Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы динамического торможения асинхронных двигателей






Практическая работа №5

Тема: Управление торможением электрических машин

 

Группа: 12С

Подготовил: Легунов А. Ю.

 

Бобруйск

Цель: изучить способы торможения машин переменного тока.

После отключения от сети электродвигатель продолжает движение по инерции. При этом кинетическая энергия расходуется на преодоление всех видов сопротивлений движению. Поэтому скорость электродвигателя через промежуток времени, в течение которого будет израсходована вся кинетическая энергия, становится равной нулю.

Такая остановка электродвигателя при движении по инерции называется свободным выбегом. Многие электродвигатели, работающие в продолжительном режиме или со значительными нагрузками, останавливают путем свободного выбега.

В тех же случаях, когда продолжительность свободного выбега значительна и оказывает влияние на производительность электродвигателя (работа с частыми пусками), для сокращения времени остановки применяют искусственный метод преобразования кинетической энергии, запасенной в движущейся системе, называемый торможением.

Все способы торможения электродвигателей можно разделить на два основных вида: механическое и электрическое.

При механическом торможении кинетическая энергия преобразуется в тепловую, за счет которой происходит нагрев трущихся и прилегающих к ним частей механического тормоза.

При электрическом торможении кинетическая энергия преобразуется в электрическую и в зависимости от способа торможения двигателя либо отдается в сеть, либо преобразуется в тепловую энергию, идущую на нагрев обмоток двигателя и реостатов.

Наиболее совершенными считают такие схемы торможения, при которых механические напряжения в элементах электродвигателя незначительны.

Динамическое торможение осуществляется отключением двигателя от сети трехфазного тока и подсоединением обмотки статора к сети постоянного тока. Магнитный поток в обмотках статора, взаимодействуя с током ротора, создает тормозной момент.

В данной работе рассмотрим электрическое торможение.

Схемы динамического торможения асинхронных двигателей

Схема прямого пуска асинхронного двигателя с динамическим торможением в функции времени. Двигатель запускается с помощью катушки КМ1. Одновременно замыкается цепь питания реле времени КТ (при включенном автоматическом выключателе QF), так как контакт КМ1: 3 в цепи реле времени замыкается. Контакт реле времени замкнется, но катушка КМ2 не получит питания, поскольку разомкнётся контакт КМ1: 2 в цепи катушки КМ2.

Для остановки двигателя нажимается кнопка SBT «Стоп». Катушка КМ1 обесточивается, размыкая свои контакты в силовой цепи двигателя. Одновременно с этим замыкается контакт КМ1: 2 в цепи катушки КМ2, вследствие чего контакторы КМ2: 2 и КМ2: 3 срабатывают и замыкают свои силовые контакты в цепи постоянного тока. Обмотка статора двигателя отключается от трехфазной сети и подключается к сети постоянного тока. Двигатель переходит в режим динамического торможения. В схеме применено реле времени с выдержкой времени при размыкании. При скорости, близкой к нулю, контакт КТ размыкается, вследствие чего катушка КМ2 обесточивается и двигатель отключается от сети. В схеме предусмотрено зануление корпуса двигателя.

 

 

Позиц. обознач. Наименование Колич. Примечание
M Электродвигатель    
KM1-KМ2 Магнитный пускатель    
KK Тепловое реле    
KT Реле времени    
SBC1 Кнопка «пуск»    
SBT1 Кнопка «стоп»    
QF1-QF2 Автоматический выключатель    
VD4 Диодный мост    
 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.