Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматизм. Сестринский диагноз: сердцебиение; одышка; слабость; боли в сердце, суставах; перебои в работе сердца; повышенная потливость; головная боль; плохой сон и






Сестринский диагноз: сердцебиение; одышка; слабость; боли в сердце, суставах; перебои в работе сердца; повышенная потливость; головная боль; плохой сон и аппетит.

Уход и лечение. Четкое выполнение назначений врача; оказание доврачебной помощи при острой сосудистой и сердечной недостаточности; контроль переносимости противоревматической терапии; контроль за передачами родственников; контроль АД, ЧДД, пульса, массы тела и суточного диуреза; проведение ЛФК. Также она проводит: беседы о правилах двигательного режима в активную фазу ревматизма; о правилах приема лекарственных препаратов; о значении систематической бициллино-медикаментозной профилактики; обучение больных и их родственников уходу (само уходу) при ревматизме (подсчет пульса, ЧДД).

Строгий постельный режим соблюдается больными в активной фазе не менее 2 недель. Назначается диета № 10 с ограничением жидкости до 1 л и соли — до 5—6 г в сутки. Проводится проветривание, кварцевание и влажная уборка палат, уход за полостью рта, кожей, слизистыми, половыми органами при физиологических отправлениях, своевременная смена нательного и постельного белья.

Все лечебные мероприятия должны быть направлены на ликвидацию воспалительного процесса в сердце и очаговой инфекции в носоглотке. Фармакотерапия проводится по назначению лечащего врача. Пенициллин вводится в первые 10 дней по 2—4 млн ЕД/сут внутримышечно в 4 приема. Затем вводится в мышцу 1, 5 млн ЕД бицилли-на-5 с последующим введением каждые 28 дней ежемесячно в течение 3 лет при отсутствии порока сердца и 5 лет при наличии порока сердца. Индометацин, бруфен и другие нестероидные противовоспалительные средства даются больным в постоянной не снижающейся дозе в течение всего времени пребывания в стационаре + 1 месяц после выписки. Суточная доза индометацина обычно составляет 75— 100 Мг, принимается в 3 приема строго после еды. При приеме индометацина возможны следующие осложнения: головокружение, головная боль, нарушения желудочного пищеварения (изжога, боль в желудке). О появлении осложнений необходимо сообщить лечащему врачу.

При неэффективности указанного лечения в комплексную терапию добавляются кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон и др.) в дозе 10 мг/сут и более, которые принимаются в 2 приема (утром и после обеда строго после еды); препараты хинолинового ряда (делагил, резохин, плаквинил по 1 таблетке (0, 25 г) в сутки в течение 6— 12 месяцев и более). Иммунодепрессанты (6-меркаптопурин, имуран, азатиаприн, хлорбутин) назначаются в индивидуальных дозах только при непрерывно рецидивирующем течении ревматизма.

Проблемно-ситуационная задача. Пациент Т., 17 лет, студент педагогического университета, поступил на стационарное лечение в кардиологическое отделение с диагнозом: ревматизм, активная фаза, ревмокардит, Н I степени, артрит правого коленного сустава. При обследовании медсестра установила жалобы на: повышение температуры тела до 38, 2 °С, боль в области сердца, боль в правом коленном суставе, слабость, снижение аппетита. Две недели назад перенес ангину. Пациент плохо спит, тревожен, выражает беспокойство за исход болезни, боится отстать в учебе.

Объективно: состояние средней тяжести, кожные покровы чистые. Температура тела 37, 1 °С. В легких дыхание везикулярное. ЧДД 18 в минуту. Тоны сердца глухие, ритмичные. Прослушивается систолический шум у верхушки. Пульс 102 уд. в минуту, удовлетворительных качеств. АД 110/70 мм рт. ст. Правый коленный сустав отечен, горячий на ощупь, болезненный; движения в суставе ограничены из-за боли. Живот мягкий, безболезненный. Печень не пальпируется.

Задания:

1. Определить потребности, удовлетворение которых нарушено, сформулировать проблемы пациента.

2. Составить план сестринских вмешательств с мотивацией.

Эталон ответа:

1. Нарушены потребности: есть, пить, поддерживать нормальную температуру тела, быть здоровым, двигаться, общаться, учиться. Проблемы настоящие: лихорадка; боль в области сердца, боль в правом коленном суставе; снижение аппетита; слабость; плохой сон. Проблемы потенциальные: формирование порока сердца, сердечная недостаточность. Приоритетная проблема: боль в области сердца.

2. Краткосрочная цель: пациент отметит уменьшение боли в области сердца к концу 3-го дня лечения. Долгосрочная цель: пациент отметит отсутствие боли в области сердца к моменту выписки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.