Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный характер хозяйственного права






Лекция тема 1. Понятие, предмет и метод хозяйственного права. Принципы и источники хозяйственного права.

 

Комплексный характер хозяйственного права

 

В существующей системе права в нашей стране не выде­лено хозяйственное право. Оно формируется из норм различных отраслей права, преимущественно таких, как гражданское, трудовое, административное, экологическое, финансовое, земельное и таможенное, а также из обособленных элементов хозяйственного права, регулирующих хозяйственные правоотношения. Ряд подотраслей и инсти­тутов права одновременно принадлежит как соответствую­щей отрасли права, так и комплексному хозяйственному праву (например, акционерное право в составе граждан­ского права, налоговое право в составе финансового права, арбитражное процессуальное право в составе процессуаль­ного права и т. п.).

В последнее время с развитием предпринимательства образуются новые подотрасли различных отраслей права, нормы которых распространяются на специфические обла­сти деятельности. Таково, например, коммерческое право, совокупность норм которого образуется преимущественно из норм хозяйственного, гражданского и финансового от­раслей права, а также из специфических правовых норм, характерных для правоотношений участников коммерчес­кой деятельности.

Основной сферой коммерческого права являются право­отношения, складывающиеся в процессе деятельности, не­посредственно направленной на получение прибыли:

деятельность на товарных рынках (купля-продажа в интересах материально-технического снабжения производ­ства и сбыта изготовленной продукции); И Т.П.

Каждая отрасль и подотрасль права должны иметь системообразующий правовой акт (кодекс), вокруг которого складывается вся система соответствующей отрасли (по­дотрасли) права. В гражданском праве это — Граждан­ский кодекс, в трудовом праве — Трудовой кодекс, в та­моженном праве — Таможенный кодекс и т.д. Хозяйст­венное право не имеет своего системообразующего право­вого акта, что затрудняет формирование данной отрасли права как системы правовых норм хозяйственной деятель­ности. Образование хозяйственного права как комплекса пра­вовых норм, формируемого из норм различных отраслей права, иллюстрируется рис. 1.5.

Рис. 1.5. Хозяйственное право как комплекс правовых норм, формируемый из норм отраслей права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.