Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежные лавины






 

Лавина (от позднелатинского labina - оползень) - снежный обвал массы снега на горных склонах, пришедшей в интенсивное движение. Снежные лавины представляют серьезную опасность. В результате их схода гибнут люди, разрушаются спортивные и санаторно-курортные комплексы, железные и автомобильные дороги, линии электропередач, объекты горнодобывающей промышленности и другие объекты экономики, блокируются целые районы, а также могут вызываться наводнения (в том числе прорывные) с объемом подпруженного водоема до нескольких миллионов кубометров воды. Высота прорывной волны в таких случаях может достигать 5-6 метров. Лавинная активность приводит к накоплению селевого материала, так как вместе со снегом выносятся каменная масса, валуны и мягкий грунт.

Возникновение лавин возможно во всех горных районах, где устанавливается снежный покров. Возможность схода лавин обуславливается наличием благоприятного сочетания лавинообразующих факторов, а также склонов крутизны от 20 до 50° при толщине снежного покрова не менее 30-50 см. К лавинообразующим факторам относятся: высота снежного покрова; плотность снега; интенсивность снегопада; оседание снежного покрова; температурный режим воздуха и снежного покрова; метелевое распределение снежного покрова.

В отсутствии осадков сход лавин может быть следствием интенсивного таяния снега под воздействием тепла, солнечной радиации и процесса перекристаллизации, приводящих к разрушению снежной толщи и ослаблению прочности и несущей способности отдельных слоев.

Формирование лавин происходит в лавинном очаге, представляющем собой участок склона и его подножия, в пределах которого движется лавина. Лавинный очаг принято характеризовать тремя зонами:

зона зарождения (лавиносбор);

зона транзит (лоток);

зона остановки (конус выноса) лавины

Классификация лавин по природе их формирования представлена в таблице 2.2.

Таблица 2.2- Классификация снежных лавин

Тип лавин О с о б е н н о с т и
Лотковая Движение по фиксированному руслу
Осов (склоновая) Отрыв и движение по всей поверхности склонов
Прыгающая Свободное падение с уступов склонов
Пластовая Движение по поверхности нижележащего слоя снега
Грунтовая Движение по поверхности грунта
Сухая Сухой снег в лавинном очаге
Мокрая Мокрый снег в лавинном очаге

 

До 70% всех лавин обусловлены снегопадами. Эти лавины сходят во время снегопадов или в течении 1-2 суток после их прекращения.

По частоте схода (повторяемости) различают:

систематические лавины (сходят каждый год или один раз в два года);

спорадические лавины (сходят 1-2 раза в 100 лет и реже, место схода трудно определить).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.