Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение продольного профиля дворовой канализационной сети






Для того чтобы построить продольный профиль дворовой канализационной сети необходимо рассчитать в начале и конце каждого расчетного участка абсолютные отметки лотков труб.

При этом следует отметить, что соединение в смотровом колодце труб разного диаметра рекомендуется выполнять по их верху («шелыга в шелыгу»), а соединение труб одинакового диаметра – по уровням жидкости в них.

Отметка лотка трубопровода дворовой канализации в начале первого расчетного участка при присоединении к нему выпуска «шелыга в шелыгу» определяется следующим образом:

, (2.6)

где – абсолютная отметка поверхности земли у здания, м, принимается по заданию;

Z=410м

– минимальная глубина заложения трубопровода первого выпуска от поверхности земли у здания до его лотка, м,

hз=1, 45м

– уклон трубопровода первого выпуска;

i=0

– длина трубопровода первого выпуска от стены здания до оси смотрового колодца, м;

l=6м

– разница в диаметрах трубопроводов выпуска и дворовой канализации, м.

=0

Zнач=410-1, 45=408, 55м

 

Соответственно, отметку лотка трубопровода дворовой канализации в конце расчетных участков определяют по формуле:

, (2.7)

где – уклон трубопровода на расчетном участке; i=0, 007

– длина трубопровода на расчетном участке, м;

 

Z2=408, 55-0, 007*6=408, 5м

Z3=408, 5-0, 007*8=408, 4м

Z4=408, 4-0, 007*7=408, 35м

Z5=408, 35-0, 007*3=408, 32м

После заполнения таблицы 3 по ее данным строят продольный профиль дворовой канализационной сети от наиболее удаленного выпуска до места присоединения ее к уличной (городской) канализации. На этом профиле указываются диаметры и уклоны труб, длины расчетных участков, отметки поверхности земли и лотков труб, а также глубины колодцев.

Под профилем помещают таблицу основных данных для прокладки трубопровода.(рис.4)

 

 

Заключение

В моей курсовой работе я ознакомился и провел гидравлические расчеты. Курсовая работа по дисциплине «инженерные системы, сети и оборудование» имеет большую актуальность, т.к с инженерными системами мы сталкиваемся повседневно.

Устройство данных систем и их отдельных элементов характеризуется высокой степенью сложности: большим разнообразием схем, использованием приборов для регулирования и контроля их работы.

В результате выполнения курсовой работы по водоснабжению и водоотведению жилого здания были запроектированы внутренняя сеть водоснабжения, а также внутренняя и дворовая сети канализации согласно санитарно-гигиеническим требованиям.

В курсовой работе были выполнены следующие расчеты: гидравлический расчет сети внутреннего водопровода, подбор счетчика воды, определение требуемого напора, выбор системы и схемы внутренней и дворовой канализации, определение расчетных расходов сточных вод, гидравлический расчет выпусков и трубопроводов дворовой канализации.

 


 

Список используемой литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.