Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Програмная реализация






 

Первоначально необходимо объявить все переменные:

int[] B = new int[100];

int n, b=0, i;

где i – переменная цикла, b – значение отрицателных элементов одномерного массива, n – длинна одномерного массива.

Далее необходимо ввести длинну нашего одномерного массива, т.е. количество его элементов:

do

{

Console.WriteLine(" введите длинну одномерного массива < 100");

n = int.Parse(Console.ReadLine());

} while (n > = 100);

Ввод длины массива осуществляется при помощи цикла do….while, который позвояет проверить корректность введенных данных. Т.К. память под массив выделяется статически, то длинна массива не должна привышать 100, что задано при объявления массива. В случае ошибочного ввода запрос появится повторно, для ввода длины массива.

Ввод массива осуществляется внутри цикла for, в котором i – это номер элемента массива – от 1 до n. При выполнении каждой интерации цикла выводится запрос для ввода элемента массива, который вводится с клавиатуры, это значение присваивается к i-тому элементу массива:

for(i=1; i< =n; i++)

{

Console.WriteLine(" введите {0} элемент массива", i);

B[i] = int.Parse(Console.ReadLine());

}

 

После ввода массива, определяются и выводятся на экран номера отрицательных элементов, это производится в цикле for при помощи инструкции if. Цикл for позволяет «пройтись» по каждому элементу массива, а инструкция if проверить отрицательный ли элемент, при этом, если элемент отрицательный, увеличивается значение b на 1(количество отрицательных элеметов):

for (i = 1; i < = n; i++)

{

if (B[i] < 0)

{

Console.WriteLine(" позиция отрицательного массива B[{0}]", i);

b++;

}

}

 

После чего, мы выводим текс на экран, показывая количество отрицательных элементов матрицы и задерживаем работу консольного приложения до нажатия клавиши:

Console.WriteLine(" количество отрицательных элементов = {0}", b);

Console.Read();

 

2.3 Тестирование программы

Тестовый пример работы программы, который иллюстрирует неправильный ввод длинны массива, приведен на рисунке 1, для данных n=120.

 

Рисунок 1.

 

 

Тестовый пример работы программы, приведенный на рисунке 2, иллюстрируетработу программы для массива с длинной 5, который имеет как полоительные, так и отрицательные элементы.

 

Рисунок 2.

Тестовый пример работы программы, приведенный на рисунке 3, иллюстирует работу программы для матрицы длинной 3, содержащей только положительные элементы.

Рисунок 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.