Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие страховых резервов. Виды страховых резервов






Страховые резервы - денежное выражение обязательств страховщика по обеспечению предстоящих выплат по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование. Безусловно, размер обязательств по страховым операциям определить значительно сложнее, чем по иным операциям, так как мы имеем дело с вероятностными процессами. Объем принятых страховых поступлений по отдельно взятому договору страхования превышает возможные обязательства страховщика по наступлению страхового события, которое, впрочем, может и не произойти. В связи с этим применяются рассмотренные нами выше методы по расчету страховых тарифов и соответственно, формированию объема страховых поступлений (актуарные расчеты). Размер обязательств по страхованию меняется во времени. И это связано не только с изменением состава и величины страхового портфеля в отношении видов страхования, сроков страхования, объема страховых поступлений. Даже если условно принять, что страховой портфель состоит из одного договора с конечным сроком действия, то с течением времени обязательства по этому договору будут условно уменьшаться. Дело в том, что с уменьшением срока страхования, вероятность наступления страхового события падает. На этом условии строятся все известные в мировой практике методы формирования резервов по рисковым видам страхования. Хотя подчеркнем, что обязательства по договору не меняются по причине того, что приближается срок его окончания. Страховая выплата будет производиться в полном объеме, согласно предусмотренным в договоре условиям, независимо от того, в какой момент срока действия договора произойдет страховое событие. Именно по этой причине по рисковым видам страхования, как мы увидим ниже, определяется несколько видов резервов. Размер обязательств по накопительным видам страхования, относимым к страхованию жизни, также меняется с течением времени, но по другой причине. Размер обязательств страховщика растет пропорционально заложенному в тариф инвестиционному проценту – норме доходности, который выплачивается в составе страховой суммы страхователю (застрахованному) по наступлению страхового события. Таким образом, мы выяснили, что страховые обязательства и, соответственно, страховые резервы меняются во времени, и чтобы определить их, используются специальные методики. Итак, формирование страховых резервов – процедура расчетов по специальным методикам, в результате которой выявляется сумма страховых обязательств страховой компании. Формирование страховых резервов осуществляется по мере необходимости составления бухгалтерской отчетности, как правило, ежеквартально, на отчетную дату, т. е. на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря. Этими датами сформированные резервы начисляются в учете и затем отражаются в балансе страховщика в специальном разделе пассива.

В табл. 18. отразим виды страховых резервов.

Рассмотрим сущность отдельных видов страховых резервов.

Резерв премий по страхованию жизни является денежным выражением задолженности страховщика по страховым операциям в области накопительного страхования. Размер этого резерва зависит от размера страховых поступлений, сроков страхования и нормы доходности, заложенной в структуру страхового тарифа.

Таблица 18.

Виды страховых резервов

Страховые резервы    
Резервы по видам страхования, иным, чем страхование жизни Резерв премий по страхованию   Резервы по обязательному медицинскому страхованию
1. Резерв незаработанной премии (РНП) 2. Резервы убытков: 2.1. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) 2.2. Резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) 3. Стабилизационный резерв (СР) 4. Стабилизационный резерв по ОСАГО 5. Иные страховые резервы   1. Резерв оплаты медицинских услуг 2. Запасной резерв 3. Резерв финансирования предупредительных мероприятий

 

 

Резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни. Это большая группа резервов по рисковым видам страхования.

Резерв незаработанной премии представляет собой страховую задолженность по неистекшим (действующим) договорам страхования. Этот резерв в отношении каждого конкретного договора уменьшается при приближении срока действия договора страхования к окончанию.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков и резерв произошедших, но незаявленных убытков относятся к группе резервов убытков. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (далее РЗУ) служит источником выплат по договорам, убытки, по которым уже заявлены страхователями, но не выплачены или выплачены не полностью в расчетном периоде по разным причинам: не завершен процесс сбора информации о наступившем страховом событии, не произведен окончательный расчет страховой выплаты, не наступил срок выплаты, у страховщика временно отсутствуют средства для осуществления выплаты. РЗУ включает также расходы, необходимые страховщику для оплаты экспертных, консультационных и иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя. Такие расходы называются расходами по урегулированию убытка.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков (далее РПНУ)также необходим, так как он служит источником выплат по договорам, убытки по которым могут быть выявлены позже, в том числе после окончания срока страхования. Например, по договорам страхования ответственности страховщиком покрываются убытки, которые выявляются в течение определенного срока после окончания договора страхования, при условии, что действие страхователя, приведшее к убытку, произведено в течение срока страхования. Кроме того, указанный резерв создается для тех случаев, когда по действующим договорам страхования к страховщику еще не поступила информация о наступившем страховом событии от страхователя.

Стабилизационный резерв (далее СР) является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций вследствие действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением. Коэффициент состоявшихся убытков (Кс.у.) определяется по следующей формуле (3.1):

(3.1)

где В – страховые выплаты по случаям, произошедшим в этом отчетном периоде,

РЗУ, РПНУ – соответственно резерв заявленных, но неурегулированных убытков и резерв произошедших, но незаявленных убытков по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде,

ЗП – заработанная премия за этот же (рассматриваемый) отчетный период.

Резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат по ОСАГО (стабилизационный резерв по ОСАГО). Как и в случаях формирования стабилизационного резерва по другим видам страхования, этот резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций вследствие действия факторов, не зависящих от воли страховщика.

Резервы по обязательному медицинскому страхованию используются только в этой области страхования. Основной здесь является резерв оплаты медицинских услуг. Он источник расчетов с лечебно-профилактическими учреждениями по реестрам за пролеченных ими застрахованных пациентов. При недостаточности средств этого резерва источником указанных выплат служит запасной резерв.

Рассмотрим процесс формирования страховых резервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.