Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот наркотических средств в мире






 

 

Методология МАКС. Исходным пунктом, теоретической основой нашего исследования стала методология модульного анализа и конструирования социума (МАКС), разработанная А.А. Давыдовым.[1]

Методология МАКС основана на числовых соотноше­ниях элементов внутри социума как системы, которые вы­полняют здесь определенную функцию. При ее разработке он опирался на систему миро­воззрения, для которой характерны представления о мире как живой взаимосогласованной гармоничной систе­ме, в которой человек, общество и природа как равноправ­ные части образуют неделимое целое. Взаимодействие частей мира и элементов внутри частей определяется их функцио­нальным смыслом.

Мир един и неделим, поэтому в его изучении должны преобладать диалектика, основанная не столько на борьбе противо­положностей, сколько на их единстве, то есть на переходе не “одного в другое”, а “всего во все”, широкое использование синтеза и логической связки “и”.

Специфика модульной теории социума (МТС) состоит в том, что она “расположена” между общей теорией систем и конкретными общественными дисциплинами (экономи­ка, политология, демография, социология и др.), однако не сводима и не выводима ни из одной из них в отдельности. МТС дает специфическое видение социальной реальности.

Общая теория систем выступает в качестве “поставщика” системных принципов, методов исследования и правил объяснения полученных результатов. Например, МТС базируется на основных системных прин­ципах: принци­пиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функции и т. д. внутри це­ло­го; каждый элемент системы может быть рас­смот­­рен как система, а любая система как один из элементов более общей системы (или подсистемы); поведение системы есть результат не только взаимодействия всех ее элементов, но и влияния других систем и окружающей среды, а также прошлого сос­тояния системы и ожидаемого будущего; между элемен­тами и внутри каждого элемента системы действуют фун­дамен­тальные законы сохранения и симметрии.

Модульная теория также опирается на одну из специ­али­зированных теорий общей теории систем, а именно на теорию гармонии систем, цель которой — познание число­вой гармонии мира в русле общенаучного направ­ления иссле­дований различных природных, художественных и соци­альных систем, которое коренится в учении Пифагора и возрождается сегодня в различных отраслях науки, тех­ники и культуры.

В основу МТС легли следующие онтологические прин­ципы:

1. Социум состоит из элементов, в качестве которых могут выступать люди, продукты их материальной и духов­ной деятельности, а также периоды времени.

2. Элементы социума объединены в части, различающиеся по качественным и количественным характеристикам.

3. Каждая часть входит в несколько функциональных подсистем, охватывающих различные уровни социума по вертикали и горизонтали.

4. Между количественными характеристиками частей существуют гармоничные отношения, выраженные в про­порциях.

5. Между качественными характеристиками частей наблюдаются функциональные соответствия.

6. Между качественными и количественными харак­терис­тиками частей в социуме и в его подсистемах устанав­ливаются необходимые существенные, повторяющиеся, устойчивые отношения (пропорционально-функциональ­ные законы).

В структуре социума на разных иерархических уровнях действуют: небольшое число общесистемных пропорцио­нально-функциональных законов, регулирующих отноше­ния его частей; глобальные и специфические пропор­ционально-функциональные законы для каждой фазы жиз­ненного цикла конкретной подсистемы (демографической, экономической, политической и т.д.).

А.А. Давыдов выделил для разработки МТС следующие гносеологические принципы:

1. Целевой принцип — модульная теория изучает пропорционально-смысловые законы строения, функцио­ни­­­рования и развития частей социума.

2. Принцип множественности методов — выявление новых пропорционально-смысловых законов между частями социума осуществляется такими методами, как компьютер­ное экспериментирование, анализ статистики и вторичный анализ теоретического и эмпирического материала из раз­личных областей знания.

3. Принцип обоснованности выявленных законов — опытное подтверждение или соответствие твердо установ­лен­ным ранее законам.

4. Принцип оценки гипотез — ценность гипотезы опре­де­ля­ется ее возможностью предвидеть новые пропорцио­нально-смысловые законы, регулирующие отношения меж­ду частями социума.

5. Принцип метафоричности — наличие различных част­ных теорий социальных систем со своим конкретным поня­тийным аппаратом диктует необходимость использо­вать в качестве понятий общей теории социума метафоры, анало­гии, поскольку они позволяют обобщить разнородные тер­мины, принятые в данных теориях.

На данную методологическую основу автор опирался в конкретных криминологических исследованиях.[2] В этой статье методология МАКС применена для количественных оценок незаконного оборота наркотиков в мире.

В процессе исследования предполагается:

1. Рассчитать численность потребителей наркотических средств (как постоянных, так и разовых, случайных).

2. Вычислить оптимальное число поставщиков наркотических средств на данном товарном рынке.

3. Рассчитать оптимальный ассортимент наркотических средств, процент его видоизменения (инновации).

Все понятия, используемые автором, имеют значение, определенное в ст. 1 Федерального закона РФ в редакции от 8 января 1998 г. № 3-Ф3 “О наркотических средствах и психотропных веществах”, в частности:

– наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.;

– незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации;

– наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества;

– незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ – потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

 

 

Потребители наркотических средств: количество и качество. Общая численность населения мира в 1997 г. составила, по данным энциклопедии Британника, 5 818 382 000.

Предположим, что все население Земли составляет единую целостную систему. Тогда в соответствии с модульной теорией социума, в системе должны присутствовать различные дисгармонии.[3]

В частности, это лица:

а) реально совершившие преступления;

б) употребляющие наркотические средства;

в) занимающиеся проституцией.

Очевидно, что совокупность лиц, употребляющих наркотические средства, не однородна, а именно их можно условно разделить на 2 категории:

а) употребляющие наркотические средства регулярно (2 и более раз в неделю);

б) употребляющие наркотические средства не регулярно, например, от случая к случаю на дискотеке (см. схему 1.)


Схема 1

 

       
 
ОБЩЕСТВО  
 
   
ОБЩЕСТВО  


Употребляющие не систематически (потенциальные группы) – 94, 4% (или ~12, 7426%)  
Употребляющие наркотические вещества незаконно – 94, 4%
Употребляющие наркотические вещества на законных основаниях – 5, 6%
Употребляющие наркотические вещества – 19, 0985%  
Не употребляющие наркотические вещества – 80, 9015%  

 

 

100%

 

100%

 

 

Употребляющие систематически (наркоманы – несколько раз в неделю) – 5, 6% (или ~5, 2864%)1

 

 


100%

100%

       
   
Лечение, которое приводит к освобождению от наркотической зависимости – 5, 6%
 
Cмерть в различных формах (самоубийства, передозировка, болезни, сопряженные с употреблением наркотических средств, и т. д.) – 94, 4%  
 

 

 


Примечание:

1. В скобках указано процентное отношение данной группы ко всему обществу в целом.

2. Схема 1 оптимальна для всего мира в целом. Поправочный коэффициент рассчитывается индивидуально в каждой конкретной системе.

Соответственно число лиц, регулярно употребляющих наркотические средства (два и более раз в неделю), должно составлять приблизительно 5, 6% от общей численности населения Земли, или в абсолютном выражении:

5 818 382 000 * 5, 6% = 325 829 392 человека.

Соответственно число лиц, не регулярно употребляющих наркотические средства:

5 818 382 000 * 13, 4985 = 785 394 294.

Зная численность населения в мире за соответствующий период, составим табл. 1, в которой в динамике представлены данные за 1993 – 1997 гг.

Таблица 1

Потребители наркотических средств в мире (человек)

Год            
Население 5 511 947 000 5 589 422 000 5 670 327 000 5 752 539 000 5 818 382 000  
Потребители Система-тические 308 669 032   313 007 632   (+ 4 338 600) 317 538 312   (+ 4 530 680) 322 142 184   (+ 4 603 872) 325 829 392   (+ 3 687 208)  
Потребители Не систематические 744 030 166   754 488 129   (+10 457 963) 765 409 090   (+10 920 961) 776 506 477   (+11 097 387) 785 394 294   (+8 887 817)  
                   

* В скобках изменение абсолютного числа по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

 

 

Отметим, что общая численность потребителей наркотических средств в мире как некая совокупность неоднородна. Среди потребителей есть лица, незаконно употребляющие наркотические средства (их большая часть); и лица, на законных основаниях употребляющие наркотические средства (как правило, онкологические больные).

Зная соотношение систематических и не систематических потребителей (схема 1), произведем следующие вычисления и представим их в динамике за соответствующие периоды (см. табл. 2).

 

Таблица 2

Употребляющие наркотические средства

незаконно и на законных основаниях (млн. человек)

  Год            
Употребляют наркотики Систематически Незаконно 291 383 566 295 479 205 299 756 167 304 102 222 307 582 946  
На законных основаниях 17 285 466 17 528 427 17 782 145 18 039 962 18 246 446  
Всего 308 669 032 313 007 632 317 538 312 322 142 184 325 829 392  
Не систематически Незаконно 702 364 477 712 236 794 722 546 181 733 022 114 741 412 214  
На законных основаниях 41 665 689 42 251 335 42 862 909 43 484 363 43 982 080  
Всего 744 030 166 754 488 129 765 409 090 776 506 477 785 394 294  
                               

 

 

Отметим, что числа, представленные в табл. 2, никак и никогда не могут быть проверены. Достоверно подсчитать общую численность наркоманов во всем мире практически невозможно.

Но, на наш взгляд, имеется возможность проверить общее число наркоманов, функционирующих в обществе как системе, через иные данные, которые можно получить в результате анализа, опираясь на соответствующие теоретические предпосылки. В табл. 2 приведена численность лиц, на законных основаниях употребляющих наркотические средства (в большинстве случаев, это онкологические больные). Также можно рассчитать другой показатель – численность лиц, реально совершивших преступления, как правило, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (см. табл. 3).

Таблица 3

Преступники и лица, реально совершившие преступления,

которые регулярно употребляют наркотические средства (человек)

Год          
Наркоманы 291 383 516 295 479 205 299 756 167 304 102 222 325 829 392
Из них Реально совершили преступления 55 649 881 56 432 096 57 248 932 58 078 963 62 228 526
Могут быть привлечены к уголовной ответственности 16 317 477 16 546 835 16 786 345 17 029 724 18 246 446

 

Под лицами, не систематически употребляющими наркотические средства, подразумеваются люди, которые в течение указанного периода употребляли наркотики от случая к случаю или хотя бы один раз в течение года. Они должны составить приблизительно 12, 7426% от всего населения мира (100%). Данная часть системы выполняет функцию базы, из которой в последующий период будут ротированы элементы в другую часть системы, а именно в число наркоманов – людей, систематически употребляющих наркотические средства (два и более раз в неделю).

Таким образом, выстраивается следующая структура:

1 уровень – все элементы в системе 100%;

2 уровень – люди, не систематически (от случая к случаю) употребляющие наркотические средства на незаконном основании, – 12, 7426% от общей численности системы;

3 уровень – наркоманы, то есть люди, периодически употребляющие наркотические средства, – 5, 2864% от общей численности элементов в системе.

 

 

Оборот наркотических средств. Незаконный оборот наркотических средств равен (в соответствии с данными ООН) приблизительно 8% от мировой торговли (100%), что в абсолютном выражении составляет 400 млрд. долларов США.[4]

Данное число необходимо подкорректировать. Предположим, что наркоманы, составляющие около 5, 2864% от всей численности населения Земли, удовлетворяют свою потребность прямо пропорционально, что должно составлять соответственно 5, 2864% от всего мирового оборота наркотиков (в денежном выражении).

Тогда доля лиц, которые не систематически, случайно употребляют наркотические средства, должна составлять приблизительно около 38% в общей структуре незаконного денежного оборота наркотических средств. Зная мировой денежный оборот наркотиков в абсолютных числах, можно рассчитать среднегодовой расход (в денежном выражении) на наркотические средства 1 наркомана и 1 случайного, не систематического, их потребителя (см. табл. 4).

Таблица 4

Оборот наркотических средств в мире (1993-1996 гг.) в млн. долл. США[5]

Год        
Денежный оборот 3 800 890 4 318 300 5 118 800 5 432 210
Среднее употребление 8, 5265% Систематическое (5, 6%) В абсолютном выражении 212 850 241 825 286 653 304 204
На человека в год        
Не систематическое (3, 24%) В абсолютном выражении 80 883 91 893 108 928 115 597
На человека в год        

 

 

При этом мы исходим из предположения, что один наркоман потребляет систематически определенное количество наркотических средств по возрастающей до известного момента (смерть в различных формах, например от передозировки).

Наркоман – человек, рабски зависимый от потребности в наркотиках, не может жить без наркотиков, с определенного момента он практически перестает испытывать нужду в иных, присущих всем другим людям, потребностях, например в новой одежде, обуви и т.п.

Все его мысли устремлены на удовлетворение его потребности – на наркотик.

Постоянная зависимость от удовлетворения потребности в наркотиках, периодическая реализация этой потребности позволяют утверждать: существует постоянная константа незаконного потребления наркотиков и, соответственно, она (эта константа) составляет определенный (устойчивый) процент от мирового оборота (в денежном выражении) торговли ими.

Поставщики наркотиков. Рассматривая весь мир как единый рынок для незаконного оборота наркотических средств, отметим, что данный рынок не един, не целен в своей однородности. Да, безусловно, всех потребителей наркотических средств мы можем рассматривать в качестве единого рынка, но, как справедливо отметили Ж.-Ф. Кувра, Н. Плесс, “…не существует единого мирового рынка наркотиков, фактически действуют географические, фрагментарные рынки, на которых обращаются наркопродукты”[6].

 

Здесь мы можем говорить, например, о “Золотом треугольнике” (Боливия, Таиланд, Лаос), “Золотой полумесяц” (Афганистан, Пакистан, Таджикистан, сопредельные районы Ирана), “Изумрудный треугольник” (Боливия, Перу, Колумбия) и некоторые другие, специализирующиеся на конопле (марихуана и гашиш), опийном сырье (Туркмения, Узбекистан, Украина, Латвия, Прибалтика).

Отсюда следует, что перед нами действительно разнообразная, но в то же время устойчивая система мировых связей, где определенные криминальные структуры занимают свое место на мировом рынке незаконного оборота наркотических средств.

Нет ни одной организации, которая бы контролировала поставки наркотических средств в едином русле, мы можем лишь говорить о географических и фрагментарных рынках во всем мире.

При этом структура организаций, занимающихся незаконной поставкой, распространением наркотических средств, будучи по отношению к другим подобным организациям географически фрагментарного рынка однородной, не однородна внутри себя как целого. Как правило, организации, осуществляющие незаконную поставку и распространение наркотических средств, иерархически связаны друг с другом в соответствии с так называемой золотой пропорцией, образуют некую общую структуру. Например, 4 – 7 – 11 – 18 – 29, выстраиваемые в пирамиду, где на первом уровне 4 организации, на втором – 7, затем 11, 18, 29. Подробно структурное строение было рассмотрено в одной из наших работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.