Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовы ли вы завести собаку, часть 2






Продолжаем рассуждать на тему о том, насколько вы готовы завести собаку. Продолжаем задавать себе вопросы, ответы на которые необходимо получить прежде, чем вы решите принести в свой дом питомца.

Готов ли я выделять каждый день время на долгие прогулки с собакой?

Часто владельцы только и думают, как бы быстрее вывести собаку " пописать" и вернуться к любимому бесконечному сериалу.

Но просто подумайте о такой вещи: Вы где-то целый день ходили, двигались, а Ваша любимая собака терпеливо сидела дома и ждала когда Вы, наконец, вернетесь домой. Дай те же ей как следует подвигаться хотя бы на прогулке.

Собаку необходимо выгуливать при любой погоде, при любом настроении, при любом самочувствии хозяина минимум 2 раза в день. Для приучения к туалету на улице с щенком придется гулять после каждого кормления – то есть около 6 раз в день.

Готовы ли вы потратить 2 часа в день на прогулки? Это самое минимальное количество времени, которое собака должна проводить на улице в движении каждый день.

Если у вас есть в запасе немного свободного времени - не бойтесь потратить его на ежедневные прогулки. Это не та проблема, которой стоит сильно опасаться. Наоборот, во время прогулок вы можете и сами дышать воздухом, и знакомиться с новыми приятными людьми, которые выгуливают собак также, как и вы. Как правильно говориться, Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Также и выбирая породу, определитесь, сколько конкретно времени вы сможете уделять собаке. Это важно, так как представители разных пород требуют разных затрат времени. Одну собаку надо будет долго выгуливать, после прогулки – почистить и расчесать, потом накормить и уложить спать. Другая – сама побегает, сама поиграет и поест и будет рада тому вниманию, которое вы сможете ей уделить. Впрочем, это в немалой степени зависит от индивидуальных особенностей собаки – характера, склонностей и от полученного ею воспитания. Если щенком ее все время баловали и носили на руках, потом приучить ее к большей самостоятельности будет достаточно сложно.

Тем не менее, лучше заранее подумать, где вы будете выгуливать своего питомца. Если даже вы живете в частном доме и у вас есть просторный двор, не следует им ограничиваться. Собаке обязательно нужно общаться с себе подобными, да и новые впечатления ей крайне важны. Наверняка вы знаете, где находятся расположенные поблизости подходящие парки и скверы или специальные площадки для выгула собак, а может быть, и места, где постоянно собираются собачники.

При выборе места для прогулок обязательно учитывайте особенности своей собаки. Охотничьим породам, как уже говорилось, особенно борзым и гончим, требуется много движения, к тому же инстинкты могут заставить их убежать, если рядом находится лес.

Поэтому ответьте себе, готовы ли вы рано вставать и в любую погоду выгуливать щенка? Готовы ли вы гулять продолжительное время?

Все ли члены моей семьи согласны завести собаку?

Если вы живете не один, обязательно посоветуйтесь со своей семьей. Все ли согласны с появлением собаки, какие у них есть пожелания? Постарайтесь сразу распределить обязанности, связанные с псом, чтобы потом не возникало недоразумений.

Задайте себе вопросы: все ли члены семьи хотят иметь собаку? Чья это идея приобрести щенка? Чей будет щенок? Кто возьмет на себя обязанность воспитывать щенка, убирать за ним, гулять с ним?

Приобрели ли вы его для того, чтобы научить своего ребенка ответственно относиться к порученным делам, в том числе к уходу за живым существом? Не переродится ли энтузиазм ребенка со временем в каторгу? Достаточно ли ответственны Ваши дети для того, чтобы заботиться о собаке? Будут ли они добры и внимательны к ней?

Если ребенок любит свою собаку, он, скорее всего, будет с удовольствием выполнять обязанности по уходу за щенком. На таких отношениях с собакой чувство ответственности действительно может вырасти. Однако маленький щенок очень хрупок, и если у Вас есть маленький ребенок, он может непреднамеренно причинить ему боль. Маленькому песику нужна особая забота: продолжительный сон, регулярное кормление, даже если это противоречит семейным планам.

Жизненно важные обязанности по кормлению собаки, ее начальному обучению и дальнейшей дрессировке должны быть возложены на старших членов семьи.

Как быть с собакой в моё отсутствие?

Если вы живете один, подумайте, будет ли у вас хватать времени на общение, прогулки, купания и все остальное, что нужно собаке, тем более маленькому щенку, ведь это сильно изменит привычный уклад вашей жизни.

Учтите, что малышу потребуется особая забота, его надо чаще кормить, к нему надо будет вставать по ночам. Заранее определитесь, с кем вы сможете оставить своего питомца на время отпуска или командировки.

Спросите себя, как часто вы сможете выгуливать и кормить щенка? Есть ли кто-то в доме, кто может все время приглядывать за собакой в ваше отсутствие? Кто возьмет на себя заботы о вашем друге во время отпуска, командировки или внезапной болезни?

Достаточно ли я терпелив и уверен в себе для того, чтобы справиться с собакой?

Стоит трезво оценить возможности будущего хозяина собаки. Например, для того, чтобы справиться с крупной собакой, особенно " бойцовой", нужны соответствующие физические данные, а также твердость, сила воли, недюжинное терпение. Хотя зачастую и с маленькими собаками можно обрести кучу проблем, если с раннего возраста её не воспитывать и не социализировать. Известны случаи когда совершенно маленькая декаротивная собачка терроризировала всю семью.

Крепкий, сильный, уверенный в себе мужчина может позволить себе любую собаку.

Для ребенка лучше завести небольшого, покладистого любимца, например, таксу или пуделя.

Важен и темперамент хозяина. Лучше всего подбирать собаку с таким же темпераментом, как у ее предполагаемого владельца. Флегматика, скорей всего, будет раздражать непрестанно вертящийся и требующий постоянного внимания пес гончей или борзой породы, холерику не подойдет медлительный питомец, такой, как чау-чау или бульдог.

Уверены ли вы, что справитесь с собакой? Достаточно ли вы спокойны и терпеливы (спокойствия и терпения вам потребуется немало при обучении щенка, а также при общении с людьми, не разделяющими Вашу любовь к собакам)? Готовы ли Вы быть усердными в дрессировке? Мягкосердечный вы человек или у вас твердый характер, сможете ли вы подчинить доминантного пса?

Если вы уже в возрасте, подумайте, не тяжело ли вам будет растить щенка, обратите внимание на выбор породы: вряд ли здесь подойдет гиперактивный, энергичный щенок.

Готов ли я выполнять законы, связанные с содержанием животных?

Существует не мало законов о том, как именно нужно сосуществовать со своим четвероногим другом. Однако законы эти, хоть и официальны, из-за малой продуманности на деле редко кем выполняются. Поэтому есть негласные законы содержания собак в городе: в общественных местах гулять на поводке, не допускать покусов и швыряний на прохожих людей и собак, убирать за собакой в городской черте и пр. Готовы ли Вы стать цивилизованным хозяином собаки?

Имеется ли у меня достаточно знаний, чтобы правильно воспитать собаку?

Чтобы вырастить из щенка приятную во всех отношениях собаку, придется запастись большим терпением и уделить этому процессу много времени и сил.

В первую очередь собаке необходимо знать правила поведения дома. Обучение собаки основным командам займет достаточно продолжительное время и потребует от Вас недюжинного терпения. Любая собака в итоге должна пройти обязательный общий курс дрессировки и быть управляемой.

Для собак рабочих служебных пород впоследствии рекомендуется более серьезная дрессировка на специальных курсах, что тоже будет длиться не одну неделю и даже не месяц.

Если Вам нужна охотничья рабочая собака, то необходимо будет ее натаскивать (учить азам охоты) и учить не бояться выстрела.

В итоге Вы всегда должны быть готовы контролировать поведение собаки дома в присутствии гостей, на прогулке, в ветеринарной клинике - всегда и везде.

Если у Вас не было опыта воспитания и дрессировки, лучше сразу пойти на специальную дрессировочную площадку для собак, где профессиональный кинолог научит Вас управлять своей собакой, укажет Вам на ошибки и поможет вырастить достойную, воспитанную собаку.

Действительно ли я хочу завести именно собаку?

Определитесь, каких домашних животных вы предпочитаете. Возможно, вам больше подойдут рыбки, хомячки, морские свинки, или кошки. Опять же это вопрос о том, насколько человек созрел для того, чтобы заводить собаку. Это совершенно иной уровень ответственности, особенно если собака средней и крупной породы.

Хватит ли у меня сил, времени и терпения на ежедневный уход за собакой?

Уход за собакой включает в себя следующее:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.