Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность изучения дисциплины






УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

«Гродненский государственный

аграрный университет»

_____________ В.К. Пестис

«___» 2012 г.

Регистрационный № УД___/баз.

 

 

Вентиляционные установки и пневмотранспорт

Учебная программа по специальности «Технология хранения и переработки растительного сырья»; специализации «Технология хранения и переработки зерна»

 

 

.

 

 

2012 г.


 

Составитель: Бычек П.Н., старший преподаватель кафедры механизации сельскохозяйственного производства;

 

Рецензенты:

Григорьев Д.А., кандидат технических наук, доцент;

Богданович П.Ф., кандидат технических наук, доцент;

 

 

Рекомендована к утверждению:

Кафедрой механизации сельскохозяйственного производства (протокол № 1 от 03.09. 2012);

 

Методическим советом учреждения образования «Гродненский государственный аграрный университет» (протокол № от “ “ 2012 г.)

 

Ответственный за редакцию: П.Н. Бычек

 

Ответственный за выпуск: Т.В. Снопко


Пояснительная записка

Актуальность изучения дисциплины

Современный специалист, будь то конструктор, проектировщик или эксплуатационщик, должен хорошо знать не только свою часть работы. Сегодня требуются специалисты с универсальными знаниями и широким кругозором.

При подготовке инженеров для предприятий переработки зерна большое значение имеет изучение курса «Вентиляционные установки и пневмотранспорт».

Если специалист не владеет общими методологическими подходами по использованию вверенной ему техники, то вместо пользы можно принести вред предприятию (способствовать снижению производительности, повышению удельных затрат, ухудшению качества произведенной продукции и т.д.).

Поэтому важно, чтобы в процессе обучения студент изучил назначение, устройство, рабочий процесс, теоретические основы и особенности эксплуатации основных моделей используемых машин, а также приобрел практические навыки расчета основных параметров вентиляционной и пневмотранспортной техники.

Программа разработана на основе компетентного подхода, требований к формированию компетенций, сформулированных в образовательном стандарте ОСРБ 1-49 01 01.

Дисциплина относится к общепрофессиональным и специальным дисциплинам, осваиваемых студентами специальности 1-49 01 01 «Технология хранения и переработки растительного сырья»; специализации «Технология хранения и переработки зерна».

Освоение дисциплины базируется на компетенциях, приобретенных ранее студентами при изучении таких дисциплин как «Основы высшей математики», «Физика», «Прикладная механика», «Инженерная графика», «Информатика».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.