Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черновик






Режим чтения

Этот режим предназначен для максимального удобства чтения документа. Присутствие кнопок команд минимизировано, а рабочая область занимает максимум пространства. Чтобы включить этот режим:

Веб-документ

Данный режим используется для работы с документами, предназначенными для публикации во всемирной сети интернет.

Выбор режима «Веб-документ»

· Вкладка «Вид» - «Режимы просмотра документа» - «Веб-документ»;

· «Строка состояния» – «Веб документ».

Структура документа

Если вы работаете со структурированным документом, рекомендуется использовать данный режим, поскольку он позволяет перемещать заголовки с абзацами по всей структуре документа. Работа происходит с абзацами, которым можно задать расположение и место в иерархии заголовков. При переходе в этот режим включается вкладка структура, а общий вид, становится чем-то схож на режим «Черновик».

Черновик

Данный режим отображения документа предназначен для набора текста без форматирования и вставки различных объектов (рисунков, таблиц). Здесь отсутствует вертикальная линейка, границы и поля документа. Разрыв страницы показан точечной горизонтальной линией. Минимализм данного режима позволяет лучше сосредоточиться на наборе текста, и к тому же является наиболее экономным для ресурсов компьютера, что особенно актуально для бюджетных ПК.

Настройка

окна приложения

параметров страницы

работа с текстом

Визуальный редактор обладает широкими возможностями для редактирования текста. Основные операции по работе с текстом такие, как:

1) форматирование текста веб-страниц, используя набор основных инструментов текстового редактора MS Word;

2) вставка текста напрямую из редактора MS Word с автоматической очисткой кода;

3) проверка орфографии и грамматики текстов сайта в визуальном редакторе.

Формат абзаца

Чтобы выполнить форматирование одного абзаца, достаточно установить в нем текстовый курсор. Выделять абзац не обязательно. Если же вы хотите изменить форматирование нескольких абзацев то следует выделить их. Также требуется выделить весть текст чтобы изменить форматирование всех абзацев документа. После того, как вы установили курсор в нужном абзаце или выделили несколько абзацев, можно изменить форматирование с помощью кнопок на панели форматирования.

Для назначения определенного выравнивания используют кнопки: для выравнивания по левому краю, для выравнивания по правому краю, для выравнивания по центру. Рисунки на кнопках показывают, как будет выравниваться текст и их легко запомнить. К сожалению, в текстовом редакторе WordPad отсутствует возможность выравнивания по обоим краям, она имеется только в более мощных редакторах, таких как, например. Word.

Формат шрифта

Шрифт (нем. Schriftschreiben — писать) — графический рисунок начертанийбукв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка. В узкомтипографском смысле шрифтом называется комплект типографских литер, предназначенных для набора текста.

Группа шрифтов разных видов и кеглей, имеющих одинаковое начертание, единый стиль и оформление, называется гарнитурой.

Создание колонтитулов

Колонтитулы — это маленькие определители содержания страницы документа, предоставляющие о нем общие сведения. Они могут включать нумерацию страниц, заголовок, имя автора, номер главы и дату.

Колонтитулы значительно повышают удобство и простоту использования документа, а также придают ему более профессиональный вид.

Чтобы получить дополнительные сведения о данном курсе, прочитайте краткий обзор в центре страницы или оглавление в левом столбце. Затем щелкните Далее для запуска первого урока.

Форматирование списков

Немногие знают, что маркеры и номера можно форматировать отдельно от текста в элементах списка. Например, можно использовать стандартный черный текст с номерами, выделенными красным полужирным шрифтом. Для этого необходимо щелкнуть один из маркеров или номеров, чтобы выделить только их, не выделяя текст в элементах списка.

Выделив маркеры или номера, форматируйте их как обычный текст с помощью команд, доступных на ленте. Затем щелкните за пределами списка, чтобы отобразить обновленное форматирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.