Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево каталогов






Понятие каталога позволяет систематизировать все объекты, размещённые на носителе данных (например, на диске). В большинстве современных файловых систем используется иерархическая модель организации данных: существует один каталог, объединяющий все данные в файловой системе — это «корень» всей файловой системы, корневой каталог. Корневой каталог может содержать любые объекты файловой системы, и в частности, подкаталоги (каталоги первого уровня вложенности). Те, в свою очередь, также могут содержать любые объекты файловой системы и подкаталоги (второго уровня вложенности) и т. д. Таким образом. всё, что записано на диске — файлы, каталоги и специальные файлы — обязательно «принадлежит» корневому каталогу: либо непосредственно (содержится в нём), либо на некотором уровне вложенности.

Иерархию вложенных друг в друга каталогов можно соотнести с иерархией данных в системе: объединить тематически связанные файлы в каталог, тематически связанные каталоги — в один общий каталог и т. д. Если строго следовать иерархическому принципу, то чем глубже будет уровень вложенности каталога, тем более частным признаком должны быть объединены содержащиеся в нём данные.

Структуру файловой системы можно представить наглядно в виде дерева, «корнем» которого является корневой каталог, а в вершинах расположены все остальные каталоги.

Благодаря такой структуре мы можем четко определить адрес того или иного файла: C: \ Learus\Matem\pusk.exe

 


Для более удобной организации хранения информации, жесткий диск компьютера разбит на логические диски. Диск «С» обычно выделяется под операционную систему и является системным. Тут хранятся системные программы, необходимые для работы Windows ПК. Диски «D», «E» и т.д. (у каждого количество логических дисков свое) содержат данные: игры, фильмы, музыку и т.д.

Хранить любые свои файлы лучше всего не на системном диске, а на дисках «D», «E» и т.д. Диск же с операционной системой должен содержать только системные файлы и нужные для работы установленные программы. Такая организация файловой системы необходима по нескольким причинам:

  • Во время работы операционная система использует свободное пространство системного диска для организации файлов подкачки. Файл подкачки – это своеобразное дополнение к оперативной памяти. Дело в том, что если одновременно запустить много программ сильно загружающих оперативную память (RAM), то так или иначе, часть этих программ будет неактивна (свернуты или попросту не использующиеся в данный момент) и, как следствие, их данные будут выгружаться в менее быструю область, т.е. в файл подкачки, организованный на системном диске. Данные активных в данный момент программ (скажем текущей игры) будут находится непосредственно в оперативной памяти. Когда же Вы обратитесь к неактивной программе (т.е., например, развернете её) – данные из файла подкачки перейдут непосредственно в оперативную память дабы ускорить работу. Вот поэтому чтобы не зависнуть операционная система использует этакою дополнительную память – файл подкачки. Сам по себе принцип файла подкачки направлен на разгрузку оперативной памяти. В случае же отсутствия или слишком маленького файла подкачки (при учете нехватки оперативной памяти) в системе может начаться куча проблем от жалоб последней на отсутствие памяти и до сбоев программ и самой системы.
  • В процессе использования компьютера пользователь постоянно дополняет систему новыми программами для которых на системном диске должно быть достаточно место, особенно если учитывать информационный объем современного ПО. Устанавливая программы необходимо всегда помнить об оставшемся пространстве на системном диске, которое напрямую влияет на быстродействие самой системы.
  • В случае переустановки операционной системы необходимо произвести переразметку таблицы размещения файлов (форматирование). Эта операция может привести к потере времени на перенос пользовательских данных на другой носитель или к их полной потере при невозможности выполнения такой операции.

К функции обслуживания файловой структуры относятся следующие операции, происходящие под управлением операционной системы:

· создание файлов и присвоение им имен;

· создание каталогов (папок) и присвоение им имен;

· переименование файлов и каталогов (папок);

· копирование и перемещение файлов между дисками компьютера и между каталогами (папками) одного диска;

· удаление файлов и каталогов (папок);

· навигация по файловой структуре с целью доступа к заданному файлу, каталогу (папке);

· управление атрибутами файлов.

 

При создании файловой системы своего компьютера необходимо помнить, что ее четкая и продуманная организация позволяет вам быстро найти нужный вам файл и использовать его без сбоев и зависания системы!

https://sonikelf.ru/tochechnaya-optimizaciya-chast-1-fajl-podkachki/

https://w7seven.ru/lessons-for-beginners/260-pervoe-znakomstvo-s-windows-7-dlya-novichkov.html

 


 


 

К сожалению, достаточно часто происходит путаница между такими понятиями как " сектор", " кластер" и " блок". Фактически, между " блоком" и " сектором" разницы нет. Правда, одно понятие логическое, а второе топологическое. " Кластер" - это несколько секторов, рассматриваемых операционной системой как одно целое. Почему не отказались от простой работы с секторами? Отвечу. Переход к кластерам произошел потому, что размер таблицы FAT был ограничен, а размер диска увеличивался. В случае FAT16 для диска объемом 512 Мб кластер будет составлять 8 Кб, до 1 Гб - 16 Кб, до 2 Гб - 32 Кб и так далее.

 

https://hdd-tech.h10.ru/hdd/hdd_save.htm

https://www.klyaksa.net/htm/kopilka/uroki1/18.htm

https://www.on-line-teaching.com/IBM-computer/31_FAT_32.html

https://www.neuch.ru/referat/44712.html

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.