Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. По вашему животу пробегает волна нервной дрожи






Превращение

По вашему животу пробегает волна нервной дрожи. «Смогу ли я справиться? А вдруг что-то сделаю не так? Понравится ли это шефу?» Вы оглядываетесь на стоящих вокруг вас людей — они, щурясь от ярких лучей солнца, переминаются с ноги на ногу, нервно вырисовывают кра­ем сандалий замысловатые фигуры на песке. Вы — один из семидесяти человек, которых собрали, чтобы поручить за­дание особой важности.

Иисус говорит слова наставления. Он выглядит взволно­ванным, в Его словах чувствуется тревога: «Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте». К концу Сво­ей речи Иисус повышает голос, обращая на Себя внимание: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня». Что бы это значило? Группа людей начинает расходиться, и вы, еще не совсем все понимая, от­правляетесь выполнять задание со своим товарищем.

Когда спустя несколько дней вы снова встретитесь с Иисусом, то с трудом Его узнаете. Вся суровость и тревога исчезли без следа. Он с интересом выслушивает все ваши рассказы, улыбается, ободряя вас. Он подробно расспраши­вает вас о том, как вы исцеляли больных, изгоняли нечистых духов, как, благодаря вам, менялась жизнь людей. Ваше зада­ние выполнено; полный трудностей путь к жителям холмов и обратно все же оказался успешным, и Иисус радуется вме­сте с вами. Вы празднуете победу. Стоит только немного при­слушаться к Его словам, и вы уже уверены, что вам все нипо­чем: подумаешь там, наступать на змей, скорпионов!..

В самом разгаре вашего отчета о проведенной работе Иисус вдруг поднимает руку, чтобы прервать вас. Еще ни­когда вы не видели Его таким возбужденным. «Я видел са­тану, спадшего с неба, как молнию», - говорит Он вам. И хотя вы не понимаете, что Он хотел этим сказать, вы ощущаете внезапный прилив сил и энергии. Похоже, толь­ко что произошло очень важное событие, сделан гигант­ский шаг вперед. Иисус наклоняется к вам, чтобы сооб­щить доверительным шепотом: «Многие пророки и цари желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали».

Заключительное испытание

Другое место действия, спустя примерно шесть меся­цев. На этот раз вы находитесь в небольшом помещении в Иерусалиме, где двенадцать учеников Иисуса собрались вместе с Ним на Вечерю. После трапезы и вина у вас не­много кружится голова. Все происходит слишком быстро в начале этой недели Иисус торжественно въехал в го­род, весь народ необычайно бурно приветствовал Его. Казалось, что наконец-то исполнятся все ваши мечты. Однако сегодня вечером вас и всех остальных одолевают дурные предчувствия.

Сначала Иисус смутил Петра тем, что омыл ноги ему и всем ученикам. А сейчас, когда Он говорит, Его настро­ение и тон Его голоса то и дело меняются. То Он вас успо­каивает и утешает, то вдруг упрекает за недостаток веры й ума. Не раз Иисус намекает на то, что Его предадут. Кое-что из того, что Он говорит, вам непонятно. Но ясно одно: несмотря на все протесты, Иисус заявляет, что Он вас покидает." Кто-то другой должен прийти вместо Него -некий Утешитель.

По комнате проносится небольшое волнение, как буд­то ветер колышет траву. Вы уже несколько месяцев ждали, когда же наконец Иисус примется за управление Своим царством. И вот теперь Он все это возлагает на вас, на две­надцать Своих учеников! Окидывая взором всех сидящих за столом, Иисус заканчивает: «Я завещаю вам, как заве­щал Мне Отец Мой, Царство».

Прощание

Ну что ж, вы все потерпели поражение - даже Петр, похвалявшийся своей верностью Иисусу всего лишь за не­сколько часов до того, как трижды отрекся от Него. «Я по­бедил мир!» — говорил Иисус в тот вечер. Но эти слова не соответствовали тому, что произошло позже. Еще не про­шло и дня, а вы уже стояли перед крестом, на котором, об­наженный, висел Он. И это — Спаситель вашего народа, Царь царей? Кто бы мог поверить подобному?

Это случилось в пятницу.

В воскресенье странные слухи пронеслись среди тех, кто оплакивал смерть Иисуса. И вот на этой же неделе вы встретились с Ним. Значит, это правда! Вы собственными Руками дотрагивались до Него. Иисус! Он совершил то, че­го не совершал еще никто: добровольно сошел в преиспод­нюю, а затем вернулся обратно. Теперь вы больше никогда Не будете сомневаться в Нем. В течение сорока дней Иисус то появлялся, то исчезал по Своему желанию. Когда Он приходил, вы внимательно слушали Его объяснения о том, что случилось. Когда же Он уходил, все, в том числе и вы, начинали строить планы о новом царстве. Только подумайте: Иерусалим наконец-то освобождается от римского гнета!

Друзья уже давно насмехаются над тем, что вы увязались за каким-то деревенским проповедником. Вот сейчас-то вы им покажете... Теперь уже никто не посмеет вас притеснять. Никто не посмеет притеснять весь Израиль! Естественно, Петр, Иаков и Иоанн займут высшие должности в новом государстве, но ведь страна будет нуждаться во множестве руководителей, а у вас есть привилегия, ведь вы следовали за Христом целых три года. Сам Мессия принял вас в чис­ло Своих избранных учеников.

На протяжении всех сорока дней люди ощущали чудес­ное сияние. Его нельзя было не ощущать, ведь каждое но­вое появление Иисуса было настоящим чудом. Наконец, кто-то решился задать Ему вопрос, о котором все не пере­ставали спорить: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» Все затаили дыхание в ожи­дании ответа — возможно, призыва взять в руки оружие или же составить план военных действий, ведь римляне без боя не сдадутся...

Иисус ответил так, как никто не ожидал. Сначала мог­ло показаться, что Он просто не расслышал вопроса. Он как будто пропустил его мимо ушей и стал говорить не об Израиле, а о соседних государствах и о том, что все Его ученики должны стать Ему свидетелями до самого края зе­мли. Пока же им надлежит вернуться в Иерусалим и ждать, когда придет Святой Дух.

Далее происходит невероятное. Вы стоите и слушаете Его, как вдруг Его ноги отрываются от земли, и Он начина­ет подниматься вверх. Он немного повисел в воздухе, а за­тем скрылся за облаками. Больше вы не видели Иисуса.

Три эпизода

Эти три эпизода — наставления семидесяти, тайная Вечеря и вознесение - проливают свет на причину, по ко торой Иисус пришел в этот мир и почему покинул его. Без сомнения, Он пришел для того, чтобы совершить Божье правосудие и показать нам, Кто такой Бог. Но Он пришел еще и для того, чтобы основать на земле Свою Церковь, — новое место, где будет присутствовать Дух Божий.

И поэтому, когда эти семьдесят вернулись и рассказа­ли Ему о том, что с ними произошло, Иисус возрадовал­ся. «Слушающий вас Меня слушает», — сказал Он им. Действительно, Божий замысел действовал. Его миссию выполняли семьдесят простых смертных людей; более того, они жили той же жизнью, что и Сам Иисус.

Во время тайной Вечери с учениками Иисус проявил еще большую озабоченность. Для Него они были самыми близ­кими друзьями во всем мире. И вот настало время передать Свою миссию в руки тех, кто сейчас так горячо говорит о своей преданности, а, спустя всего несколько часов, отре­чется от Него. «Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас», — говорил Он, зная, что они этого еще не понимают. И эта команда должна будет нести весть о Нем в Иерусалим, в Иудею и Самарию, и так до самого края земли.

В момент вознесения на глазах у изумленных учеников тело Иисуса поднялось над землей. Но скоро, очень скоро, во время Пятидесятницы, Дух Божий придет вместо Иису­са и наполнит их Собой.

Библейские ссылки: Луки 10; Иоанна 13-17; Деяния 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.