Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смена царств






Если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха.

Рим. 6, 5-7

Многие христиане хотели бы вести праведную жизнь, но пришли к заключению, что они просто не в состоянии этого делать. Годами они борются с теми или иными грехами и недостатками своего характера, и не то чтобы погрязли в пороках, но в той или иной степени отказались от стремления к святой жизни и примирились с нравственной посредственностью, которая не удовлетворяет ни их самих, ни Господа. Записанное в послании Римлянам (6, 5-7) кажется им недосягаемой высотой. Настоятельные напоминания Священного Писания о том, что надо постоянно вести святую жизнь, лишь приводят таких людей в расстройство. Возможно, они пытались достичь праведности усилиями воли или хотели получить ее исключительно по вере, а может, без заметного успеха боролись с тем или иным грехом посредством молитвы.

В поисках выхода из затруднений в нашей борьбе с грехом встает нелегкий вопрос - чего надо ждать от Бога и за что несем ответственность мы сами? Многие от этого вопроса приходят в замешательство. В начале христианской жизни мы твердо надеемся, что найдем в Библии, чего Бог ждет от нас, и станем этого добиваться, забывая принять во внимание нашу приверженность к старым грешным путям. Когда же в борьбе с греховной природой мы ничего не достигаем, кроме неудач, нам говорят, что мы пытались вести христианскую жизнь силами плоти, что мы должны оставить собственные усилия, прекратить хлопоты и предоставить все Богу. Нам говорят, что достаточно вверить Христу всю свою греховность и успокоиться в Его победе, совершенной на Голгофе, и тогда Он будет жить в нас и мы узнаем победную жизнь.

После неудач и разочарований в борьбе с грехом, мы рады услышать, что Бог уже все сделал для нас и мы можем успокоиться в том, что совершил Христос. После того как мы дошли до отчаяния в попытках одолеть грех, эта новая идея выглядит для нас спасательным кругом, почти как первоначальное знакомство с Евангелием. Но уже через короткое время мы видим (если мы честны перед собой), что наша греховная природа по-прежнему готовит нам поражения, а обещанная победа по-прежнему ускользает от нас. Мы все еще боремся с гордыней, завистью, материалистичностью, нетерпимостью, похотью. Мы все еще переедаем, теряем время, критикуем друг друга, немного искажаем истину, поддаемся доброй дюжине других искушений и ненавидим себя за это.

Тогда мы спрашиваем себя: " Что же тут неверно? Почему мне не удается познать победу, описываемую в книгах, которую другие, кажется, познали? " У нас появляется чувство, что с нами происходит что-то не то, что каким-то образом наша греховная природа более испорчена, чем у других. И мы отчаиваемся.

Много лет назад один христианин предупредил меня, что сатана будет пытаться смутить меня вопросом о том, что сделано для меня Богом и что я должен сделать сам. Со временем я убедился в этом. Недостаточное понимание этого вопроса приводит к величайшей путанице в нашем стремлении к святости. Чрезвычайно важно делать это различие, потому что Господь не только предусмотрел для нас возможность жить святой жизнью, но и возложил на нас определенную ответственность.

" Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его" (Рим. 6, 12). Первое, что нужно отметить в этом тексте, - это стремление к святости.

Наша задача - не допустить господства греха в смертном нашем теле. Это дело, которое должны делать мы. Утверждение Павла - это призыв. Говоря: " да не царствует грех", он обращается к нашей воле, подразумевая при этом возложенную на нас ответственность. Мы принимаем святость не только как дар, полученный нами подобно дару оправдания, но и как что-то такое, ради чего мы призваны потрудиться.

Второе, что следует отметить в словах Апостола Павла, - это факт, что его наставление основано на сказанном ранее. Посмотрите на слово итак, связывающее этот текст с предыдущим. Апостол как бы говорит: " Принимая во внимание только что написанное мной, не позволяйте греху господствовать в смертном вашем теле". Другими словами, мы должны стремиться к святости в силу верности определенных фактов.

Что же это за факты?

Посмотрим 6 главу послания Римлянам. На вопрос: " Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? " Павел отвечает: " Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? " (6, 1-2). Совершенно очевидно, что слово итак (ст. 12) указывает на то, что мы умерли для греха. В связи с этим мы не должны позволять ему господствовать в нашем теле.

Если мы решаемся последовать этому наставлению Павла (Рим. 6, 12), нам необходимо понять, что он имеет в виду, говоря: " Мы умерли для греха".

На основании этого места Писания можно сделать два вывода. Во-первых, наша смерть для греха является следствием единения со Христом (6, 2-11). Поскольку Он умер для греха, мы также умерли для греха. Отсюда ясно, что наша смерть для греха - это не наше достижение, а достижение Христа, и все преимущества от этого достижения достаются всем, кто соединен с Ним.

Во-вторых, наша смерть для греха - реальность, независимая от того, признаем мы ее или нет. Так как Христос умер для греха, то умерли для греха и все, кто в единении с Ним. Сами мы не можем это сделать, и простым признанием, что Христос действительно совершил это, мы еще не превращаем данный факт в личный опыт. Некоторые неправильно понимают это, думая, что выражение " умерли для греха" означает, что грех каким-то образом потерял свою власть и не может даже коснуться нас. Но для того чтобы познать это в повседневной жизни, надо смотреть на себя как на умершего для греха (6, 11). И если нам не удается победить какой-либо грех, то только потому, что мы не считаемся с фактом мертвости для греха.

Мы должны рассматривать себя как действительно умерших для греха. Однако нашего мнения недостаточно для того, чтобы это стало реальностью. Стихи 11 и 12 следует понимать как единое целое. Поскольку в нашем единении со Христом мы умерли для греха, мы не должны допускать, чтобы грех царствовал в нашем смертном теле. Наше отношение ко греху в повседневной жизни определяется не рассуждениями, а волей. Именно от решения воли зависит, будет ли грех царствовать в нашем теле. Однако воля наша должна направляться сознанием того факта, что мы умерли для греха.

Что имеет в виду Апостол Павел, говоря: " Мы умерли для греха"? Он хочет сказать, что мы умерли для власти греха, или для господства греха. Пока мы не доверили Иисусу Христу дело нашего спасения, мы принадлежали к царству сатаны и греха. Мы " жили по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе" (Еф. 2, 2), то есть дьявола; мы находились под властью сатаны (Д. Ап. 26, 18) и тьмы (Кол. 1, 13); мы были рабами греха (Рим 6, 17). Со времен Адама каждый человек, кроме облекшегося в плоть Сына Божьего, рождается рабом в царстве греха.

Но через наше единение со Христом мы умерли для царства греха, освободились от греха (Рим. 6, 18), спаслись от власти тьмы (Кол. 1, 13) и возвратились от власти сатаны к Богу (Д. Ап. 26, 18). До обращения, то есть до примирения с Богом, как бы честны и добродетельны мы ни были, мы жили в царстве греха. Однако ныне, через единение со Христом, умершим для греха на кресте, - мы освобождены от царства греха и перенесены в царство праведности.

Комментируя выражение: " Мы умерли для греха", профессор Джон Муррей сказал: " Если рассматривать грех как царство или сферу, то верующий не живет больше в этом царстве или сфере.

И подобно тому, что происходит с жизнью в сфере этого мира, когда человек умирает, " он прошел, и вот, нет его; ищу его, и не нахожу" (Пс. 36, 36), так и в сфере греха - верующего там больше нет, ибо он умер для греха... Верующий, умерший однажды для греха, переносится в другую сферу".

Так как мы жили в царстве греха, под его властью и господством, мы начали грешить с самого детства. Будучи рабами, мы вели себя как рабы. У нас выработались грешные привычки и грешный характер. Даже если мы были, по мирским определениям, хорошими, мы жили для себя, а не для Бога. Наше отношение к Иисусу Христу определялось словами Его врагов: " не хотим, чтоб он царствовал над нами" (Лук. 19, 14).

Если мы освобождены от царства греха, то возникает вопрос, почему мы все еще грешим? - Потому что грешная природа осталась в нас, хотя Бог и вывел нас из-под ига греха. И хотя могущество греха сломлено, его остатки, живущие в сердце верующего, сохраняют колоссальную силу, постоянно толкающую ко злу.

Пример из области военных действий поможет нам лучше понять эту истину. Две соперничающие партии в одной стране вели между собой гражданскую войну за власть. В конце концов одна из них с помощью чужой армии одержала победу и захватила правительственный контроль. Однако проигравшая сторона не прекратила борьбы. Она просто изменила тактику и продолжала воевать партизанскими методами, причем настолько успешно, что страна, приславшая свои войска на помощь правящей партии, не могла их отозвать.

Так же обстоит дело и с христианами. Сатана был побежден, и господство греха сброшено. Но наша грешная природа переходит к своего рода партизанской войне, чтобы ввести нас в грех. И это приводит к борьбе между Святым Духом и грешной природой, о которой Апостол Павел писал: " Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" (Гал. 5, 17).

Поскольку мы рождаемся грешниками, в нас с самого рождения развиваются греховные привычки. Джей Адаме говорит: " Мы родились грешниками, но развили собственный стиль греховности благодаря практике. Прежняя жизнь была школой безбожия".

И мы все склонны поступать согласно своим греховным привычкам, укоренившимся в нас в итоге долгого подчинения им.

Представьте себе, что у меня повреждена нога и я привык хромать. Если с помощью операции ногу вылечить, я в силу привычки какое-то время буду прихрамывать. Или вы думаете, что рабы, освобожденные манифестом президента Линкольна, тотчас стали мыслить, как свободные люди? Без сомнения, они были склонны вести себя еще некоторое время по-рабски, так как за время рабства усвоили соответствующую форму поведения.

Так и христиане склонны грешить по привычке. Мы привыкли заботиться в первую очередь о себе, а не о других, мстить, если нас обидели, искать удовлетворения своих плотских желаний. Мы привыкли жить для себя, а не для Бога. Становясь христианами, мы не способны сразу же оставить все это и в течение всей жизни должны избавляться от греховных привычек и приобретать привычки святости.

Мы не только были рабами греха, но и теперь живем в мире, населенном рабами греха. Общепринятая система ценностей вокруг нас отражает это рабство, и мир старается сформировать нас по своему греховному образу и подобию. Вот почему грех, хотя уже и не господствует над нами, все время старается соблазнить нас. Освобожденные от царства и власти греха, мы не застрахованы от его атак. Естественные запросы плоти грех превращает в похоть. Например, потребность в пище он превращает в невоздержание, потребность в одежде и жилье - в мещанскую материалистичность, а нормальное половое влечение - в безнравственное сладострастие. В связи с этим Апостол Павел побуждает нас наблюдать за тем, чтобы в нашей плоти не воцарился грех. Призывать к этому раньше, до того как мы умерли для греха, было бы бесполезно. Бесполезно говорить рабу, чтобы он жил как свободный. Это можно сказать только освобожденному от рабства. Теперь, когда мы действительно умерли для греха, для его господства и власти, нам необходимо полагаться на эту истину и постоянно помнить, что мы больше не рабы. Мы можем теперь противостоять греху и сказать ему " нет". До этого у нас не было выбора, теперь мы его имеем. Совершая грех, христианин грешит уже не как раб, а как личность, имеющая свободу выбора. Мы грешим, потому что избираем грех.

Итак, мы освобождены от господства и власти греха выведены из царства тьмы. Наше освобождение осуществилось через единение со Христом в Его смерти. Явившись в этот мир Христос по собственной воле вошел в царство греха, но Сам не согрешил. На кресте Он умер для царства греха (Рим. 6, 10), и в единении с Ним мы также умерли для этого царства. Необходимо полагаться на то, что во Христе мы мертвы для власти греха, и решительно противостоять греху, следить за своей плотью, чтобы грех не воцарился.

Таким образом, Господь обеспечил нам средство для нашего освящения. Через Иисуса Христа Он освободил нас от господства греха, чтобы мы могли противостоять греху. Однако ответственность за противоборство греху лежит на нас самих. Бог не делает этого за нас. Смешивать дарованную Богом способность противостоять греху с лежащей на нас ответственностью за это противостояние - значит напрашиваться на поражение в стремлении к святости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.