Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеосинтез






Способы соединения отломков костей при переломах

Сопоставление отломков и удержание их в большинстве случаев достигаются применением консервативных способов лечения переломов – наложением гипсовой повязки, лонгеты или скелетного вытяжения. При наличии же больших смещений отломков, не поддающихся правильному сопоставлению, применяют оперативные методы соединения костных отломков (остеосинтез).

Правильность репозиции отломков определяют рентгенологически или по внешней конфигурации конечности (отсутствие укорочения или искривления по оси) после предпринятой репозиции. Оперативные методы остеосинтеза особенно показаны при несрастающихся переломах и ложных суставах.

Показания к остеосинтезу: несрастающиеся переломы, ложные суставы и невправимые свежие переломы длинных трубчатых костей (открытые и закрытые).

Для соединения костных отломков предложено много способов: соединение толстым кетгутом, шелком, проволочной петлей, металлическими пластинками, винтами и штифтами из нержавеющего металла, а также костными штифтами. Методы соединения отломков в пределах перелома получили название костного шва; скрепление отломков при помощи длинных штифтов, проведенных в костномозговые каналы отломков, именуется внутрикостной, или интрамедуллярной, фиксацией.

Однако недостаточная устойчивость отломков, фиксированных при помощи проволоки и пластинок, послужила причиной разработки внутрикостных методов остеосинтеза при помощи костных штифтов и металлических стержней (гвоздей), Лекслер одним из первых предложил применять костные трансплантаты, обеспечивающие лучшую фиксацию отломков и способствующие повышению репаративных процессов в костной ране. Виммер предлагал пользоваться штифтами из декальцинированной высушенной бычьей кости. Г.И. Турнер применил для внутрикостной фиксации штифты из вываренной бычьей кости.

Наибольшее распространение получила пересадка трансплантатов из кости больного (аутопластика), а также гомопластика – пересадка костных трансплантатов, взятых от трупа недавно умершего человека и консервированных при низкой температуре (-20 или -70 °С). Основные недостатки всех способов фиксации переломов при помощи костных штифтов сводятся к тому, что эти материалы вскоре подвергаются рассасыванию и не служат достаточной опорой для удержания сопоставленных отломков.

Все большее распространение в хирургической практике приобретает металлический внутрикостный остеосинтез.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.