Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легочное кровообращение(малый круг кровообращения)






Кровообращение и особенности гемодинамики

В различных сосудистых регионах.

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

-УЗДГ См предыдущая лекция играет ведущее значение в оценке параметров регионального кровотока

-Плетизмаграфия

1.Механическая плетизмография, 2.Фотоплетизмаграфия/денсография/, 3.Электроплетизмаграфия

1.Механическая плетизмография позволяет судить об интенсивности кровотока в органе по пульсирующему изменению его объема. Колебания воспринимаются объмным герметичным датчиком. Главный показатель – кровенаполнение органа. На практике распространена окклюзионная плетизмография. При использовании этой методики можно определить объемную скорость кровотока, оценить раздельно тонус артерий и вен в исследуемом органе.

2.Фотоплетизмаграфия основана на оценке светопроницаемости органа, которая в свою очередь зависит от его кровенаполнения. Недостаток- невозможно перевести условные единицы в единицы объема, а значит сравнить с другими методами

3.Электроплетизмаграфия/вазареография /

Метод оценки органного кровотока, основанный на регистрации изменений омического сопротивления тканей, обусловленных кровотоком, при прохождении через ткань высокочастотного переменного тока/частота-100-500 кГц, сила не более 10 мА/. Такая частота практически исключает изменение емкостного сопротивления тканей. Омическое сопротивление состоит из постоянной и переменной составляющих. Постоянная обусловлена кровенаполнением сосудов, а переменная составляющая отражает изменения кровенаполнения сосудов во время сердечного цикла.

Вазореограмма похожа на сфигмограмму и состоит из крутой анакроты и плавной/с дополнительными зубцами/ катокроты. По ней расчитывают от 2-3 до 50 показателей, которые позволяют охарактеризовать величины артериального и венозного кровотока, тонус и эластичность артерий и вен, ОПС, степень развития коллатерального кровообращения, состояние клапанов вен верхних и нижних конечностей.

Кровообращения в отдельных сосудистых регионах

Легочное кровообращение(малый круг кровообращения)

МОК-5-6 литров, низкое ОПС в 8-10 раз меньше, чем в большом круге, зона низкого кровяного давления/ в легочных артериях 15-25 мм.рт.ст., в легочных венах 6-8 мм.рт.ст./

1. Основная задача - обогащение крови кислородом и выведение СО2.

2. На эндотелии капилляров - ферменты:

а). кининаза-2 - разрушает брадикинин, образовавшийся в венозной системе.

б). ангиотезинконвертаза - превращает ангиотензин-1 в ангиотензин-2 (способен существенно повышать артериальное давление).

3. Очень низкий тонус легочных сосудов, т.е. низкое сопротивление кровотоку (в 10 раз меньше, чем в большом круге, отсюда и низкое гидростатическое давление в малом круге).

4. Большая растяжимость сосудистого русла. Это позволяет не изменять кровяное давление в малом круге при физ. нагрузке, когда кровоток увеличивается в 3-5 раз и выступать в роли кровяного депо.

5. Большая плотность капилляров (на единицу объема ткани).

6. Низкая проницаемость капилляров легких для воды вследствие высокой плотности расположения эндотелиальных клеток.

7. Неравномерная перфузия верхних и нижних долей легких в вертикальном положении./обусловлена низким давлением с системе малого круга/

8. Кровоток в легких имеет фазных характер зависит от вдоха и выдоха. Во время вдоха кровеносные сосуды легких расширяются, спиралевидные капилляры раскручиваются, объем микроциркуляторного русла увеличивается, периферическое сопротивление снижается, кровоток увеличивается, во время выдоха кровоток снижается

9. Мускулатура сосудов легких при снижении pO2 и повышении pCO2 в альвеолярном воздухе сокращается./метаболическая регуляция/.

10. В ответ на действие гистамина, брадикинина/ дистантное влияние/ гладкая мускулатура легочных сосудов также сокращается/вазоконстриктор ное действие/, т.е. эти вещества в малом круге оказывают противоположное действие, чем в большом круге кровообращения. Ангиотензин на сосуды малого круга оказывает выраженное сосудосуживающие действие. Действие катехоламинов слабо выражено.

11. Неврогенные влияния на легочной кровоток незначительны. Слабое сосудосуживающее влияние симпатической нервной системы. Влияние парасимпатической нервной системы отсутствуют.

12. При повышении давления в малом круге кровообращения замедляется работа сердца и расширяются сосуды большого КК./Важнейшая сосудистая рефлексогенная зона/, может возникнуть отек легких.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.