Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сердечно-сосудистой системы у детей






СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

 

При рождении, после пережатия пуповины и отделения ребенка от матери происходит интенсивная оксигенация крови и легких, осуществляется перестройка всей системы кровообращения и адаптации всех органов и физиологических систем.

С началом легочного дыхания кровоток через легкие возрастает почти в 5 раз, в 5-10 раз снижается сосудистое сопротивление в малом круге кровообращения. Вследствие уменьшения сопротивления в легочном русле, увеличения притока крови в левое предсердие, уменьшения давления в нижней полой вене происходит перераспределение давления в предсердиях, и шунт через овальное окно перестает функционировать. Анатомическое закрытие овального окна происходит позднее: у 50% детей в возрасте 5 лет и у 10-25% взрослых людей.

Сразу после первого вдоха, под влиянием парциального давления кислорода, наступает спазм артериального протока. Анатомическое перекрытие артериального протока происходит позднее (у 90% детей к 2 месяцу жизни).

Вследствие прекращения фетального кровообращения начинают функционировать малый (легочный) и большой круг кровообращения.

С возрастом происходит увеличение ударного и минутного объема крови. Урежение пульса и возникновение дыхательной аритмии являются внешними маркерами созревания сердечно-сосудистой системы. Их можно констатировать уже с начала 2-го года жизни, но особенно ярко они проявляются у старших детей и подростков, занимающихся спортом. Во сне пульс у детей замедляется. Этого не наблюдается у детей первых месяцев жизни. Разница в пульсе во время сна и бодрствования у детей до 1-2 лет составляет около 10 уд/мин, а после 4-5 лет может достигать 15-20 уд/мин. Частота пульса у девочек, как правило, выше, чем у мальчиков.

 

 


ГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПО ТЕМЕ: АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.