Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение независимости Уругвая.






Русско-турецкая война. Русские войска взяли в Закав­казье Каре и Эрзерум, разгромили турецкие войска в Болгарии, подошли к Константинополю. По Адрианопольскому миру 1829 к России отошли устье Дуная с островами и ряд крепостей на восточном берегу Черного моря. Турция признала присоедине­ние к России Грузии, Имеретии, Мингрелии, автономию Мол­давии, Валахии, Сербии и Греции.

Июльская революция во Франции. Покончила с монархией Бурбонов, с попытками восстановления феодально-абсолютист- ских порядков. Установила Июльскую монархию. Главная дви­жущая сила — рабочие и ремесленники. Июльская революция послужила непосредственным толчком к Бельгийской револю­ции 1830 и к Польскому восстанию 1830—1831. Нанесла реши­тельный удар Священному союзу.

Бельгийская революция — буржуазная революция в бельгий­ской провинции Нидерландского королевства против голланд­ского господства. Началась 25 августа в Брюсселе, в сентябре почти вся территория страны была освобождена от голландских войск. Привела к образованию самостоятельного Бельгийского государства.

Польское восстание против царизма в Королевстве Польском и на территории Литвы, Западной Белоруссии, Пра­вобережной Украины. Подавив Польское восстание, царизм от­менил конституцию, предоставленную Польше в 1815.

Июльская монархия во Франции — период правления короля Луи Филиппа, между Июльской 1830 и Февральской 1848 революциями. Время господства верхушки торгово-промы­шленной и банковской буржуазии.1831 Образование общества «Молодая Италия» под руководством Мадзини.

Англо-афганская война. Закончилась поражением Ан­глии.

Англо-китайская (первая «опиумная») война. Захват англичанами ряда приморских городов Китая, положивший на­чало превращению его в полуколонию. По Нанкинскому дого­вору 1842 для английской торговли открывались 5 китайских портов и санкционировался захват Великобританией острова Сянган (Гонконг).

США аннексировали Техас.

Американо-мексиканская война. Развязана США. В результате войны США захватили свыше 1/2 мексиканской тер­ритории, что составило почти 1/3 современной территории США.

Февраль Февральская революция во Франции. Низвергнута монархия, провозглашена республика (Вторая республика).

Буржуазно-демократическая революция в Австрии. Подавлена императорскими войсками, введена реакционная конституция, разогнан выборный рейхстаг.

Буржуазная революция в Венгрии против феодально- крепостнического строя и гнета Габсбургов. Австрийский импе­ратор призвал на помощь русский царизм. Венгерская армия капитулировала.

Буржуазно-демократическая революция в Германии. Ставила целью создание единого германского национального государства и ликвидацию феодально-абсолютистских поряд­ков. Революция подавлена монархическим дворянством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.