Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Следует иметь в виду то, что один и тот же документ может быть подвергнут различным экспертным исследованиям






Следует иметь в виду то, что один и тот же документ может быть подвергнут различным экспертным исследованиям. Для его исследования можно назначить почерковедческую, технико-криминалистическую, а также автороведческую экспертизы.

Графология - околонаучная область знания, исследующая зависимость почерка и некоторых психофизиологических проявлений человека, например, характера, а также признаков внешности. Графология официально наукой не является, в силу чего к ней надо относится критически. Однако отдельные ее положения (дифференциация мужских и женских почерков и другие) уже в полной мере используются в экспертной практике.

К объектам почерковедческой экспертизы относят текст документа, фрагмент текста, цифровые записи.

Следует различать понятия " исполнитель" и " автор" документа. Психолингвистическая (автороведческая) экспертиза устанавливает фактические данные об авторе документа (социальный статус, образовательный уровень и т.д.), определяет авторство, а также данные об условиях составления документа. Письменная речь включает в себя грамматику, лексику, стиль изложения. При получении образцов для сравнительного исследования действует правило: чем меньше объем исследуемого текста, тем больше требуется образцов.

При изучении технико-криминалистической экспертизы необходимо особое внимание обратить на правила обращения с документами: не подшивая к делу, хранить их в отдельных конвертах, оберегать от влаги, не делать пометок и проч. Предмет этой экспертизы составляют факты, связанные с исполнением документов (например, внесены ли изменения в документ), отождествлением технических материалов и средств их изготовления.

Рекомендуемая литература

Основная:

1. Волчецкая Т.С. Основы судебной экспертологии. Калининград, 2004. С. 116 – 124.

2. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. М., 2005.

3. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М., 2000.

4. Энциклопедия судебной экспертизы / Т.В. Аверьянова, Е.Р. Россинская. М., 2001.

5. Крылов И.Ф. В мире криминалистики. Л., 1988. С. 141 - 195.

6. Володина Н.В., Орлова В.Ф. Графология и судебное почерковедение // Российская юстиция. - 2000. - № 12. - С. 44 - 45.

Дополнительная:

1. Белкин Р.С. Приметы почерка // Родина. - 1998. - № 9. - С. 61 - 64.

2. Погибко Ю. Возможности судебно-почерковедческой экспертизы // Законность. - 1992. - № 4-5. - С. 22 - 27.

3. Россинская Е.Р., Черенков А.М., Бородин А.П. Графология вчера, сегодня, завтра // Записки криминалистов. № 3. - 1994.

4. Володина Н.В., Орлова В.Ф. Графология или судебное почерковедение // Бюллетень Минюста РФ. - 2000. - № 8. - С. 83 - 89.

5. Лисиченко В.К., Липовский В.В. Графология и криминалистика. Харьков, 1996.

6. Назначение и производство экспертиз: Пособие для следователей и судей. М., 1988.

7. Зуев-Инсаров Д.Н. Почерк и личность. Киев, 1992.

Тема 7. Класс судебно-медицинских экспертиз (судебно-медицинская, судебно-психиатрическая)

Особенности назначения экспертизы в отношении живых лиц.

Назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы. Основные разновидности судебно-медицинской экспертизы и ее современные возможности. Экспертиза трупов. Экспертиза живых лиц.

Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Метод генотипоскопии при исследовании вещественных доказательств биологического происхождения.

Судебно психиатрическая экспертиза, ее компетенция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.