Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строй спиннинга






Изгиб при забросе Строй спиннинга

Верхняя часть хлыста, 1/3 длины и меньше Быстрый (Fast)

Верхняя часть и середина хлыста, до 2/3 длины Средний (Medium, moderate)

Большая часть хлыста, более 2/3 длины Медленный (Slow)

 

 

На этом вводную теоретическую часть мы завершим, и перейдем к главному вопросу: какой тест и строй спиннинга выбрать? Замечательной особенностью этой прикладной рыболовной проблемы является отсутствие единственного правильного решения. Для различных ситуаций, очевидно, нужны различные характеристики снаряжения. Попытаемся рассмотреть их с точки зрения типичных условий рыбалки.

 

Как выше уже отмечалось, тест и строй спиннинга определяют характеристики приманок и технику работы спиннингом. Начнем с простого: с теста или забрасываемого веса. Без лишних слов понятно, — чем больше тест спиннинга, тем большую по размерам приманку им можно забросить, и тем большая по размерам рыба должна на эту приманку ловиться. Однако, в этой суровой и несправедливой к начинающему спиннингисту жизни, водоемы с легкодобываемыми трофейными экземплярами щук и судаков находятся где-то в области сказочной страны Эльдорадо. Суровая реальность представляет собой пруды, реки и озера недалеко от города, а то и в его черте, изобилующие… нет, не рыбами, а отдыхающими на природе земляками.

 

Характерной особенностью таких «пригородных водоемов» является почти полное отсутствие или крайняя труднодоступность крупной рыбы, зато обилие рыбной мелочи. Разумеется, окуня весом в 100-150 граммов вряд ли имеет смысл ловить на 40-граммовую блесну 6-го номера по классификации Mepps, он, скорее всего, даже не сможет толком схватить ее тройник. С другой стороны, очень легкие, в один грамм и меньше приманки требуют хорошей техники заброса, очень тонкой легкой лески и при неумелом обращении быстро оказываются на ветвях береговых кустов и деревьев, в зарослях тростника или в гуще водорослей. Там приманки и остаются, так как леска не позволит выдернуть их из указанных мест применением грубой силы.

 

Вывод очевиден: в такой ситуации нам нужны легкие, максимум, средние приманки и соответствующее удилище. Оптимальным выбором будет удилище с тестом 3-15 или 5-20 гр, позволяющее удобно бросать блесны весом 5-10 граммов на приличное расстояние.

 

Так, а что делать, когда других водоемов в ближайшей перспективе нет, а окунь уже надоел? Переходить на другие виды рыб! На спиннинг можно ловить разных рыб, например, язей (подъязков), жерехов и т.п., которые, хоть и считаются нехищными представителями семейства карповых, но с удовольствием питаются мальком рыбы, едва достигнув 300-граммового веса. Правда, для этого потребуется приманка размером с малька и весом 1-2 грамма (а то и вовсе меньше грамма). Соответственно, спиннинг для таких приманок должен иметь тест от 1 грамма, т.е., принадлежать к классу UL.

 

В противоположной ситуации, когда обнаружен заветный водоем, населенный щуками более килограмма весом, следует вооружиться большими блеснами. Чем больше щука — тем больше блесна. И тем больше тест спиннинга: M, MH, H Если быть честным, огромные размеры приманок вовсе не являются обязательным атрибутом ловли крупных рыб, ведь те ничем не хуже клюют на «лайтовые» приманки. Однако, крупная блесна избавит от поклевок вездесущего 100-граммового окуня, который умеет быть надоедливым.

 

Разумеется, кроме размера рыбы, может быть множество причин для выбора более тяжелых блесен: необходимость проводить блесну на достаточной глубине по быстрому течению, выталкивающему более легкие блесны к поверхности, выполнять заброс в ветренную погоду, когда более легкие блесны просто сдувает и т.д., учет этих факторов может внести существенные коррективы в вопрос выбора спиннинга.

 

С строем спиннинга все несколько сложнее: его следует выбирать исходя из удобства пользования, а оно, в свою очередь, определется окружающей обстановкой. В данном случае под обстановкой понимается не количество и качество купающихся и отдыхающих по соседству, а наличие кустов, высокой травы, зарослей тростника, «полян» водорослей в месте рыбалки, необходимая точность или дальность заброса и тому подобное.

 

Как выше упоминалось, быстрый строй позволяет делать резкие кистевые забросы, почти без замаха. При некоторой практике, спиннинг с быстрым строем также позволяет выполнять заброс точнее, как по дальности, так и по азимуту, за счет меньшего раскачивания приманки при замахе и в момент броска.

 

Таким образом, быстрый строй незаменим, если вокруг мало места, чтоб как следует размахнуться, или если забрасывать надо точно в заданный коридор между водорослями, в узкий проход в тростнике или между прибрежными кустами.

 

Средний и медленный строй позволяет выполнять броски с широким замахом и на большое расстояние. Такой бросок занимает больше времени, и для того, чтобы спиннингист и его орудие работали соласованно, хлыст спиннинга должен выпрямляться медленнее. Средний и медленный строй пригодится в ситуации, когда есть где размахнуться, и необходимо обловить большую площадь зеркала водоема, а точность заброса некритична.

 

Кроме того, строй удилища тесно связан с его мягкостью и податливостью (или наоборот, жесткостью) при вываживании рыбы и проводке приманки. Удилище с быстрым строем гораздо лучше передает игру приманки при проводке, попытки поклевки, касание приманкой дна и водорослей и прочую информацию о невидимых подводных событиях. Удилище же с средним или медленным строем, в силу мягкости, позволяет точнее управлять натяжением лески при вываживании рыбы и безопасно с точки зрения резких движений пойманного трофея: удилище с быстрым строем в такой ситуации повышает риск обрыва лески или вырывания приманки изо рта рыбы.

 

Наконец, одной из самых важных характеристик удилища является банальное удобство и навык спиннингиста. При выборе из нескольких моделей следует взять его в руки, представить себя на рыбалке, и имитировать движение заброса приманки. При этом, даже при отсутствии лески и приманки, можно определить, насколько удобно спиннинг лежит в руке, насколько удобно его удерживать при замахе и забросе и насколько точно он отвечает привычному вам движению руки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.