Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворот сигнального созвездия.






В стандарте DVB-Т2 используется новаторская техника поворота сигнального созвездия на определенный круговой угол, позволяющая улучшить помехоустойчивость системы. В таблице 1 приведены значения угла поворота созвездия в зависимости от типа модуляции.

 

Таблица 3.4.1. Значения угла поворота созвездия для различных типов модуляции.

Тип модуляции QPSK 16 QAM 64 QAM 256 QAM
Угол поворота созвездия 29° 16, 8° 8, 6° arctg(1/16)

 

Такой поворот может существенно повысить устойчивость сигнала при типичных проблемах эфира. Каждый вектор такого созвездия приобретает свои индивидуальные координаты I и Q. Соответственно в случае потери информации об одной из координат ее можно будет восстановить. В результате перемежения компоненты I и Q передаются раздельно, что уменьшает вероятность их одновременной потери. В системе DVB-T каждая координата встречается несколько раз, поэтому в случае потери информации об одной из них определить, к какому квадранту относится точка, затруднительно. Принцип показан на рис. 3.4.34. Каждая координата точки обрабатывается в модуляторе отдельно, и они передаются в OFDM-сигнале отдельно друг от друга, замешиваясь с u2 и u1 другого символа (то есть u2 и u1 могут передаваться на разных OFDM-несущих и в разных OFDM-символах). В приемнике u2 и u1 опять объединяются, формируя исходное сигнальное созвездие, сдвинутое по кругу. Таким образом, если одна несущая или символ будут потеряны в результате интерференции, сохранится информация о другой координате, это позволит восстановить символ, хотя и с более низким уровнем сигнал/шум. При использовании симметричного (не повернутого) сигнального созвездия разнесение u2 и u1 смысла не имеет потому, что символ может быть распознан только по сочетанию двух координат. Каждая из них в отдельности имеет двойников, и уникально только их сочетание. Новый метод обеспечивает существенный прирост устойчивости в сложных эфирных условиях. Тестовая имитация показала, что выигрыш в отношении сигнал/шум (С/N) за счет применением этой техники может доходить до 5 и более дБ (рис. 3.4.25, 3.4.35).

Рис. 3.4.34. Поворот сигнального созвездия.

 


Рис. 3.4.35. Сравнение характеристик помехоустойчивости
при повернутом/ не повернутом созвездии.

 

Литература.

 

1. Мардер Н.С. Современные телекоммуникации. – М.: ИРИАС, 2006. – 384 с.

2. Локшин Б.А. Цифровое вещание: от студии к телезрителю – М.: Компания САЙРУС СИСТЕМС, 2001. - 285 с.

3. Зубарев Ю.Б., Кривошеев И.Н., Красносельский И.Н. Цифровое телевизионное вещание. Основы, методы системы. – М.: Научно-исследовательский институт радио (НИИР), 2001.- 568 с.

4. Кривошеев М.И. Международная стандартизация цифрового телевизионного вещания.- М.: Научно-исследовательский институт радио (НИИР). 2006.-928с.

5. Красносельский И.Н. Анализ зарубежного опыта и тенденций перехода на цифровое наземное ТВ вещание // Электросвязь.- 2007.- №3.- С. 18-22.

6. Вилкова Н.Н., Зубарев Ю.Б. Состояние и перспективы развития цифрового телевизионного вещания в России// Электросвязь.- 2008.- №1.

7. Тюхтин М.Ф. Системы интернет-телевидения. ‑ М.: Горячая линия-Телеком, 2008.-320 с.

8. М.С. Немировский, О.А.Шорин, А.И.Бабин, А.Л.Сартаков Беспроводные технологии от последней мили до последнего дюйма: Учебное пособие. - М.: Эко-Трендз, 2010.- 400 с.

9. Материалы учебного центра СибГУТИ и ООО «НПО Триада- ТВ»

г. Новосибирск.

10. Г.В. Мамчев Теория и практика наземного цифрового телевизионного вещания: Учебное пособие / СибГУТИ – Новосибирск, 2010. 340 с.

11. Электроакустика и звуковое вещание: Учебное пособие для вузов / И.А.Алдошина, Э.И. Вологдин, А.П. Ефимов и др. Под ред. Ю.А. Ковалгина.- М.: Горячая линия – Телеком. Радио и связь. 2007. – 872 с.

12. Гельгор А.Л., Попов Е.А.Системацифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T: Учебное пособие. — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. — 207 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.