Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа






Тема работы: Расчет себестоимости продукции. Методы ценообразования.

Задание 1: Рассчитать калькуляцию себестоимости и цены изделия.

Задание 2: Рассчитать сметы косвенных расходов:

Ø Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

Ø Цеховые расходы

Ø Общезаводские расходы

Задание 3: Рассчитать общую смету затрат на производство.

Краткие теоретические сведения:

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из главных показателей, характеризующих основную деятельность организации. Данные о себестоимости широко используются в управлении производством. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Состав затрат на производство, составляющих себестоимость продукции (работ, услуг), установлен законодательно в «Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли».

Методы группировки затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг):

1. Калькуляция – по статьям калькуляции, которые зависят от специфики производства (отрасли)

2. Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется в целях определения общей суммы затрат предприятия по экономическим элементам:

1. Материальные затраты.

2. Затраты на заработную плату.

3. Единый социальный налог на заработную плату.

4. Амортизация.

5. Прочие.

 

Таблица 1. Калькуляция полной себестоимости продукции

Наименование статьи Краткая характеристика и содержание затрат
1. Сырье и материалы с учетом транспортно-заготовительных расходов Стоимость основных материалов и используемого сырья для изготовления изделий.
2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций Стоимость приобретаемых готовых изделий и полуфабрикатов, требующих затрат труда по их обработке и сборке при укомплектовании выпускаемых изделий, а также стоимость услуг сторонних организаций, необходимых для производства изделий.
3. Топливо, энергия, пар, сжатый воздух на технологические цели Стоимость топлива. энергии, пара, сжатого воздуха как приобретаемых со стороны, так и вырабатываемых своим предприятием.
4. Вспомогательные материалы на технологические цели. Стоимость вспомогательных материалов, идущих на технологические цели.
5. Возвратные отходы (вычитаются) Стоимость остатков сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшихся в процессе производства продукции, утративших полностью или частично свои потребительские качества.
6. Износ инструментов и приспособлений, используемых в основном технологическом процессе. Погашение стоимости специальных инструментов и приспособлений, расходы по их ремонту и поддержанию в исправном состоянии.
7. Основная заработная плата основных производственных рабочих Затраты на оплату труда рабочих занятых в основном производственном процессе.
8. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих. Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользуемый отпуск, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, оплата времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей, выплата вознаграждений за выслугу лет и др. рабочим занятых в основном производственном процессе.
9. Отчисления на социальное страхование (ЕСН) Отчисления с суммы основной и дополнительной заработной платы основных производственных рабочих.
10. Расходы на подготовку и освоение производства. Расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов, освоение новых производств, цехов и агрегатов в соответствии с установленным нормативом.
11. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. Затраты на содержание и эксплуатацию технологического, внутрицехового подъемно-транспортного и вспомогательного оборудования: 1) амортизационные отчисления; 2) затраты на эксплуатацию (стоимость вспомогательных материалов, силовой электроэнергии, пара, сжатого воздуха, воды, все виды основной и дополнительной заработной платы и отчисления на социальное страхование вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование, услуги цехов завода и сторонних организаций); 3) затраты на текущий ремонт оборудования (стоимость материалов, полуфабрикатов, запасных частей, заработная плата основная и дополнительная с отчислениями на социальное страхование ремонтных рабочих, услуги цехов завода и сторонних организаций); 4) списание износа малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений.
12. Цеховые расходы. Заработная плата с отчислениями на социальное страхование аппарата управления цеха; амортизационные отчисления и затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общецехового назначения; затраты на опыты, исследования, рационализацию и изобретательство цехового характера; затраты на мероприятия по охране труда и прочие затраты общецехового назначения.
13. Общепроизводственные расходы. Заработная плата с отчислениями на социальное страхование персонала заводоуправления; командировочные и представительские расходы в соответствии с установленным нормативом; содержание легкового автотранспорта, конторские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы; амортизационные отчисления, расходы на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения; расходы на организованный набор и подготовку кадров в соответствии с установленным нормативом; расходы на охрану предприятия и пр. расходы общезаводского характера.
14. Потери от брака. Стоимость забракованной продукции, а также затраты на исправление брака.
15. Прочие производственные расходы. Затраты на стандартизацию, гарантийное обслуживание и ремонт продукции.
16. Внепроизводственные расходы. Затраты связанные с реализацией произведенной продукции.

 

Ход работы:

1. Фронтальная беседа по теме работы, контроль выполнения домашнего задания.

2. Ознакомление с описанием работы.

3. Используя результаты расчетов практических работ 1, 2, 3, 4, 5, 6 по дисциплине, составить калькуляцию себестоимости и цены изделия. Результаты расчетов оформить в таблицу 2.

4. Для расчета статей калькуляции: Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, Цеховые расходы и Общезаводские расходы, выполнить расчет смет косвенных расходов в соответствии с принятой методикой. Результаты расчетов оформить в таблицу 3, 4, 5.

5. Рассчитать общую смету на производство продукции в соответствии с принятой методикой. Результаты расчетов оформить в таблицу 6.

 

Таблица 2. Калькуляция себестоимости и цены изделия

  Статьи расходов Сумма
на ед. руб/шт на программу, тыс.руб/год %
1. Сырье и материалы с учетом транспортно-заготовительных расходов      
2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги сторонних организаций      
3. Топливо, энергия, пар, сжатый воздух на технологические цели      
4. Вспомогательные материалы на технологические цели.      
5. Возвратные отходы (вычитаются) - - -
6. Износ инструментов и приспособлений, используемых в основном технологическом процессе.      
7. Основная заработная плата основных производственных рабочих      
8. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих.      
9. Отчисления на социальное страхование (ЕСН)      
10. Расходы на подготовку и освоение производства.      
11. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.      
12. Цеховые расходы.      
Цеховая себестоимость     -
13. Общепроизводственные расходы.      
14. Потери от брака.      
15. Прочие производственные расходы.      
Производственная (заводская) себестоимость     -
16. Внепроизводственные расходы.      
Полная себестоимость      
Прибыль (по принятому нормативу рентабельности 50%)     -
Оптовая цена     -
НДС 18%     -
Отпускная цена     -

 

Расчет смет косвенных расходов - расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, смету цеховых расходов, смету общезаводских расходов, смету затрат на производство продукции проводится в соответствии с принятой группировкой затрат по элементам (таблицы 3, 4, 5).

Определить процент косвенных расходов от годового фонда заработной платы основных производственных рабочих.

% косвенных расходов = сумма годовых косвенных расходов * 100 %

годовой фонд з/п основных производственных рабочих.

Для каждой сметы выполнить отдельно расчеты и оформить в таблицы 3, 4, 5.

 

Таблица 3. Смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

  Затраты по элементам Затраты на единицу продукции, руб/шт. Затраты в год
тыс. руб./год %
1. Материальные затраты всего, в том числе: - вспомогательные материалы - инструмент, приспособления, инвентарь - электроэнергия - вода, сжатый воздух, пар и др.      
2. Затраты на оплату труда всего, в том числе: - вспомогательные рабочие (ремонт, наладка) - ИТР (мастера ремонтных и наладочных участков)      
3. Отчисления на социальное страхование, 30% от п.2      
4. Амортизация      
5. Прочие затраты      
Итого     100%

 

Таблица 4. Смета цеховых расходов

  Затраты по элементам Затраты на единицу продукции, руб/шт. Затраты в год
тыс. руб./год %
1. Материальные затраты всего, в том числе: - материалы для ремонта здания цеха - инструмент, приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь - электроэнергия - вода, сжатый воздух, пар, отопление и др.      
2. Затраты на оплату труда всего, в том числе: - прочие вспомогательные рабочие в цехе - ИТР, СКП, МОП (в цехе)      
3. Отчисления на социальное страхование      
4. Амортизация      
5. Прочие затраты      
Итого     100%

 

Таблица 5. Смета общезаводских расходов

  Затраты по элементам Затраты на единицу продукции, руб/шт. Затраты в год
тыс. руб./год %
1. Материальные затраты всего, в том числе: - материалы для ремонта административного здания - хозяйственный инвентарь - электроэнергия - вода, сжатый воздух, пар, отопление и др.      
2. Затраты на оплату труда всего, в том числе: - вспомогательные рабочие (ремонт и обслуживание административного здания) - ИТР, СКП, МОП (управление)      
3. Отчисления на социальное страхование      
4. Амортизация      
5. Прочие затраты      
Итого     100%

 

Таблица 6. Смета затрат на производство

  Затраты по элементам Затраты на единицу продукции, руб/шт. Затраты в год
тыс. руб./год %
1. Материальные затраты всего, в том числе: - основные материалы, комплектующие и полуфабрикаты - вспомогательные материалы - инструмент, приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь - электроэнергия - топливо - вода, сжатый воздух, пар, отопление и др.      
2. Затраты на оплату труда всего, в том числе: - основные рабочие - вспомогательные рабочие (цех) - ИТР, СКП, МОП (цех)      
3. Отчисления на социальное страхование      
4. Амортизация      
5. Прочие затраты      
Итого (производственная себестоимость)     100%

 

Условные нормативы для выполнения расчетов:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.