Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х 109 лейкоцитов и






Х 109 тромбоцитов.

Увеличение концентрации фэк называют –цитозом (эритроцитоз, лейкоцитоз) или –филией (нейтрофилия, базофилия), снижение –пенией (лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения).

В анализ крови также обязательно включают концентрацию гемоглобина: 130-160 г/л и

Скорость оседания эритроцитов СОЭ: 5-9 мм/час.

Лейкоциты(белые кровяные клетки) это обычные клетки с ядрами. Они обладают высокой миграционной активностью и входят в состав не только крови, но и других тканей. Например, это обычные компоненты рыхлой соединительной ткани и именно здесь они выполняют свои функции. Выселение этих клеток из кровотока происходит в посткапиллярных венулах. Лейкоциты контактируют с эндотелием сосудов благодаря особым адгезивным белкам на их поверхности. Сначала лейкоциты как бы катятся по эндотелию гораздо медленнее скорости кровотока. При повреждении ткани эндотелий активируется, а лейкоциты распластываются и прочно крепятся к нему. Затем начинается их миграция между эндотелиальными клетками из сосуда наружу, В тканях амебоидное движение лейкоцитов продолжается благодаря цитоскелету и адгезии с другими клетками и межклеточным веществом.

Лейкоциты делятся на несколько видов, которые распознаются в мазке. Если в цитоплазме есть специфические гранулы, они называются гранулоциты, если нет – агранулоциты.

Агранулоциты имеют только неспецифические (азурофильные) гранулы и ядро округлой формы. Их два вида: лимфоциты – мелкие, с круглым ядром и тонким ободком цитоплазмы. Моноциты – крупные клетки с бобовидным ядром и обширной цитоплазмой.

Гранулоциты (зернистые) лейкоциты имеют также специфические гранулы и различаются по их окраске. Обычно используют окраску по Романовскому – Гимза (основной краситель – азур, кислый краситель –эозин). Выделяют 3 вида гранулоцитов: Эозинофильные (гранулы прокрашиваются эозином в красный цвет), базофильные (гранулы прокрашиваются азуром в темно-синий цвет) и нейтрофильные (их мелкие гранулы окрашиваются обоими красителями и в результате образуется сероватая нейтральная окраска). Зрелые гранулоциты всех видов имеют сегментированное ядро.

В клиническом анализе крови обязательно указывают лейкоцитарную формулу - %-ное соотношение между 5 типами лейкоцитов, которое подсчитывается под микроскопом в мазках крови. Обычно ее представляют в табличной форме.

 

  Б   Э Н Л Мон
М Ю П С
  0 – 1     2 – 5     0, 5   3 - 5   60 - 65   20 - 35   6 – 8

Вопрос 2.

Кровь – быстро обновляющаяся ткань. Большинство форменных элементов – высокодифференцированные клетки, не способные к делению и продолжительность их жизни весьма ограничена. Они замещаются за счет деления и специализации менее дифференцированных клеток. Этот процесс обеспечивает физиологическую регенерацию крови и называется кроветворением или гемопоэзом. Он происходит в специальных кроветворных тканях (миелоидной и лимфоидной), из которых состоят органы кроветворения.

У зародыша кроветворение начинается в стенке желточного мешка, позже эту функцию берут на себя печень, а затем селезенка, тимус и красный костный мозг. К моменту рождения красный костный мозг становится окончательным центральным органом кроветворения, где развиваются все форменные элементы крови. От греческого «myelos» и кроветворение в нем называют миелоидным, а его кроветворную ткань – миелоидной тканью.

Вопрос 3.

Согласно унитарной (монофилетической) теории кроветворения, которая была впервые сформулирована профессором А. А. Максимовым почти сто лет назад, все форменные элементы крови развиваются из единой клетки–родоначальницы - стволовой клетки крови (СКК).

Свои стволовые (исходные) клетки есть в каждой ткани. Они детерминируются очень рано, еще на стадии эмбриональных зачатков, но дальше не дифференцируются. Сохраняя всю жизнь способность к делению, они в то же время поддерживают свою численность на постоянном уровне. Это возможно, поскольку только часть дочерних клеток вступает на путь дифференцировки, постепенно превращаясь в зрелые, специализированные клетки. Всю совокупность клеток, начиная от стволовой до ее окончательно зрелых потомков, называют стволовым диффероном. Клетки дифферона, которые еще не завершили дифференцировку, называют предшественниками.

Свойства СКК:

1. Обладают способностью к самоподдержанию своей численности.

2. Редко делятся. Новые форменные элементы образуются за счет деления предшественников.

3. Служат источником всех видов форменных элементов крови. СКК – плюрипотентная клетка, т.е. обладает возможностью развития во все виды клеток данной ткани.

4. Из всех клеток дифферона они наиболее устойчивы к повреждающим воздействиям.

Вопрос 4.

Гемопоэз включает пролиферацию, дифференцировку и созревание клеток. Дифференцировкой называют процесс последовательных митозов, в ходе которого клетки приобретают специфические морфо-функциональные признаки. Созреванием называют процесс, когда клетка продолжает меняться, но уже не делится. Кроветворные (гемопоэтические) клетки классифицируют по степени зрелости на 6 классов.

I класс - стволовые (плюрипотентные) клетки

II класс – полустволовые клетки (полипотентные, т.е. могут давать начало нескольким (но не всем) видам форменных элементов. Сюда относят КП лимфоцитопоэза, служит предшественником лимфоцитов и КП миелопоэза, из которой образуются все остальные клетки крови.

III класс – унипотентные КП – дают начало только одному виду форменных элементов.

Все эти три класса составлены клетками, которые внешне выглядят одинаково (как малый лимфоцит), - морфологически нераспознаваемыми предшественниками. Следующие классы будут состоять из морфологически распознаваемых предшественников.

IV класс - бласты, отличаются более крупными размерами. Для каждого форменного элемента – свой бласт (эритробласт, лимфобласт и т.д.), но внешне все они сходны – как большой лимфоцит.

V класс – дифференцирующиеся предшественники. Клетки претерпевают структурную и функциональную дифференцировку, благодаря чему каждая разновидность клеток распознается под микроскопом. Постепенно клетки утрачивают способность к делению и начинают называться созревающими предшественниками.

VI класс – зрелые форменные элементы, циркулирующие в кровотоке.

Вопрос 5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.