Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют






С гордостью и со слезами на глазах принимали на днях юбилейные медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне труженики тыла, которых по сельскому поселению «Слудка» осталось всего 11 человек. Многие с болью делились о тех далеких военных годах, когда они, будучи подростками, своим ратным трудом совершали подвиг трудовой, приближая самый светлый праздник - День Победы. Они и сегодня своим примером учат нас созиданию.

В числе их и труженик тыла Мария Ефимовна Коснырева. Ей уже 87 лет. За плечами этой хрупкой в годах женщины – история семьи участника Великой Отечественной войны Ефима Дмитриевича Логинова, история победившей фашизм страны – Великой России. Родилась Мария Ефимовна в 1927 году в маленькой деревне Казань Слудского сельсовета в семье Ефима Дмитриевича и Ольги Васильевны Логиновых. Ей было всего 14 лет, когда грянула война. Не обошла эта всенародная трагедия и эту семью. Отца Ефима Дмитриевича с его братом Василием в самом начале войны призвали на фронт. Всей деревней, вспоминает Мария Ефимовна, провожали мужиков в путь-дорогу, давая напутствия вернуться с Победой. Сколько было пролито слез женами, детьми, матерями во время проводов и в дни ожидания вестей с фронта, теперь и не скажешь. Порой казалось, что плачет вся деревня.

Наступила посевная. Надо было землю пахать, сеять, сажать. А поскольку в деревне остались одни бабы да старики, в подмогу им стали подростки. Вот тогда-то и научилась Маша и лошадь в сбрую запрягать, и за плугом ходить, и траву косить, и другие виды работ выполнять. Особенно тяжко было зимой.

Наравне со взрослыми работали на делянке. Никто не ленился. Все трудились для фронта, для Победы. Поздними вечерами в короткие часы отдыха все садились и пряли из овечьей и козьей шерсти пряжу, вязали носки, рукавицы и отправляли посылки на фронт, - рассказывает в своих воспоминаниях Мария Ефимовна.

- Питались, - говорит, - чем приходилось, что бог посылал. Выручало свое хозяйство. Картошку, капусту, другие овощи выращивали на огороде, да козочек держали, овечек. Летом да осенью выручала природа-матушка. Грибы да ягоды подспорьем были. Да и их приходилось экономить. Бывало, мама сварит грибовницу, а там от грибов-то всего один запах, - со слезами на глазах вспоминает Мария Ефимовна. - Еще труднее было с хлебом: весь урожай отправляли на фронт. Поэтому мать пекла лепешки из клевера вперемешку с крапивой, другими травами. Так и выживали. И ведь как-то выжили, - многозначительно говорит ветеран. Горько вспоминать, но многие умирали от голодной смерти. Так умерла в годовалом возрасте младшая сестренка Маши. Брат Иван оказался с более крепким здоровьем, поэтому выжил. Вынес все тяготы военного лихолетья, трудные послевоенные годы. Выучился, получил профессию, обзавелся семьей. Жил в Ношуле.

Как рассказывает Мария Ефимовна, редко, но с фронта приходили скупые солдатские письма от отца. Он служил в 261-ом стрелковом полку 2-ой стрелковой дивизии. В них Ефим Дмитриевич сообщал, что жив, здоров, бьёт ненавистного врага. Только в 1944 году страшная весть пришла с фронта: боец Логинов Ефим Дмитриевич погиб. Похоронен вблизи д. Белая в Ленинградской области. Это страшное известие всех подкосило. Мать вообще не находила себе места: плакала денно и нощно, все старалась найти хоть какую-то спасительную ниточку. «А вдруг это ошибка?» - постоянно спрашивала она себя, сомневаясь - «На войне ведь всякое бывает…».

Только в мае 1945 года война закончилась, а мужа и отца они так и не дождались. Ольга Васильевна так и осталась вдовой.

Время подоспело, и Маша, повзрослев, вышла замуж за Вячеслава Коснырева. Жили дружно, строили планы на будущее. Да и как было не строить, если дети в роду друг за другом пошли. Только семью Косныревых постигла беда: не по своей воле ушел из жизни Вячеслав. Марии пришлось поднимать на ноги мал - мала меньше пятерых детей. Так что хлебнула горюшка она сполна. Трудиться пришлось и за себя, и за мужа-отца своих детей. Была и сучкорубом в лесу на делянках в Якуньельском лесопункте, и телятницей, и дояркой в подсобном хозяйстве лесопункта, уборщицей в общежитии для вахтовиков. В общем, везде, где можно было заработать, чтоб детей обувать-одевать, в школе учить.

За какую бы работу она ни бралась, любая спорилась у неё в руках, никакой она не боялась. Она и теперь, имея за плечами более восьми десятков лет, прошедшая и вынесшая все тяготы военного времени, голод и холод, лишения, пережившая вдовью судьбу, наполнена оптимизмом. И причина тому вполне объяснима: ведь у Марии Ефимовны уже шесть внуков, 12 правнуков, в которых она души не чает, всех до единого, как самую родную кровинушку, обожает. И они ей тем же отвечают.

«У нашей бабы Мани всегда многолюдно. Она, как солнышко для всех нас. Живет с дочерью Социалиной здесь же, в Якуньеле, в муниципальной квартире, - с гордостью за свою бабушку подчеркивает внучка Надежда Вадимовна Платунова. - Дай ей Бог крепкого здоровья ещё на многие годы. Она всей своей жизнью это заслужила».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.