Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие ИКИ на человека.






Теплообмен человека и окружающей среды осуществляется в основном путем излучения, конвекции и испарения. Отдача теплоты излучением является наиболее весомой частью и составляет до 45% даже в комфортных климатических условиях.

Избыточные тепловыделения, создающие тяжелые условия труда, являются основной профессиональной вредностью в горячих цехах. Под влиянием теплового облучения в организме человека происходят биохимические сдвиги (уменьшается насыщенность крови кислородом, повышается венозное давление, замедляется кровоток) и, как следствие, наступает нарушение сердечно-сосудистой деятельности и деятельности нервной системы. Помимо непосредственного воздействия на рабочих лучистый поток нагревает пол, стены, оборудование, что приводит к повышению температуры воздуха в помещении и ухудшению условий труда.

В приведенной ниже таблице представлена зависимость теплового ощущения от длительности его воздействия.

Интенсивность излучения, Вт/м2 Характер воздействия Длительность воздействия t, с
230¸ 350 Слабое Неопределенно долго
350¸ 1050 Умеренной 180¸ 300
1050¸ 2100 Среднее 40¸ 60
2100¸ 2800 Высокое 18¸ 24
  Очень высокое 2¸ 5

Таким образом, тепловое излучение интенсивностью до 350 Вт/м2 не вызывает неприятного ощущения, а интенсивностью свыше 3500 Вт/м2 уже через 2¸ 5 с вызывает ощущение жжения и возможен тепловой удар.

Воздействие теплового потока на организм зависит также от спектральной характеристики излучения. По характеру воздействия на организм человека инфракрасные лучи подразделяются на короткие лучи с длиной волны l=0, 78¸ 1, 5 m (лучи Фохта) и длинноволновые лучи с l> 1, 5m.

Тепловые излучения коротковолнового диапазона наиболее активны, так как обладают наибольшей энергией фотонов, глубоко проникают в ткани и разогревают их, вызывая при этом быструю утомляемость, понижение внимания, усиленное потовыделение, а при длительном воздействии тепловой удар (обильное потоотделение, повышение температуры тела человека до 40-41 0С, головокружение слабость). Длинноволновые инфракрасные лучи глубоко в ткани не проникают и поглощаются в основном кожным покровом уже на глубине 0, 1-0, 2 мм. Такие лучи могут вызвать ожог кожи и глаз. Наиболее частым и тяжелым поражением глаз вследствие воздействия инфракрасных лучей является катаракта глаза. Возможно воздействие ИКИ и на другие системы и органы человека: на состояние верхних дыхательных путей; водно-энергетический баланс организма, не исключается мутагенный эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.