Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодировки ISO 8859-5 и CP 1251.






Альтернативная и основная кодировки (в сравнении с ASCII).

Основная кодировка была принята в 1987 г. взамен КОИ-8, однако использовалась мало. Основную кодировку поддерживало только оборудование и программное обеспечение, производившееся в СССР (ЕС ПЭВМ, Лексикон), а также некоторые принтеры Epson. На базе основной кодировки была создана ISO 8859-5, но и она не нашла широкого применения. Гораздо более популярной оказалась альтернативная кодировка (с тем же набором символов, но в другом порядке).

 

Альтернативная кодировка — основанная на CP437 кодовая страница, где все специфические европейские символы во второй половине заменены на кириллицу, оставляя псевдографические символы нетронутыми. Окончательным стандартом стала кодировка IBM CP866. В этой кодировке записываются имена файлов в системе FAT. Поныне является популярной стандартной кодировкой Microsoft в среде DOS и OS/2, используется в консоли русифицированных систем семейства Windows NT. Вне среды MS-DOS в Microsoft Windows заменена стандартной кодировкой CP1251, а в операционных системах Windows NT и следующих за ней - кодировкой Юникод.

Основная и альтернативная кодировки отличаются от ASCII способами добавления русских букв в расширенную часть таблицы (8-й бит равен 1) и размещением знаков псевдографики. В основной кодировке русские буквы размещены подряд и без разрывов. В альтернативной кодировке заглавные буквы размещены подряд, а малые – разбиты на два поддиапазона, между которыми для совместимости с кодировкой IBM размещена псевдографика.

 

Кодировки ISO 8859-5 и CP 1251.

ISO 8859-5 — 8-битная кодовая страница из семейства кодовых страниц стандарта ISO-8859 для представления кириллицы. ISO 8859-5 была создана на базе «основной кодировки». Имеются буквы многих языков, использующих кириллицу, однако в целом ISO 8859-5 — не очень удобная кодировка, поскольку в ней отсутствуют многие нужные символы, такие как тире (—), кавычки-ёлочки («»), градус (°) и др. Нет также буквы Ґ, используемой в украинской письменности. Порядок символов этой кодовой страницы использовался при размещении букв кириллицы в наборе символов Unicode (со сдвигом вверх на 864 позиции).

Windows-1251 является стандартной 8-битной кодировкой для всех русских версий MS Windows. Windows-1251 выгодно отличается от других 8-битных кириллических кодировок (таких как CP866, KOI8-R и ISO 8859-5) наличием практически всех символов, использующихся в русской типографике для обычного текста; она также содержит все символы для близких к русскому языку языков: украинского, белорусского, сербского и болгарского. В Windows-1251 отсутствуют символы псевдографики, имеющиеся в CP866 и KOI8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.