Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность.






Описание

Прозрачная бесцветная подвижная летучая жидкость с характерным спиртовым запахом и жгучим вкусом. Легко воспламеняется, горит синеватым слабо светящимся бездымным пламенем.

 

Ррастворимость.

Смешивается во всех отношениях с водой, эфиром, хлороформом, ацетоном и глицерином.

Подлинность

Теоретические основы.

Для испытания на подлинность используют реакцию образования сложного эфира с уксусной кислотой, в результате которой образуется этилацетат, который имеет своеобразный фруктовый запах.

CH3COOH+C2H5OH → CH3COOC2H5+H2O

При взаимодействии спирта с йодом в щелочной среде образуется йодоформ в виде желтого осадка, нерастворимого в спирте и воде.

С2Н5ОН + 6 NaОН + 4 I2 = CHI3 +HCOONa + 5 NaI + H2O

Ход анализа

1. 2 см3 препарата помещают в пробирку, добавляют 0, 5 см3 ледяной уксусной кислоты, 1 см3 концентрированной серной кислоты и нагревают до на водяной бане до кипения. Должен обнаруживаться характерный запах этилацетата.

2. 0, 5 см3 препарата помещают в пробирку, добавляют 5 мл раствора едкого натра, прибавляют 2 см3 раствора йода с эквивалентной молярной концентрацией 0, 1 моль/дм3. Должен появиться характерный неприятный запах йодоформа и постепенно образоваться желтый осадок йодоформа.

 

Плотность.

Чистый сухой пикнометр взвешивают с точностью до 0, 0002 г, заполняют с помощью маленькой воронки дистиллированной водой немного выше метки, закрывают пробкой и выдерживают в течение 20 минут в термостате, в котором поддерживается температура 20º С. Затем при этой температуре уровень воды в пикнометре доводят до метки, быстро отбирая излишек воды с помощью пипетки или свернутой в трубку полоски фильтровальной бумаги. Пикнометр снова закрывают пробкой и выдерживают в термостате еще 10 минут, проверяя положение мениска по отношению к метке.

Затем пикнометр достают из термостата, фильтровальной бумагой вытирают весь пикнометр снаружи и взвешивают на аналитических весах.

Пикнометр освобождают от воды, высушивают, ополаскивают спиртом, заполняют испытуемым препаратом и затем проводят те же операции, что и с дистиллированной водой.

Расчеты

где: m – масса пустого пикнометра, г;

m1 – масса пикнометра с дистиллированной водой, г;

m2 –масса пикнометра с препаратом, г;

0, 99703 – значение плотности воды при 20º С; г/см3;

0, 0012 – плотность воздуха при температуре 20º С и давлении 760 мм. рт. ст.

Плотность препарата должна быть 0812 – 0, 808 г/см3, что соответствует содержанию С2Н5ОН 95 – 96% (об.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.