Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОБОИЩЕ В МОХЕНДЖО-ДАРО






Примерно в это же самое время, когда Крит был разрушен Инанной, в Мохенджо-Даро — столице ее цивилизации в долине Инда — произошла таинственная катастрофа, Семьдесят лет археологических раскопок не раскрыли загадку истории Мохенджо-Даро. Все согласны в том, что этот город, как и другие города долины Инда, после 2000 года до РХ переживал упадок из-за ряда наводнений. Но окончательное падение города произошло внезапно. Согласно публикации Национального географического общества:

" Судя по валяющимся на улицах скелетам — последний удар был нанесен вторгшимся в город неприятелем".

Величайший авторитет в области индийской цивилизации - сэр Мортимер Уилер, приходит к тому же заключению:

" При виде этого ужасного зрелища мы, вероятно, можем заключить, что так как семнадцать скелетов определенно принадлежат к числу последних его обитателей, а остальные, по всей вероятности, также из их числа... то здесь налицо следы последнего побоища, после которого Мохенджо-Даро перестал существовать".

Но кто же учинил это побоище? Уилер считает, что это были арийцы, но, с моей точки зрения, арийцами стали сами жители равнины Инда! А кроме того, все археологи подтверждают, что никакого вторжения чужеземцев в Мохенджо-Даро не было, как не было и нападения на лежащий в 350 милях к северу город Хараппа.

В 1979 году Дэвид Девенпорт и Этторе Винченти опубликовали новые данные о загадке Мохенджо-Даро. Они заинтересовались тысячами так называемых " черных камней", которыми были усеяны улицы города. Когда они обследовали эти " камни" ", оказалось, что это осколки глиняной посуды, спекшейся при очень высокой температуре. Согласно их расчетам, эта посуда подверглась мгновенному нагреву до температуры 1400—1600 градусов по Цельсию! Затем Девенпорт и Винченти изучили Мохенджо-Даро и установили, что там некогда имели место три разрушительные волны, распространившиеся на расстояние до 1 мили от эпицентра взрыва. И вот их вывод: единственная причина, по которой археологи не находили больше скелетов в Мохенджо-Даро, заключалась в том, что температура была настолько высока, что все, кто находился вблизи эпицентра мгновенно испарились.

Когда был разрушен Мохенджо-Даро? По самым точным оценкам археологов, это произошло приблизительно в 1500 году до РХ, то есть тогда же, когда окончательно опустел город Хараппа. К тому времени города долины Инда уже сильно деградировали12, и, казалось бы, зачем кому-то понадобилось разрушать Мохенджо-Даро? Единственное логическое объяснение — это вражда между Инанной и Мардуком и события на Крите. Очень похоже, что избирательный удар по Мохенджо-Даро был нанесен в качестве ограниченного тактического ответного удара. Подобно тому, как в наше время современным супердержавам, так и священным державам древних времен, не было смысла обрушивать на противника всю мощь своего оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.