Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития учета.






ОТВЕТ: Современная бухгалтерия уходит своими корнями вглубь веков. Наука бухгалтерского учета – одна из самых древних (возникновение относят к эпохе палеолита) и в своем развитии прошла ряд стадий.

На первом этапе количество неотделимо от формы: предмет воспринимается на ощупь и визуально.

На следующем этапе развитие счета, т.е. один объект приравнивается к другому по числу единиц. Развитию счета способствовало образование излишков продукта и начало обмена. Племена имели свой эквивалент: украшения, раковины, соль и др.

Первобытные деньги – это собачьи зубы, китовые усы, медные кресты, каменные деньги.

Следующим важным этапом развития счета – это запись подсчитанного. Трудно с уверенностью сказать, что именно зафиксировано зарубками и нарезками – процесс подсчета или уже итог. Были найдены кости, на которых расположены длинные и короткие зарубки от 20 до 50. Ряд зарубок соскоблен, т.е. возможно был произведен процесс списания.

Несколько тысячелетий назад в Древнем Египте научились делать папирус, на котором регистрировали факты хозяйственной жизни, проводили инвентаризацию имущества, вели учет получения и выдачи хлеба, серебра и т.д.

В Вавилоне впервые стали вести учет на карточках, сделанных из мягкой и влажной глины в виде пластинок – «таблеток».

Греция стала родиной первого счетного прибора – абака; ведется учет материальных ценностей, сопоставляются отчеты о доходах и расходах государства.

В Афинах отчетность носит публичный характер, данные учета выставляются вдоль дорог, в народном собрании.

В Риме создаются системы учетных регистров, книги-мемориалы, книги-кодексы. Впервые возникает термин «дебет» и «кредит», но двухсторонняя форма расположения чисел носит случайный характер, это не принцип двойной записи. Сметные ассигнования и их использование отражаются в книге, которую можно рассматривать как первый баланс государственного хозяйства. Создается аппарат ревизоров и контролеров.

В средние века возникает профессия странствующего писца, составляющего отчеты. Инвентарные описи содержат более систематизированные записи; появляются специальные трактаты, суть одного из которых сводится к сопоставлению исходящего остатка предыдущего отчета с входящим остатком данного отчета, т.е. проведению ревизии.

В Англии появляется учетный регистр шахматной формы, а в основу положена инвентарная опись.

К XIII в. в Европе сложилась определенная система учета кассовых операций, Господствующей становится простая бухгалтерия, существующая в учете купцов.

Предположительно, XIII в. стал первым веком двойной бухгалтерии.

В XV – XVIII вв. двойная бухгалтерия получает признание во всей Европе. У истоков итальянской бухгалтерии обнаруживаются регистры Древнего Рима. Кодекс ведут в денежном измерении, он превращается в Главную книгу; после того как в нее вписали счет капитала, появляется двойная запись. Затем выходят типографские книги. Возникновение печатной бухгалтерии связано с именами Бенедитто Кортульи и Луки Пачоли. Б. Кортульи – автор книги «О торговле и совершенном купце», в одной из глав которой он пишет о двойной записи в бухгалтерии. Лука Пачоли – выдающийся итальянский математик, автор первой печатной книги по бухгалтерскому учету. В 1494 году выходит в свет знаменитый «Трактат IX о счетах и записях», помещенный в труде «Сумма арифметики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях».

В 1675 году Жак Саварри создал учение о постоянной инвентаризации. Он разделил учет на синтетический и аналитический, разработал принципы оценки и методы калькуляции для торговли. Немного позднее братья В. Ван Гезель (1681 г.) и К. Ван Гезель (1698 г.) заложили основы теории двух рядов счетов (активных и пассивных).

Шли годы, появились новые определения бухгалтерского учета. В разработках английских бухгалтеров выделяются амортизация формы счетоводства и теория счетов. Немецкие бухгалтеры вводят сложные проводки, делят счета на синтетические и аналитические. Американская форма счетоводства XVIII – XIX вв. впервые предложила начала теории бухгалтерского учета.

В конце XIX в. из практики выделилась теория. Появились новые методологии, вычислительные приборы и аппараты. В конце XIX - начале XX в. учет становиться наукой.

Со второй половины XIX в. в различных странах появляются научные направления, школы, призванные осмыслить и использовать то, что делал бухгалтер. Итальянская школа – в ней преобладала юридическая трактовка бухгалтерского учета. Величайшие представители этой школы Ф. Вилла, Ф. Марчи, Дж. Чербони, Дж. Росси и другие исходили из того, что бухгалтер учитывает ценности, как таковые, а права и обязанности материально-ответственных лиц (их называли агентами) и обязанности юридических и физических лиц, с которыми данное предприятие ведет расчеты (их назвали корреспондентами). Таким образом, утверждалось, что бухгалтер фиксирует не деньги в кассе, не материалы в кладовой и т.п., а ответственность кассира, кладовщика и т.д. Каждый счет персонализировался, т.е. за ним всегда видели какое-то лицо, и двойная запись объяснялась правилом Э. Дегранжа: тот, кто выдает, - кредитуется, тот, кто получает, - дебетуется. Уже в ХХ в. неоднократно ставился вопрос о создании специальной отрасли юриспруденции – бухгалтерского права, ибо бухгалтер и есть судья, который применяет на практике нормы государственного права. «Учет – алгебра права», - скажет П. Гарнье.

Французская школа – тут существенную роль играла экономическая трактовка бухгалтерского учета. Крупнейшие представители этой школы – Ж. Курсель-Сенель, Э. Леотэ, А. Гильбо, Ж.Б. Дюмарше и другие видели цель прежде всего в исчислении эффективности хозяйственной деятельности предприятия, а не контроле за сохранностью ценностей, как многие итальянские коллеги. Бухгалтер – это экономист, а не сторож чужого добра. Он с помощью специальной методологии показывает движение самого капитала, самих ресурсов, ценностей, а не их юридической тени в виде прав и обязательств. Отсюда и иное объяснение природы двойной записи: нет прихода без расхода – учили представители этой школы. Такой взгляд как бы подытожил Ж. Прудон, считавший, что бухгалтерский учет и есть настоящая политическая экономия. По его мнению, громадное большинство экономистов – очень плохие бухгалтеры, равно ничего не смыслящие в приходе и расходе и в ведении книг.

Немецкая школа придавала большое значение процедурным вопросам, конструированию форм счетоводства, последовательности записей. Ее видными представителями были Ф. Гюгли, И.Ф. Шер, Г. Никлиш и др. для немецкой школы характерен переход к учету от баланса к счету, как это было принято в итальянской и французской школах. Если две последние школы трактовали дебет и кредит любого счета как качественно однородные поля, то немецкие авторы указывали на то, что значение дебета и кредита меняется в зависимости от того, идет ли речь об активном или пассивном счете (теория двух рядов счетов).

Американская школа – рассматривала бухгалтерский учет как инструмент управления людьми и через людей – предприятием. Психологически бухгалтерская информация – это стимул для администраторов, которые должны на этот стимул отреагировать. Если реакция невозможна, то и информация бесполезна (избыточная информация). Достижение американских ученых (Г. Эмерсон, Ч. Гаррисон, В. Патон и др.) было создание таких методических приемов, как «стандарт-костинг» и «центры ответственности», что со временем позволило сформировать специальную отрасль бухгалтерского учета – управленческий учет.

В России слово «бухгалтер» появилось в начале XVIII в. в период реформ Петра I (1708 г.)* Первый русский бухгалтер – иностранный купец Тиммерман – представил образцы ведения счетоводства по примеру заграничных купцов. Приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 года он назначен главным бухгалтером Санкт-Петербургской таможни. Учет в России формировался, испытывая влияние европейской бухгалтерской мысли. Он велся в монастырях, поместьях, домашнем хозяйстве, торговле, ростовщичестве, промышленном и строительном производстве.

В поместьях учет начинается с XVII в. Объект учета – крепостные. Записи производились на бирках или в книгах.

В домашнем хозяйстве основу составляла смета. Во второй половине XVIII в. в учете возникает направление в создании науки домоводства. Предполагалось ведение ежедневной книги-журнала движения провизии для господ и слуг.

В торговле применялся контокоррент, возникший в кредитных учреждениях. Контокоррентные счета вели в карточках. В учете преобладал партионный метод; осуществляется сверка расчетов; ведутся книги: кассовая, торговая, расчетная, документальная.

В оптовых предприятиях ведут журнал хронологической регистрации и три книги:

  • Счетов;
  • Корреспонденции;
  • Главную

В строительстве и промышленном производстве ведут сметы, приходные и расходные книги денег, книги выполненных работ и т.д.

Значительные изменения в организации учета произошли при Петре I, который добивался не только точности учета государственных доходов и расходов, но и правильности ведения учета на казенных заводах. Была создана ревизия-коллегия.

В первой половине XIX в. в бухгалтерскую жизнь нашей страны вошли идеи, которые будут обсуждаться, так или иначе, очень долго, многие из них обсуждаются и по ныне. Три бухгалтера положили начало нашей науки: К.И. Арнольд, И. Ахматов, Э.А. Мудров. К.И. Арнольд (1775-1845гг.) приехал из Германии и был первым в Москве представителем бухгалтерского учета.

Во второй половине XIX - начале ХХ вв. в России зарождались и формировались новые идеи, которые получили распространение и международное признание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.