Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горелки






(Гори, гори ясно)

 

Все образуют пары: мальчик – девочка (мужчина - женщина). Пары встают друг за другом, а водящий спиной к первой паре на определенном расстоянии (примерно в метре 3) и ему строго воспрещается оглядываться назад. После начинается приговариваться: " Гори, гори ясно!.... После чего водящий смотрим в небо. После чего во время слов «Глянь на небо» самая задняя пара подбегает к самой первой, один человек через правую сторону, другой через левую сторону. И как только пропоётся Раз-два- три- беги! — пара бежит в перёд водящего и их задача постараться встать перед водящим, взявшись за руки. Водящий старается поймать или хотя бы осалить одного из передвигающейся пары. Если это происходит, то осалёный становится водящим, а " старый" водящий занимает его место в паре.

Гори-гори ясно Чтобы не погасло Глянь на небо Птички летят Колокольчики звенят. Раз-два-три-беги!

 

Горелки круговые

(Гори, гори ясно)

 

Становятся в круг.Ведущий ходит в центере образованного круга, останавливается перед двумя поднимает вверх платочек. Выбранная пара схватываются двумя правами руками и после слов «Выбегайте из круга вон!», выталкивая друг друга за руки разбегаются в разные стороны по внешниму кругу. Они обегают круг - один с одной стороны (посолонь), а другой с другой (противосолонь) кто быстрее к ведущему, что-бы выхватить платочек. Кто прибежал быстрее, выхватывает платочек и выбирает новую пару просто обходя круг внутри его.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Глянь на небо -

Птички летят,

Колокольчики звенят:

Диги - дон, диги - дон,

Выбегайте из круга вон!

 

Водяной

 

Водяной (водящий) сидит в кругу с закрытыми глазами(c повязкой на глазах). Играющие водят вокруг него хоровод (по солнцу) со словами:

Дедушка водяной,

Что сидишь ты под водой?

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку.

Раз, два, три – водяной не спи!

Хоровод останавливается, " водяной" встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Задача водяного - определить, кто перед ним. Если водяной угадал, он меняется ролью и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим. " Водяной" может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Для большей сложности " водяной" при последних словах песни раскручивается навстречу движения хоровода.

P.S. Когда долго играют, то многих уже узнают по одежде, поэтому можно поменятся шарфами, или снимают какую-либо деталь одежды, чтобы было посложнее. Приседают пониже или встают на цыпочки. Игра очень веселая.

Ручеёк

 

Ребята обхватывают друг друга за пояс и становятся гуськом вдоль весеннего ручья или вдоль двух натянутых верёвочек. Все поют:

Разливался родник ключевой,

Белый, снеговой:

По чистым полям,

По синим морям,

По мхам, по болотам,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.