Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память с чередованием адресов






 

Физически память вычислительной системы состоит из нескольких модулей (бан­ков), при этом существенным вопросом является то, как в этом случае распределе­но адресное пространство (набор всех адресов, которые может сформировать про­цессор). Один из способов распределения виртуальных адресов по модулям памяти состоит в разбиении адресного пространства на последовательные блоки. Если память состоит из n банков, то ячейка с адресом i при поблочном разбиении будет находиться в банке с номером i/n. В системе памяти с чередованием адресов (inter­leaved memory) последовательные адреса располагаются в различных банках: ячей­ка с адресом i находится в банке с номером i mod n. Пусть, например, память состо­ит из четырех банков, по 256 байт в каждом. В схеме, ориентированной на блочную адресацию, первому банку будут выделены виртуальные адреса 0-255, второму - 256-511 и т. д. В схеме с чередованием адресов последовательные ячейки в первом банке будут иметь виртуальные адреса 0, 4, 8, … во втором банке — 1, 5, 9 и т. д.

Распределение адресного пространства по модулям дает возможность одновре­менной обработки запросов на доступ к памяти, если соответствующие адреса от­носятся к разным банкам. Процессор может в одном из циклов затребовать доступ к ячейке i, а в следующем цикле - к ячейке j. Если i и j находятся в разных банках, информация будет передана в последовательных циклах. Здесь под циклом пони­мается цикл процессора, в то время как полный цикл памяти занимает несколько циклов процессора. Таким образом, в данном случае процессор не должен ждать, пока будет завершен полный цикл обращения к ячейке i. Рассмотренный прием позволяет повысить пропускную способность: если система памяти состоит из достаточного числа банков, имеется возможность обмена информацией между про­цессором и памятью со скоростью одно слово за цикл процессора, независимо от длительности цикла памяти.

Решение о том, какой вариант распределения адресов выбрать (поблочный или с расслоением), зависит от ожидаемого порядка доступа к информации. Програм­мы компилируются так, что последовательные команды располагаются в ячейках с последовательными адресами, поэтому высока вероятность, что после команды, извлеченной из ячейки с адресом i, будет выполняться команда из ячейки i+1. Элементы векторов компилятор также помещает в последовательные ячейки, по­этому в операциях с векторами можно использовать преимущества метода чередо­вания. По этой причине в векторных процессорах обычно применяется какой-либо вариант чередования адресов. В мультипроцессорах с совместно используемой памятью, тем не менее, используется поблочная адресация, поскольку схемы обра­щения к памяти в MIMD-системах могут сильно различаться. В таких системах целью является соединить процессор с блоком памяти и задействовать максимум находящейся в нем информации, прежде чем переключиться на другой блок памяти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.