Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее устройство измерительного прибора П-321






Передняя панель Б-321 изображена на рис. 2.6, а его функциональная схема – на рис. 2.7.

 

 

Рис. 5.1 Передняя панель П-321. Внешний вид

 

Генератор состоит из собственно генератора переменного тока и двухкаскадного усилителя, собранных на полупроводниковых триодах. Установка, частоты генератора производится путем изменения индуктивности L катушки колебательного контура, имеющей отводы для каждой из генерируемых частот. Установка выходного уровня производится с помощью аттенюатора, выполненного на резисторах R 75- R 98. Выходное сопротивление генератора равно 600 Ω.

Указатель уровня состоит из входного, усилительного и детекторного устройства, а также из измерительного прибора проградуированного в неперах.

Входное устройство обеспечивает согласование линии связи с прибором по сопротивлению путем подключения или отключения резистора R 20, имеющего сопротивление 600 Ω. При включенном резисторе входное сопротивление становится равным 600 Ω, а при его отключении – 10 кОм.

Входное сопротивление 600 Ω Ом используется при настройке каналов и линий связи, когда прибор является нагрузочным сопротивлением канала (линии) связи.

Высокоомный вход прибора (10 кОм) используется в том случае, когда указатель уровня включен для контроля уровня сигнала, передаваемого по каналу (линии) связи.

 

 

Рис. 5.2 Функциональная схема измерительного прибора П-321

 

Кроме того входное устройство, выполненное на резисторах R24 - R30, позволяет производить измерения уровня сигнала в средней части шкалы прибора (от 0 до –1, 0 Нп), что повышает точность отсчета. Аттенюатор может вносить дополнительное затухание на +3; +2; +1; 0; –1; –2; –4 Нп. Отсчет измерительного уровня производится алгебраическим сложением показаний стрелки прибора и затухания, вносимого аттенюатором. Например, если по шкале прибора получен уровень РШ = –0, 5 Нп, а на аттенюаторе установлено РА =+2 Нп, то измеренный уровень РПР равен:

РПР = РШ + РА =–0, 5Нп + (+2Нп) = + 1, 5Нп.

 

Усилительное устройство состоит из трехкаскадного усилителя и обеспечивает нормальную работу измерительного прибора при малых уровнях измеряемого сигнала.

Кроме того, усилитель может использоваться самостоятельно с коэффициентом усиления +4, 5 Нп.

Детекторное устройство предназначено для выпрямления переменного тока принимаемого сигнала и подачи выпрямленного тока на вольтметр постоянного тока, используемый в качестве индикаторного прибора (неперметра).

При подготовке прибора к работе производится градуировка источника питания, генератора и указателя уровня с помощью подстроечных резисторов Р17, Р36, Р55 и измерительного прибора, подключаемого к контролируемым цепям.

Прибор П-321 обеспечивает измерение основных характеристик, подлежащих контролю в процессе эксплуатации каналов и линий связи.

 

Примечание:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.