Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о назначении и методе ухода за бетоном






Бето́ н - искусственный каменный строительный материал, получаемый в результате формования и затвердевания рационально подобранной и уплотненной смеси состоящей из вяжущего вещества (цемент или др.), крупных и мелких заполнителей, воды.

По назначению различают бетоны:

· конструкционные- большая часть бетонов, используемая для изготовления несущих и ограждающих конструкций всех зданий и сооружений. К ним предъявляются требования, характеризующие механические свойства, а в необходимых случаях такие, как морозостойкость, водонепроницаемость и др., характеризующие стойкость против климатических воздействий внешней среды.

· Специальные- жаростойкие, химически стойкие, декоративные, радиационно-защитные, теплоизоляционные и др.- используются для возведения специальных конструкций или элементов конструкций. К ним предъявляются специальные требования к механическим свойствам являются сопутствующими.

Технология ухода за свежеуложенным бетоном в условиях сухого жаркого климата связана с комплексом мероприятий, направленных на получение в 28-суточном возрасте прочности, равной или превышающей прочность бетона при твердении его в нормально-влажностных условиях. Существуют различные методы выдерживания свежеуложенного бетона (табл. I), когда применяются различные защитные покрытия, основным назначением которых является создание благоприятных температурно-влажностных условий для твердения бетона и нарастания его прочности, а также получение благодаря их использованию качественных и долговечных в эксплуатации бетонных конструкций.

Таблица 1. Методы выдерживания свежеуложенного бетона в период набора прочности

Методы выдерживания бетона Технологическая операция при защите поверхности свежеуложенного бетона Материалы для ухода за бетоном. Вид энергоресурсов
     
Периодическое увлажнение водой Поливка водой Вода
Укрытие гидрофильным материалом с постоянным увлажнением Укладка гидрофильного материала, постоянное увлажнение его водой или создание защитного слоя из воды Опилки, песок, камышовые и соломенные маты, мешковина, поролон, вода
Укрытие пароводонепроницаемым рулонным материалом Укрытие пленкой с созданием замкнутого объема Полимерные пленки, брезент и т.п.
Обработка пленкообразующими составами Нанесение жидкости на поверхность Растворы, суспензии, эмульсии
Пропитка полимеризующимися гидрофобными композициями Нанесение на поверхность и пропитка гидрофобными жидкостями Гидрофобные композиции
Устройство шатров, навесов и т.д. Размещение бетонной конструкции под временным устройством Полимерные пленки
Защита теплоизоляционными покрытиями Укладка теплоизоляционного материала и его закрепление Полимерные пены, инвентарные термовлагоизоляционные покрытия
Тепловое воздействие Форсированный пароэлектроразогрев и термосное выдерживание. Импульсный нагрев поверхностного слоя бетона Пар, электроэнергия, рулонный материал (пленки, ткани)

 

К воде, используемой для ухода за бетоном, предъявляются определенные требования, Вода не должна содержать примесей нефтепродуктов, масел и жиров. Недопустимо использование торфяной и болотной воды. Для укрытия бетона можно применять опилки, а также стружки; любые природные пески, месторождения которых наиболее близко расположены к месту производства бетонных работ и не содержащие вредных примесей, или искусственные, являющиеся отходами производства; мешковину; пенопласта, т.е. пластические массы ячеистой структуры, полученные путем вспенивания и последующего отверждения первоначальной жидкой или пластично-вязкой композиции, причем для ухода за свежеуложенным бетоном применяются только эластичные пластические массы.

Эластичные пенопласты могут иметь различную толщину, но для укрытия непосредственно поверхности бетонной конструкции или при изготовлении инвентарных термоизоляционных матов рекомендуется покрытие из эластичного пенопласта толщиной 3-20 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.