Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус мировых судей Республики Коми






 

Мировые судьи в Республике Коми являются судьями общей юрисдикции Республики Коми и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Они осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Мировые судьи назначаются Государственным Советом Республики Коми.

 

Вступившие в законную силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных и республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством. Их неисполнение влечет установленную законом ответственность.

 

Гарантии статуса мировых судей

На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты.

 

Требования, предъявляемые к мировому судье

 

Мировым судьей может быть:   - гражданин Российской Федерации, - достигший возраста 25 лет, - имеющий высшее юридическое образование, - стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, - не совершивший порочащих его поступков, - сдавший квалификационный экзамен, - получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей Республики Коми. От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.  
Мировой судья не вправе быть:   -депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, - принадлежать к политическим партиям и движениям, - осуществлять предпринимательскую деятельность, - совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.  

 

Срок полномочий мирового судьи

 

Мировой судья назначается на должность сроком на три года. По истечении этого срока лицо, занимающее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на должность мирового судьи. Повторное и последующие назначения на должность мирового судьи производятся сроком на семь лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.