Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер позиции






Вар

1. Конец минутной стрелки часов, длина которой 1 см сместился на полчаса. При этом перемещение и путь конца стрелки соответственно равны:

2. Пусть S - модуль вектора перемещения материальной точки, L - ее путь. Какие из нижеперечисленных соотношений между этими величинами возможны:

а) S> L; б) S< L; в) S=L

3. Определите с помощью графика зависимости координаты от времени, время, в течение которого тело находилось в состоянии движения:

4. Даны кинематические уравнения движения двух материальных точек:

Х1 = 20 - t и

Х2 = 5 + 2t, м. Координата места встречи равна:

5. По двум параллельным железнодорожным путям равномерно движутся два поезда навстречу друг другу: грузовой со скоростью 36 км/ч и пассажирский со скоростью 25 м/с. Какова величина относительной скорости поездов?

6. Точка движется по прямой в одну сторону. На рисунке показан график пройденного ею пути S от времени t. Средняя скорость точки за интервал времени 0-6 с равна:

 

7. Схема движения тела показана на рисунке. По данным рисунка укажите направление вектора ускорения.

8. Тело начинает двигаться из начала координат вдоль оси Ох, причем проекция скорость Vх меняется с течением времени по закону, приведенному на графике. Чему будет равна проекция ускорения тела ах через 2 секунды?

9. Небольшое тело движется вдоль оси ОХ. Его координата изменяется с течением времени t по закону Х= 2 + t - t2, где t выражено в секундах а Х - в метрах. Чему равна проекция ускорения этого тела на ось ОХ?

 

10. Тело разгоняется на прямолинейном участке пути, при этом зависимость пройденного телом пути S от времени t имеет вид S = 4t + t2. Чему равна скорость тела в момент времени t=2 c при таком движении

11. На рисунке изображены графики зависимости модуля скорости движения четырех автомобилей от времени. Какой из автомобилей - 1, 2, 3 или 4 - прошел наименьший путь за первые 15 секунд движения

12. Шарик движется по окружности радиусом R со скоростью v. Как изменится центростремительное ускорение шарика, если его скорость увеличить в 2 раза?

13. В момент времени t= 0 камень начинает свободно падать с некоторой высоты h0 из состояния покоя. Сопротивлением воздуха пренебречь. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

14. Какая из приведенных ниже пар величин всегда совпадает по направлению?

Сила и скорость Сила и ускорение Скорость и ускорение Сила и перемешение 15.


Тело брошено под некоторым углом к горизонту. Как направлена скорость тела в точках (см. рисунок)?

К каждому номеру позиции подберите соответствующуий номер ответа и запишите выбранные цифры без запятых. Например: 143

Номер позиции

А) А

Б) В

В) С






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.