Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей финансовой устойчивости предприятия.






Финансовая устойчивость предприятия – это способность функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия применяется система абсолютных и относительных показателей, т.е. финансовых коэффициентов.

Основными из них являются:

1) Коэффициент автономии (независимости) определяется как отношение величины собственного капитала и величины итога (валюты) баланса.

2)Коэффициент финансовой зависимости (напряженности) определяется на начало и конец отчетного периода как отношение величины заемного капитала к общей сумме капитала (итогу). Этот показатель характеризует долю долга в общей сумме капитала.

3)Коэффициент финансовой устойчивости (покрытия задолженности) определяется на начало и конец отчетного периода как отношение величины собственного капитала к заемному. Коэффициент финансирования показывает, насколько каждый рубль долга подкреплен собственными средствами. Нормальным считается значение этого коэффициента ≥ 2. Однако на практике даже при меньшем значении показателя предприятие может быть финансово устойчивым. Значение Кф.у.< 1 свидетельствует о неплатежеспособности предприятия

4) Коэффициент финансового риска рассчитывается на начало и конец периода как отношение величины заемного капитала к собственному. Этот показатель характеризует сколько заемных средств привлечено на 1 рубль собственных. Нормальной считается величина этого коэффициента в пределах единицы, т.е. долговые обязательства не должны превышать размер собственного капитала.

5) Коэффициент маневренности, который рассчитывается как отношение собственных оборотных средств (капитала) к общей величине собственного капитала предприятия. Высокое значение данного показателя характеризуется положительно, но рекомендуемых к нему нормативов нет.

6) Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами определяется на начало и конец отчетного периода как отношение величины собственных оборотных средств (капитала) к величине запасов (материально-вещественных элементов оборотных средств).

Можно выделить четыре типа финансовой устойчивости предприятия:

1) абсолютная финансовая устойчивость. Она наблюдается в том случае, если имеется излишек собственных средств для формирования запасов;

2) нормальная финансовая устойчивость, когда имеется излишек собственных и долгосрочных заемных источников для формирования запасов;

3) неустойчивое финансовое состояние, когда имеется излишек общих источников для формирования запасов;

4) кризисное финансовое состояние, когда имеется недостаток общих источников для формирования запасов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.