Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Общие положения






1.1. Практика в процессе обучения является важнейшей частью учебного процесса при подготовке высококвалифицированных специалистов в области права и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных навыков работы юриста на каждом этапе обучения.

1.2. Практика имеет своей целью закрепление в условиях правоприменительной деятельности знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения по избранной специальности, овладение навыками решения социально-профессиональных задач, подготовку студентов к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности путем глубокого и детального изучения деятельности соответствующего органа либо организации, освоения передовых методик и способов научной организации труда.

1.3. Задачами практики являются: формирование основ правовой этики; выработка навыков правоприменительной деятельности; содействие повышению эффективности и качества правоприменительной деятельности; практическое закрепление теоретических знаний; повышение уровня подготовленности к профессиональной деятельности; расширение связей юридического факультета с государственными органами и организациями различных форм собственности.

Юрист высшей квалификации должен в совершенстве владеть специальностью, обладать широкой научной и практической подготовкой, быть умелым организатором, способным на практике применять принципы научной организации труда, уметь работать с людьми, иметь навыки работы с персональным компьютером и иной оргтехникой.

1.4. Практика подразделяется на учебную (ознакомительную и судебно-прокурорскую) и производственную (преддипломную). Основная задача учебной практики – подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению учебных дисциплин, закрепление теоретических знаний, ознакомление с деятельностью правоохранительных и правоприменительных органов, привитие студентам первичных навыков работы по избранной специальности. Задачей производственной (преддипломной) практики является освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных в высшем учебном заведении в процессе всего курса обучения, проверка возможности самостоятельной работы будущего специалиста в условиях конкретного производства, сбор и систематизация материалов к дипломной работе. Преддипломная практика, как правило, проводится по месту будущей или предполагаемой работы студента.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.