Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о клавиатурных раскладках. Основные принципы.






Раскладка клавиатуры — соглашение о соответствии типографических символов (букв, цифр, знаков препинания и т. д.) письменного языка клавишам клавиатуры компьютера, пишущей машинки или другого устройства, с помощью которого вводится текст. Раскладка устанавливает несколько соответствий между клавишами и значениями, вводимыми с их помощью:

 

Механическая раскладка - стандартная компьютерная клавиатура, также называемая клавиатурой PC/AT, имеет 101 или 102 клавиши, расположение которых подчиняется единой общепринятой схеме, и спроектирована в расчёте на английский алфавит, содержащий 26 букв. По своему назначению клавиши на клавиатуре PC/AT подразделяются на шесть групп:

 

· функциональные клавиши (F1 — F12);

· алфавитно-цифровые клавиши;

· клавиши управления курсором (Home, End, Page Up, Page Down, Delete, ←, Backspace, ←, →, ↑, ↓);

· клавиши цифровой панели;

· специализированные клавиши (Esc, Print Screen, Pause, Insert и т. д.);

· клавиши-модификаторы (⇧ Shift, Ctrl, Alt, Alt Gr, Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock).

 

Визуальная раскладка — маркировка клавиш. Если предполагается, что на клавиатуре будут работать с двумя раскладками, то на клавиши обычно наносят двойные обозначения. Например, черным цветом наносят символы латинской раскладки, а красным цветом — символы национальной раскладки. Переключение между двумя раскладками в операционных системах семейства Microsoft Windows обычно выполняется нажатием комбинации клавиш ⇧ Shift + Alt или ⇧ Shift + Ctrl.

 

Функциональная раскладка — значения, вводимые одиночным или совместным нажатием клавиш. Она обеспечивается минимум двумя составными частями – аппаратной и программной раскладками.

 

Возможно существование нескольких раскладок для одного письменного языка.

Например, существуют раскладки ЙЦУКЕН и фонетическая ЯВЕРТЫ для русского языка; QWERTY, Дворака и Colemak для английского языка.

 

Одна и та же раскладка может использоваться и для нескольких языков.

Например, латинская раскладка QWERTY используется в пяти языках, хотя в каждом из случаев её названия в операционных системах семейства MS Windows различаются.

 

Одна и та же раскладка может по-разному адаптироваться для использования на компьютере. Например, в MS Windows поддерживаются два варианта адаптации русской раскладки ЙЦУКЕН для компьютерных клавиатур — «Русская» и «Русская (Машинопись)», различающихся расположением небуквенных знаков и буквы Ё ё.

 

 

7. Раскладки QWERTY и ЙЦУКЕН и соответствие между знаками кириллицы и латинского алфавита для фонетической латино-кириллических раскладок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.