Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унитарные предприятия






Деятельность унитарных предприятий организуется в соответствии с законом «О предприятиях» в Республике Беларусь и новым ГК с учетом последних изменений и дополнений. На основе этих документов каждое предприятие разрабатывает свой Устав, который утверждает вышестоящий орган и соответствующий исполком. В Уставе приводятся основные задачи и направления развития хозяйства, право землепользования, состав подразделений и служб и другие положения.

Унитарным предприятиям принадлежит важная роль в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, на их долю приходится около 40% всей произведенной в сельском хозяйстве валовой продукции.

Основные задачи унитарных предприятий следующие: выполнение государственных плановых заданий; увеличение производства и продажи сельскохозяйственной продукции государству и улучшение ее качества; достижение высоких темпов роста производительности труда, неуклонное снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности; усиление материальной заинтересованности работников и обеспечение правильного сочетания личных и общественных интересов; улучшение условий труда и быта и др.

В соответствии с установленным производственным направлением унитарное предприятие развивает главную и дополнительные растениеводческие и животноводческие отрасли, создает подсобные производства и промыслы, обеспечивающие полное использование сезонного излишка рабочей силы.

Управление унитарными предприятиями осуществляется на основе сочетания централизованного руководства и самоуправления трудового коллектива.

Унитарное предприятие возглавляет директор, который нанимается по контракту МСХ и П Республики Беларусь в соответствии с положением КМ РБ № 76 от 16.09.94 г. с последующими дополнениями. Директор организует всю работу унитарного предприятия и несет ответственность за ее результаты перед государством и трудовым коллективом. В подчинении директора находятся специалисты и руководители производственных подразделений. Последние назначаются директором.

Основной формой осуществления полномочий трудового коллектива унитарного предприятия является общее собрание, которое собирается по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

Унитарное предприятие представляет собой юридическое лицо, имеет счета в банке, печать.

Ежегодно вышестоящий орган проводит комплексную ревизию производственной и финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.