Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассоискатель






 

Трассоискатель — это прибор, который используется для точного нахождения местоположения и глубины залегания подземных коммуникаций: сигнальных и силовых кабелей, трубопроводов водоснабжения, газоснабжения и практически любых линейных металлических труб, кабелей и иных объектов. Также трассоискатель или кабелеискатель находит места повреждения кабельных линий, обеспечивает выполнение работ по поиску скрытой проводки.

По конструкции и способу использования выделяют ручные, судовые, подводные (водолазные) трассоискатели. Наиболее сложные модели трассоискателей подключаются к портативному компьютеру и позволяют при помощи специального программного обеспечения получать полную информацию о пространственном положении подземных и подводных коммуникаций на обследуемой территории. Ведущим производителем трассоискателей является всемирно известный холдинг «Seba KMT».

Применение трассопоискового оборудования:

  • ЖКХ (водоснабжение, канализация, теплоснабжение)
    Трассоискатель определяет точное расположение инженерных коммуникаций, диагностирует состояние изоляции, находит места утечек из канализационных и водопроводных труб.
  • Электроэнергетика
    Трассоискатель или кабелеискатель обеспечивает точное определение мест залегания силовых и обесточенных кабелей. Определение мест повреждения изоляции кабеля.
  • Связь и телекоммуникации
    Трассоискатель осуществляет определение мест залегания и трассировку линий связи, а также определение мест повреждения изоляции кабеля.
  • Нефтегазовая промышленность
    Поиск мест залегания нефте- и газопроводных труб, диагностика состояния катодной защиты трубопроводов, поиск утечек нефтепродуктов немыслим без использования трассоискателя.
  • Строительство
    Обследования участков местности перед проведением земляных работ на нулевом цикле. Обнаружение всех скрытых подземных коммуникаций возможно лишь с помощью современного трассоискателя. С ростом количества и плотности расположения подземных коммуникаций, значительно возрастают и требования к скорости выполнения работ по их обслуживанию. В связи с этим всё чаще при проведении различных видов работ используют трассопоисковые комплекты.

Трассопоисковый комплект предназначен для поиска трубопровода и локализация мест повреждения катодной защиты и состоит из различных моделей приёмников, генератора и другого вспомогательного оборудования (при необходимости). Весомую и основательную нишу в этом направлении занимает Германский холдинг «Seba KMT», который на протяжении многих лет успешно разрабатывает и внедряет трассопоисковое оборудование практически во всех уголках земного шара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.