Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация образовательного процесса.






6.4.1. Реализация образовательного процесса в каждом семестре осуществляется в соответствии с актуальными для каждой ПрОП рабочими учебными планами. Выполнение учебного плана регистрируется в учебной карточке каждого студента деканатом соответствующего факультета в соответствии с МИ-06 «Ведение записей в деканате».

6.4.2. Учебный процесс осуществляется по расписанию, разработанному диспетчерской службой УМУ, согласованному с заведующими кафедрами и утвержденному первым проректором. Расписание составляется по двухнедельному циклу: одна неделя считается " белой", вторая - " зеленой", что отображается соответствующими обозначениями в расписании. Продолжительность одной пары (два академических часа по 45 минут) составляет 90 минут.

6.4.3. Расписание занятий передается на кафедры, в деканаты, размещается на сайте университета и стендах в холле административного корпуса не позднее чем за 10 дней до начала занятий в очередном семестре.

6.4.5. Преподаватель разрабатывает календарный график изучения учебной дисциплины с учетом фактического расписания занятий. Календарный график отражает сроки, формы проведения контрольных мероприятий, шкалу рейтинговой оценки знаний студентов и передается:

- заведующему кафедрой, за которой закреплена изучаемая дисциплина, для осуществления контроля содержания и сроков освоения учебной дисциплины в соответствии с ПО-19-2009 «Положение об учебно-методическом комплексе учебной дисциплины основной образовательной программы»;

- в деканат соответствующей специальности для разработки графика контрольных мероприятий по курсам, оценки равномерности загрузки студентов, проведения промежуточной текущей аттестации и принятия соответствующих управленческих решений.

6.4.6. В начале учебного семестра студенты могут:

- изменить первоначальный выбор элективных дисциплин и в течение первых двух недель пройти в деканате повторную регистрацию;

- ознакомиться в деканате с графиком учебного процесса на текущий учебный год;

- ознакомиться на выпускающей кафедре или на сайте университета с государственным образовательным стандартом специальности (направления); рабочим учебным планом, рабочими программами учебных дисциплин.

6.4.7. В начале каждого семестра студенты получают от преподавателя следующие методические рекомендации по изучению учебной дисциплины (в устной форме или в виде методических разработок, методических указаний и учебных пособий):

- краткое описание содержания курса;

- рекомендуемую литературу;

- график проведения и сдачи лабораторных работ;

- виды контрольных мероприятий (рубежный опрос, коллоквиум, защита рефератов и т.п.) и график их проведения;

- порядок проведения контрольных мероприятий (письменная или устная форма), требования к студентам во время их проведения и критерии оценки знаний.

6.4.8. Студенты, пропустившие лабораторные или практические занятия по уважительным причинам, выполняют их по кафедральному расписанию.

6.4.9. После изучения учебной дисциплины проводится аттестационное испытание, форма которого устанавливается рабочим учебным планом. Аттестационное испытание - испытание, проводимое для оценки соответствия знаний студента требованиям ГОС ВПО соответствующей ПрОП, учебной рабочей программе. Аттестационные испытания проводятся в форме экзамена, зачета, защиты курсовой работы (проекта), отчета по практике, выпускной квалификационной работы.

6.4.10. Во время обучения студенты университета могут самостоятельно или при содействии выпускающей кафедры и Центра содействия трудоустройству выпускников университета заключать контракты с предприятиями (организациями) на целевую подготовку с последующим гарантированным трудоустройством. Рабочие учебные планы целевой подготовки разрабатываются выпускающей кафедрой с учетом специфики и требований заказчика, утверждаются ученым советом университета в установленном порядке. При этом между университетом и предприятием-заказчиком заключается Договор о целевой подготовке специалистов. Целевая подготовка осуществляется в соответствии с установленными в университете процедурами.

6.4.11. В период обучения студенты проходят учебную, производственную и преддипломную практики в соответствии с графиком учебного процесса университета и ПО-08-2009 «Положение об организации практики студентов», рабочей программой соответствующей практики. Студент выполняет установленные требования.

6.4.12. Перед началом практики руководитель практики от университета доводит до сведения студентов программу и график прохождения практики, требования к отчету по практике, сроки и требования по проведению защиты отчета. Студенты защищают отчет по практике в течение последних трех дней практики. Существенным требованием к форме отчета является наличие на титульном листе подписи руководителя практики от производства и печати предприятия (организации).

6.4.13. По итогам практики руководитель практики от университета заполняет и сдает зачетную ведомость в деканат, а также отчет по практике по установленной форме в УМУ университета в течение трех дней после окончания практики.

6.4.14. Если студент своевременно не защитил отчет и не получил оценку по практике, то он ликвидирует данную задолженность в установленном порядке. Студент, не получивший зачет по практике на начало следующего семестра, может быть представлен к отчислению из университета.

6.4.15. После завершения полного курса обучения и успешного прохождения всех аттестационных испытаний, предусмотренных учебным планом, студенты проходят итоговую государственную аттестацию (ИГА). Структура ИГА устанавливается ГОС ВПО, соответствующей ПрОП и отражается в рабочем учебном плане специальности (направления). Сроки проведения ИГА устанавливаются графиком учебного процесса университета на учебный год. Порядок проведения и содержание ИГА устанавливаются в соответствии с ПО-09-2009 «Положение об итоговой аттестации выпускников» и оценочными средствами ИГА по соответствующим специальностям (направлениям).

6.4.16. В состав ИГА могут входить:

- итоговый государственный экзамен по отдельной дисциплине (моноэкзамен);

- итоговый государственный междисциплинарный экзамен (полиэкзамен);

- защита выпускной квалификационной работы.

6.4.17. Выпускные квалификационные работы в зависимости от уровня образования выполняются в следующих формах:

- выпускная квалификационная работа бакалавра;

- дипломная работа или дипломный проект по специальности;

- магистерская диссертация.

6.4.18. Темы выпускных квалификационных работ утверждаются приказом ректора университета после проведения преддипломной практики. Студент может выбирать тему выпускной квалификационной работы из перечня, предлагаемого выпускающей кафедрой, или предложить собственный вариант с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке выпускной квалификационной работы для научного, теоретического и методического обеспечения каждому студенту приказом ректора университета назначается руководитель.

6.4.19. Выполнение выпускной квалификационной работы отмечается в графике дипломного проектирования, который ведется на выпускающей кафедре. При нарушении графика преддипломной практики и дипломного проектирования студент отстраняется от дипломирования и представляется деканатом к отчислению по ходатайству выпускающей кафедры. Решение о допуске к защите квалификационной работы принимается в соответствии с ПО-09-2009 «Положение об итоговой аттестации выпускников».

6.4.20. Выпускник, не прошедший отдельных аттестационных испытаний, допускается к ним повторно, но не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. При получении оценки " неудовлетворительно" на итоговом государственном экзамене по дисциплине студент может продолжать обучение и сдавать итоговые экзамены по другим дисциплинам.

6.4.21. К защите выпускной квалификационной работы допускаются студенты, успешно прошедшие все предусмотренные учебным планом итоговые государственные экзамены. При получении неудовлетворительной оценки на защите выпускной квалификационной работы по решению государственной аттестационной комиссии, которое фиксируется в протоколе заседания, допускается её повторная защита, но не ранее чем через три месяца по уже утвержденной теме (с исправлениями или без них) или новой теме.

6.4.22. Студенту, не проходившему ИГА по уважительной причине, по его заявлению ректором может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более одного года. Дополнительное заседание ГАК организуется не позднее четырех месяцев после подачи заявления. Студент, не прошедший в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав ИГА, отчисляется из университета и получает диплом о неполном высшем образовании.

6.4.23. График проведения заседаний ГАК (в пределах календарного года, на который утверждены председатели) утверждается ректором университета на основании предложения выпускающей кафедры. Повторные итоговые испытания назначаются не более двух раз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.