Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А что делать, если нет ни одного уголочка души, где обитала бы хоть кроха любви и уважения к себе?».






Да, и такие утверждения составляли основу моей собственной жизни, лишая её какого-либо смысла. А ведь всё что нужно было, это попытаться заглянуть хоть одним глазком в тот мир, который наполняет каждого из нас, наши тела. Ведь любовь, как к себе, так и ко всему окружающему нас миру, уже существует в нас самих ещё с момента нашего зачатия, с момента слияния двух клеток, двух начал – женского и мужского. Именно эта любовь и создала нас, она же и развивает наше существо и даёт нам стимул к жизни, озаряя её манящим смыслом. Даже работа всего нашего организма основана на любви и взаимной поддержке. Каждая наша клеточка связана с другой и вместе они связаны с миллионами остальных, образовывая единую целостность – организм! Они трудятся одна для другой изо всех сил, ведь стоит лишь одной из них ослабеть, как это мигом повлечёт за собой волну боли для остальных, поражая весь орган, а потом и весь организм вцелом. Вместе – они орган, организм – одна система, одна жизнь, а порознь – просто одинокие и уязвимые слабые клетки. Они слабы без любви к себе, без любви к друг другу, без любви к своему делу, к своему существованию. Они слабы без нашей любви, ведь мы их главное звено, отвечающее за всё их бытие!

Вам не нужно искать ответ на вопрос «Как полюбить себя?», ведь эта любовь уже существует, она в вас, в каждом сантиметре вашего тела, в каждой частичке вашей души, просто нужно её заметить, суметь распознать среди множества тысяч других чувств и даже попросту ощущений, в которых так нелегко разобраться. Нет, она вовсе не прячется от вас! Её загнали в самый тёмный и отдалённый угол, но всё же угол вашей сердца, вашей души. Это сказываются злодеяния негативов, мечтающих разрушить вашу личность, всю вашу жизнь. Комплексы, страхи, злость, ненависть, зависть, лесть и прочие мерзкие создания ежедневно трудятся и прикладывают адские усилия для того, чтобы загубить ещё одну душу, вашу! Именно они и не дают твоей любви увидеть свет, пойти навстречу ему и расцвести роскошным бутоном гармонии и счастья в твоём сердце. Колкие заросли твоего невосприятия себя самой обволакиваю твое нежное сердечко плотной паутиной боли, вонзая в него свои смертельные шипы….

Больно… не правда ли? Ещё как больно! Что же может быть приятного, если ваш самый близкий и родной вам человек – вы сами – становится вашим же злейшим врагом, врагом, ненависть и презрение которого разрушает весь ваш мир, возведённый тяжкими трудами прожитых лет.

Вот мы и нашли «своё желание любви». Первый шаг сделан. А в чём же заключаются последующие? А их суть состоит в самой реализации нашего желания! Но прежде чем начать «любить себя», нужно выяснить, в чём заключается понятие любви именно для вас самих. Ведь его понимание у каждого своё и порой очень даже отличимое от общепринятого и порой мы просто не можем понять, что же именно является для нас любовью. И как разобраться в своём восприятии того, чего ещё даже не отведала? На самом деле всё очень просто.

Так как чувство любви изначально едино, то нам всего лишь стоит проанализировать его проявление по отношению кого-то из ваших родных или просто близких вам людей. Вы ведь любите кого-то? Вот и разберитесь, чем является для вас эта любовь, как вы её можете охарактеризовать, какое дали бы ей описание, что сделали бы ради той самой любви. Забудьте обо всех общепринятых мнениях и стандартах. Вы личность, вы индивидуальны, и ваша любовь тоже индивидуальна и свойственна лишь вам! Поэтому не спешите с выводами, окунитесь в мир своих эмоций и посмотрите, какая она – ВАША любовь!

Получилось? Ещё нет? Это совершенно не страшно, ведь для этого порой требуется определённое время. Не спешите. Вы поставили перед собой вопрос и, когда придёт время, вы получите на него ответ.

Также стоит помнить, что любовь, в том числе и любовь к себе, начинается с Уважения! Заслужите своё собственное уважение и следом за ним непременно постучится и любовь! А что может вызвать большее уважение и восхищение, как не борьба за свою жизнь и за своё счастье!

Наконец-то получили? Замечательно! Теперь можно двигаться дальше!

И так, мы выяснили, что хотим перемен, что хотим полюбить себя и то, как именно мы представляем себе ту желанную любовь. Но как же её «переместить» на себя? Очень просто. Ведь не зря же я использовало слово «переместить». Именно перемещением любви с кого-то на себя мы и будем заниматься дальше. Вы уже проанализировали, что конкретно испытываете к определённому человеку, который обобщенно называется вашим «любимым» человеком. Теперь вам нужно просто скопировать все те чувства, которые он у вас вызывает, на свою сущность.

Составь свое представление того, что на первый взгляд является обычным и незатейливым словом. Что она – любовь - в себя включает в твоём личном понимании, а не по общепринятым стандартам толкования. А для того, чтобы тебе было проще с этим разобраться, запиши все свои соображения на листочек бумаги.

Не получается вписать ни единого слова в заветный список? И с этой весьма затруднительной ситуации есть выход! Вписывай те чувства, которые наполняют твоё сердце при виде дорогого тебе человека, те чувства, которые не сравняться ни с какими богатствами мира!

Ну что, получилось? А теперь давай посмотрим, что именно вошло в твоё понятие «любовь». Сколько приятных и хороших слов у тебя насчитывается? Способны ли они полностью описать то, чего ты хочешь достичь в своей душе по отношению к себе и свей жизни? Вызывают ли их ассоциации нежную улыбку на твоём лице, или заставляют грустить и унывать, расплываясь в гримасе скептицизма и апатии? Не бойся прочувствовать всё это! Ведь именно понимание самой себя и своих потребностей проложит стойкий фундамент твоего счастья и спокойствия! Попробуй открыться этим чувствам – и ты обязательно поймёшь, стоит ли что-то добавить в твой список или может нужно что-то убрать из твоей нынешней «любви». Составь такую любовь, которая подходит именно тебе, и только тебе, а не кому-то другому. Что значит «подходит»? А означает это то, что ТВОЯ любовь должна в первую очередь делать счастливой ТЕБЯ, а не приносить тебе же уныние и разочарование из-за того, что не в состоянии подарить тебе обещанного позитива и стимула в жизни, создать гармонии в твоей душе. А счастливая ТЫ уж точно сможешь сделать счастливыми окружающих тебя людей, просто сияя улыбающимся солнышком в вашем с ними теперешнем!

 

 

Очень важным и существенным шагом на пути обретения желаемой гармонии и душевного равновесия является принятие восприятия того, что вы вольны принимать решения, вольны руководить своей жизнью и своим телом как и когда вам угодно для того, чтобы быть счастливым и радоваться жизни в полной мере, наслаждаться каждой её минутой и каждым видом её проявления. Нужно постараться понять, что вы свободны, целиком и полностью. Вы независимы и самостоятельны. Вы руководите течением своего бытия и наслаждаетесь им.

Нарушения питания забирают у нас самое ценное, что только может быть у живого существа – твою свободу действий, твою свободу выбора и принятия решений, которые нужны тебе, а не кому-то другому. Эти сущности покоряют твоё сознание, паразитируют над твоим мозгом, изгаляются над твоим телом. Они внушают тебе свои правила, требованиям которых ты невольно, но покорно, следуешь. Выйти из-под этого контроля весьма тяжело, но возможно. Нужно лишь постараться изо всех сил и заставить себя осознать то, что твой контроль над собой никуда не пропадёт и не ослабеет от того, что ты начнёшь нормально питаться и жить, как все психически здоровые люди. Даже наоборот, сумев достичь освобождения от своей зависимости, ты докажешь действительную силу своего самоконтроля, своего самообладания. Более того, ты проявишь свою гордость, указав своё превосходство над низкой одержимостью, владеющей тобой.

Сейчас вам кажется всё слишком трудным и даже невозможным. В вашем сердце всё ещё живёт страх перед набором веса в случае потери контроля над своим режимом и ритмом жизни. Он убеждает вас в необходимости ваших действий, которые направлены на устранение мнимых недостатков и изъянов. И именно он является наиболее сложным препятствием на вашем пути к свободе. Но поймите, наладив свою жизнь, разрешив себе получать от неё удовольствие, которое к тому же, является и обязательным неотъемлемым условием всего нашего существования вообще, вы не станешь хуже или менее привлекательными, и тем более вы не потеряете контроль над собой, лишь увеличив его силу. Всё в ваших руках! Сегодня вы можете позволить себе отдохнуть, расслабиться, насладиться всем, чего вам хочется. А завтра, при наличии такого желания, а не понимания того, что это нужно срочно воплотить в реальность, можете сделать зарядку, но тоже – с удовольствием! Не хочется её делать – не нужно. Придёт время, когда вам действительно захочется физической нагрузки, когда ваш организм сам её попросит – вот тогда и порадуйте его любимыми упражнениями. Но не раньше! Не издевайтесь над ним, над собой, доверьтесь своему внутреннему голосу. Вместе, наладив контакт, вы создадите свою реальность – счастливую и свободную от каких-либо влияний и мнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.