Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влагалище и другие внутренние органы






Влагалище представляет собой мышечный внутренний орган, направленный вверх под углом 45° в сторону поясницы (рис.4). В спокойном состоянии стенки влагалища обычно расслаблены, не

 

 

Рис. 4 Репродуктивная система женщин:

1 - матка; 2 - фаллопиева труба; 3 - яичник; 4 - фимбрии; 5 - шейка метки; 6 - прямая кишка; 7 - задний проход; 8 - влагалище; 9 - наружное отверстие мочеиспускательного канала; 10 -малая половая губа; 11 - большая половая губа; 12 - клитор; 13 - уретра (мочеиспускательный канал); 14 - лонная кость; 15 - мочевой пузырь

напряжены. У нерожавших женщин задняя стенка влагалища имеет длину примерно 8 см, передняя короче - всего б см.

Влагалище - внутренняя полость, которая может изменять свои форму и размеры, может сжиматься и расширяться, давая возможность пройти ребенку во время родов*.

Несмотря на способность сжиматься, влагалище не может зажать половой член во время полового акта до такой степени, чтобы его (физически) нельзя было вывести. Известны случаи внутривлагалищного зажима полового члена у собак, но это происходит потому, что головка полового члена сильно увеличивается в размерах.

Многих интересует вопрос, существует ли зависимость между размером влагалища и половым удовлетворением. Обычно в этом плане никаких затруднений не возникает, так как влагалище может приспособиться как к большому, так и к небольшому половому члену После родов влагалище несколько увеличивается в размерах и теряет эластичность. Некоторые специалисты считают, что для улучшения эластичности влагалища и увеличения его чувствительности необходимы специальные упражнения, направленные на укрепление мышц, которые поддерживают влагалище*.

Внутренняя поверхность влагалища покрыта слоем слизи, служащей смазкой. В самом влагалище практически нет желез, выделяющих секрет, зато много кровеносных сосудов. Нервных окончаний относительно мало, поэтому две трети его площади нечувствительны к боли или прикосновению, за исключением входного отверстия.

В настоящее время существует мнение, что поверхность влагалища между лобковой костью и маткой обладает повышенной чувствительностью к эротическому возбуждению. Здесь находится точка " G" (точкой Графенберга), названная по имени немецкого врача, первым предположившего ее наличие в 1950 г. (В невозбужденном состоянии точка представляет собой небольшой бугорок размером с горошину. В возбужденном состоянии она увеличивается до размера 10-центовой монеты (примерно 2-копеечная монета)).

Ладас, Уиппл и Перри в книге о точке " G" указывают, что медицинское обследование более 400 женщин подтвердило наличие этой точки у каждой из них. В прошлом этот момент не освещался, и авторы книги связывают это с тем, что в спокойном состоянии эта точка достаточно мала и незаметна. Однако подобному объяснению противоречат открытия, сделанные ими в более поздних работах. В исследованиях с участием Уиппл точку " G" удалось обнаружить только у четырех женщин из одиннадцати. Кроме того, эти данные не совпадают с нашими результатами, полученными в процессе работы в Институте Мастерса и Джонсон. В ходе исследований было установлено, что повышенной эрогенностью в области передней стенки влагалища и чем-либо похожим по описанию на точку " G" обладают менее 10% обследованных женщин. Еще одно современное исследование Альзата и Лондоно не подтвердило существование точки " G", хотя некоторые из обследованных женщин проявляли признаки эротической чувствительности при раздражении передней

Упражнения Кегеля предусматривают сокращение тазовых мышц, поддерживающих влагалище. Это те мышцы, которые сокращаются в момент прекращения мочеиспускания или сжатия влагалища при введении в него посторонних предметов, тампонов и тд. Мышцы сокращаются очень сильно в течение 1-2 секунд, затем расслабляются. Чтобы достичь хороших результатов, следует повторять подобные упражнения сериями по 10 раз несколько раз в течение дня. Эти упражнения не только укрепляют мышцы, но и положительно влияют на самосознание женщины. Влияет ли это на усиление сексуальности, в настоящее время окончательно не установлено.

 

 

Рис. 5 Репродуктивная система женщины (фронтальный разрез):

1 - шейка матки, 2 - полость матки; 3 - связка яичника; 4 - дно матки; 5 - фаллопиева труба, 6 - фимбрии; 7 - яичник; 8 - периметрии (наружный слой матки); 9 - эндометрий (внутренний слой матки); 10 - миометрий (мышечный слой матки); 11 - влагалище

стенки влагалища. Таким образом, видимо, нужны дополнительные исследования, чтобы окончательно установить, существует ли точка " G" как определенная анатомическая структура или же, как утверждает известный терапевт Хелен Каплан, " факт наличия эрогенных зон во влагалище многих женщин не нов и не вызывает сомнения". Шейка • нижняя часть матки, открывающаяся во влагалище. Со стороны влагалища шейка матки небеременной женщины напоминает гладкую розовую кнопочку округлой формы с отверстием посередине. Через это отверстие сперматозоиды попадают в матку, а менструальная кровь изливается наружу. Канал шейки матки, соединяющий устье шейки с полостью матки, имеет большое количество секреторных желез, вырабатывающих слизь. Состав слизи меняется в соответствии с различными фазами менструального цикла в результате гормональных изменений. Непосредственно до

или в момент овуляции (т.е. когда яйцо выходит из яичника) шеечные секреторные выделения становятся жидкими и водянистыми, в другие периоды эти выделения густеют и образуют пробку, закрывающую вход в шейку матки. На поверхности шейки матки нет нервных окончаний, и поэтому она не является эрогенной зоной. Удаление шейки хирургическим путем на уровень сексуальной возбудимости не влияет.

Матка - это полый мышечный орган, по форме напоминающий перевернутую грушу, несколько сплюснутую спереди и сзади. Ее длина составляет около 7, 5 см, ширина 5 см. Анатомическое строение матки показано на рис.5.

Внутренняя поверхность матки (эндометрий) и составляющая ее мышечная ткань (миометрий) имеют строго определенные функции. Внутренний слой служит для имплантации оплодотворенного яйца и изменяется в процессе менструального цикла. Мышечная ткань активно сокращается во время родов. Функции матки регулируются гормонами, которые играют важную роль в ее увеличении во время беременности.

Матку в тазовой полости поддерживают шесть связок. У разных женщин угол наклона матки по отношению к влагалищу различен. Как правило, она расположена перпендикулярно к оси влагалищного канала. Однако у 35% женщин матка несколько загнута назад, а приблизительно у 10% наклонена вперед. Если в результате воспаления или образования каких-либо рубцов матка принимает четко фиксированное положение, это может привести к болевым ощущениям во время полового акта. В таком случае требуется оперативное вмешательство.

Фаллопиевы трубы (яйцеводы) начинаются у матки и расходятся горизонтально в разные стороны на 10 см (см. рис. 5). Окончания фаллопиевых труб имеют форму воронок с длинными пальцевидными отростками (фимбриями), нависающими над яичниками. Внутренняя поверхность фаллопиевых труб выстлана тонкими складками ткани с ресничками. В фаллопиевых трубах яйцеклетки встречаются со сперматозоидами.

Яичники (женские половые железы) - это парные органы размером 3x2x1, 5 см, расположенные по обе стороны матки. Яичники при помощи соединительной ткани крепятся к широким связкам матки. Они выполняют две функции: вырабатывают гормоны (наиболее важные из них эстроген и прогестерон) и яйцеклетки.

Задолго до появления девочки на свет ее будущие яйцеклетки начинают созревать в только что образовавшихся яичниках. Примерно на середине срока беременности матери яичники девочки содержат от 6 до 7 млн будущих яйцеклеток, большинство которых погибает еще до рождения. Яичники новорожденной девочки содержат примерно 400 000 недоразвитых яйцеклеток, причем начиная с рождения новые яйцеклетки больше не образуются. В детском

возрасте продолжается дегенерация яйцеклеток, в результате чего их число сокращается. Незрелые яйцеклетки, окруженные тонкой оболочкой, образуют фолликулы. С появлением менструаций в период полового созревания каждый цикл характеризуется созреванием яйцеклетки. При этом некоторое количество незрелых яйцеклеток делится пополам, дважды разбивая пополам свой генетический материал. В результате этого процесса, называемого мейозом, каждое молодое яйцо делится на четыре клетки, из которых только одна станет зрелой яйцеклеткой. Зрелая яйцеклетка имеет диаметр 0, 135 мм и по размеру не превышает точку в конце этой фразы. Остальные три клетки, назначение которых пока не известно, постепенно погибают.

Несмотря на то что в течение каждого цикла созревают несколько фолликул, обычно только одному из них удается достичь поверхности яичника. При этом яйцеклетка освобождается - этот процесс называется овуляцией. На каждый фолликул, достигший овуляции, приходится около тысячи фолликул различной степени зрелости, которые впоследствии погибают. В течение жизни одной женщины происходит овуляция около 400 фолликул.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.