Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение

Йеменский хамелеон является одним из наиболее простых видов для разведения в неволе. Подготовка к разведению включает несколько этапов. Во-первых, большую роль играет выбор самки. Беременность – это физиологический процесс, сильно подрывающий жизненные силы организма, из чего следует, что к размножению нужно допускать только здоровых животных без видимых отклонений и патологий. В противном случае самки могут погибнуть в течение беременности, яйца могут оказаться неоплодотворенными.

Половая принадлежность у йеменских хамелеонов определяется сразу после рождения: у самцов на задних конечностях в пяточной области есть кожистые треугольные шпоры. В 4-5 месячном возрасте самцы уже четко отличаются от самок яркой окраской и высоким гребнем на голове. По физиологическим параметрам и самцы и самки достигают половой зрелости уже к 5-6 месячному возрасту, но к размножению их следует допускать не раньше 8-9 месяцев, когда организм окончательно окрепнет. Это в большей мере относится к самкам, так как ранняя беременность часто приводит к их гибели.

Готовность к спариванию можно определить по изменению окраски самки: на зеленом фоне появляются пятна неправильной формы охристого или кирпичного красного цвета. При этом самка при виде самца не проявляет признаков агрессии, а наоборот замирает и прижимается к ветке, на которой сидит. Самец же наоборот раздувает горловой мешок, приобретает яркий цвет, демонстрируя всю красоту своей окраски. После спаривания, которое обычно происходит в течение суток после ссаживания, самки приобретают темно-зеленую, иногда почти черную окраску с круглыми ярко-желтыми пятнами, разбросанными по всему телу. Это предупреждающая окраска, сигнализирующая о том, что данная самка уже оплодотворена. Кроме того, после спаривания самка становится очень агрессивной и не подпускает к себе других самцов.

Беременность длится около месяца. В этот период самку нужно содержать отдельно. Беременные животные должны получать витамины 2 раза в неделю, а минеральные добавки каждый день. Важно следить за тем, чтобы самки получали достаточно воды, для чего их необходимо регулярно поить из шприца. Примерно за неделю до откладки яиц, самки отказываются от пищи, очень много пьют и становятся беспокойными, тщательно обследуя террариум в поисках подходящего для кладки места. Для этого, в террариум помещают емкость с почвой (подходит любая почва для комнатных растений, имеющаяся в продаже в цветочных магазинах), площадью примерно 40х20 см и минимум 15 см глубиной. Почва должна быть слегка увлажнена и уплотнена. Самка роет нору С-образной формы и в ее в конце откладывает яйца. Этот процесс может занять несколько дней. После этого она обрушивает своды тоннеля, таким образом, закапывая кладку, и тщательно маскирует следы своей деятельности на поверхности, утаптывая верхний слой почвы.

Основная проблема состоит в том, что очень часто самки йеменского хамелеона гибнут из-за невозможности отложить яйца или сразу же после откладки. Интересно, что самки, полученные из природы, откладывали не более 20-22 яиц, а у самок, выращенных в неволе часто закладывается до 60 яиц! Очевидно, что на формирование такого количества эмбрионов у животного уходит огромное количество жизненных сил и энергии, которых, в конце концов, не хватает для самого процесса откладки. Дело в том, что террариумисты стараются как можно лучше кормить беременных животных, тем более что аппетит у них в этот период отменный. Обилие белка поддерживает формирование огромного количества яиц, и результат часто оказывается плачевным. Выход состоит в том, что если животное упитанное и находится в хорошем состоянии, нет необходимости в избыточном питании в период беременности. В таком случае выживают только самые «крепкие» и развитые яйцеклетки (обычно около 20-25 штук), остальные же резорбируются. Если самка все же погибла, не отложив кладку, яйца можно извлечь из яйцеводов «хирургическим» путем – если они доразвиты, то их можно проинкубировать и получить здоровое потомство.

Отложенные яйца необходимо извлечь из почвы и поместить в пластиковые контейнеры на расстоянии около 1 см друг от друга. В крышке контейнера нужно сделать несколько вентиляционных отверстий. Лучшим субстратом для инкубации считается вермикулит – гигроскопичный минерал.

В качестве простейшего инкубатора можно использовать пенопластовую коробку подходящего размера. Обогрев можно осуществлять помощью термошнура, подключенного через терморегулятор, отрегулированный на температуру 28-29°С. Выявлено, что ночное падение температуры инкубации до 20-22°С увеличивает процент выхода молодых, в то время как при постоянной температуре инкубации 29°С высок процент смертности на последних стадиях развития и различных врожденных уродств.

Хамелеоны вылупляются через 4-9 месяцев в зависимости от условий инкубации. Их можно разместить по 6-7 штук в небольших (25х30х40 см) вертикальных террариумах с большим количеством веток для лазания. Молодые очень много пьют, поэтому террариум необходимо опрыскивать до 3 раз в сутки. Кормят маленьких хамелеонов сверчками 5-8 мм длиной. При хорошем кормлении и уходе они растут очень быстро. До 3-х месяцев хамелеонов можно содержать вместе, а затем самцов нужно рассадить поодиночке. Самок можно содержать по 3-4 особи в одном объеме.

При приобретении хамелеона особое внимание следует обратить на его общее физическое состояние. Здоровое животное, прежде всего, активно и часто проявляет признаки агрессии, при попытке его потревожить. На коже не должно быть повреждений, патологических выростов и заметных, отличных от общего фона изменений в окраске. Общая окраска не должна быть темной – это признак сильного стресса. Следует внимательно осмотреть полость рта – слизистая должна быть ровного розоватого цвета, без язвочек и покраснений. Кожа на лапах не должна быть стерта, а когти на пальцах обломаны. Важным индикатором здоровья хамелеона являются глаза. Они должны быть выпуклыми и ясными, у больных ящериц они сильно западают и такие животные, как правило, обречены.

Литература:

· Annis, John M. Veiled Chameleon (Chamaeleo calyptratus) Natural History, Captive Management, and Breeding // In Care and Breeding of Panther, Jackson’s, Veiled, and Parson’s Chameleons. USA, Advanced Vivarium Systems. 1995. pp. 77-99.

· Martin J. Chameleons: Natural Masters of Disguise. // Blandford, London. 1992. p. 91.

· Кудрявцев С.В., Мамед С.В., Фролов В.Е. Рептилии в террариуме // М.: Хоббикнига, Сельская новь. 1995. С.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава двадцать вторая | Лиса Алиса и кот Базилио.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.