Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парная пляска.






 

Парную пляску в основном исполняют парень и девушка, любящие или симпатизирующие друг другу люди. Содержание парной пляски - как бы сердечный разговор, диалог влюблённых. Парные пляски вышли и развились из очень древних свадебных обрядов, исполнялись молодыми на второй день свадьбы.

Иногда в парных плясках содержание и настроение бывают несколько иными: передаётся ревность или обида кого-либо из партнёров.

Здесь нет бурного нарастания и энергии исполнения, как в одиночной пляске, она более ровная по темпу, не столь острая по ритму и не насыщена виртуозными движениями.

 

Перепляс.

 

Перепляс - это соревнование в ловкости, изобретательности движений, это показ индивидуальности исполнителя, его характера, демонстрация виртуозности исполнения движений - колен. В переплясе нет строго установленной композиции.

В старинном традиционном переплясе участвовали 2 парня или же 2 молодых мужчины. Девушки участия не принимали своя традиционная форма построения -парни выходили в круг, вставали на некотором расстоянии друг от друга и плясали по очереди.

Соревнование в переплясе могло идти не только по количеству движений, а например условия не улыбаться.

С изменением бытового уклада и отношений между людьми изменился и состав перепляса. В нём стали принимать участие девушки и молодые женщины. Теперь перепляс могут исполнять мужчина и женщина, или 2 женщины (органично вошла частушка). В таком случае это соревнование не только в пляске, но и в остроумии и в поэтическом творчестве.

Перепляс в настоящее время является в народе одним из популярных видов русского народного танца.

Перепляс распространён по всей территории России. «Барыня», «Камаринская Полянка», «Мотанечки», «Рассыпухи», «Рязаночка», «Топотушка».

 

Массовый пляс.

 

Массовый пляс - это древнейший вид русской пляски. Возникал на игрищах стихийно, непосредственно, в связи с различными событиями в жизни русского человека: встреча весны, свадьба, удачная охота и т.д.

Массовый пляс - непосредственное творчество человека, его полное самовыражение.

Исполняют чаще в парах - один против другого. Пляшут и по одному, и по трое, и по четверо. У каждого исполнителя есть своя задача - не только показать себя в пляске, но и сплясать лучше, чем стоящий рядом исполнитель.

Каждый исполнитель может войти и выйти из пляса, не дожидаясь его окончания, в любой момент. Он может подкрикивать, подхлопывать, подсвистывать и петь частушку, когда ему захочется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.