Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИАГНОСТИКА. -волнообразность течения заболевания;






-волнообразность течения заболевания;

-мультисистемность поражения ЦНС;

-МРТ «диссеминация очагов в пространстве»;

-МРТ «диссеминация очагов во времени»;

-вызванные потенциалы;

-наличие олигоклональных Ig G в спинномозговой жидкости.

ЛЕЧЕНИЕ.

1.1. Обострение: метилпреднизолон в/в капельно в пульс дозах 1000мг, один раз в день, от 3до 7 инфузий или дексаметазон в дозе 12-28 мг в/м, в зависимости от тяжести обострения, со снижением на 4 мг через день.

1.2. Препараты изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС):

-бетаферон (β -ИФН-1b);

-ребиф (β -ИФН-1a);

-Экставиа ((β -ИФН-1b);

-Авонекс (β -ИФН-1a);

-Генфаксон (β -ИФН-1a);

-Копаксон (глатирамера ацетат);

-митоксантрон (новантрон)

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Реабилитация – это динамическая система взаимосвязанных воздействий и мероприятий медицинского, психологического и социального характера, направленных на восстановление здоровья, личного и социального статуса больного или инвалида.

Медицинская реабилитация включает в себя лечебные мероприятия, направленные на восстановление здоровья. которые должны начинаться сразу же после выявления патологии (медикаментозная терапия, хирургическое лечение, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение и др. методы).

Психологическая реабилитация направлена на поддержание веры больного в восстановление его здоровья и трудоспособности.

Трудовая (профессиональная) реабилитация направлена на подготовку и возвращение больного (инвалида) к трудовой деятельности (т.е. в специально созданных условиях).

Социальная реабилитация – подразумевает восстановление нормальных взаимоотношений больного в обществе, преодоление им чувства социальной неполноценности.

Контролирующие задания конечного уровня знаний

Задача №1

 

У больного 42 лет через 2 недели после гриппа появилась температура 38°С, головная боль, головокружение системного характера, слабость в конечностях и онемение в них и на туловище, шаткость, учащенное мочеиспускание.

В неврологическом статусе: горизонтальный нистагм, центральный тетрапарез, проводниковое расстройство поверхностной и глубокой чувствительности от уровня пупка, статическая и динамическая атаксия, императивные позывы на мочеиспускание. На МРТ гол.мозга: 5 крупных гиперинтенсивных очагов в белом веществе лобных и теменных долей. Ликвор: бесцветный, прозрачный, цитоз 156 за счёт лимфоцитов, белок 0, 6 г/л.

1) поставить топический диагноз;

2) поставить клинический диагноз;

3) назначить лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.