Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. В конце книги Бытие мы видим вполне сформировав­шуюся семью, довольно немногочисленную по библей­ским масштабам






Яркие лучи солнца

В конце книги Бытие мы видим вполне сформировав­шуюся семью, довольно немногочисленную по библей­ским масштабам, которая поселяется в тихом и мирном Египте. Следующая книга, Исход, начинается с повество­вания о том, что происходило в то время, когда многочис­ленный израильский народ уже находился в рабстве у же­стокого фараона. Нигде в Библии вы не найдете описания того, что происходило на протяжении этих четырехсот лет.

Мне довелось слышать много проповедей о жизни Ио­сифа, еще больше — о Моисее и чудесах Исхода. Однако я ни разу не слышал проповеди о том, что происходило в эти четыреста лет между событиями, описанными в книгах Бытие и Исход. (Возможно, такое перепрыгивание от од­них ярких библейских событий к другим, не уделяя како­го-либо внимания промежуточным временам, тоже может привести к разочарованию.) Мы спешим узнать, как Изра­иль избавился от рабства... Но только подумайте: на про­тяжении периода, в два раза большего, чем вся история США, Бог молчал. Вполне естественно, что, будучи в раб­стве у египтян, евреи глубоко разочаровались в Боге.

Вы — еврей, потомок Авраама. С детства вас учили то­му, что Бог дал этому великому человеку множество чудес­ных обещаний. Бог лично пообещал сначала Аврааму, а потом Исааку и Иакову: «Настанет день, и вы станете ве­ликим народом и будете жить в мире друг с другом на сво­ей земле». Вы запомнили эти обещания с самых пеленок. Но теперь они больше походят на сказки. Какая тут неза­висимость? Изо дня в день вы и все ваши соседи до изне­можения работаете на самую могущественную империю в мире, терпя оскорбления и боль от ударов кнутов египет­ских надсмотрщиков. Ваш новорожденный младший брат убит солдатами по приказу фараона. Обетованная земля где-то далеко на востоке, а на пути к ней еще десяток империй.

***

Четыреста лет молчания, затем появляется Моисей и тут происходит такое, чего не мог вообразить ни один скептик. Сначала Бог является Моисею в виде горящего куста и лично представляется ему. Он говорит с ним открыто: «Мой народ претерпел достаточно страданий Теперь вы увидите, на что Я способен». Затем Он явил миру невероятное проявление Своей силы. Такого мир еще не видел. Десять раз Он наказывал египтян так явно и с таким размахом, что ни у кого в Египте не оста­лось сомнений в существовании Бога иудеев. Миллиар­ды жаб, мошки, песьи мухи, град, саранча - все это было бесспорным доказательством существования Бога-Творца.

Следующие сорок лет скитаний по пустыне Бог вел Свой народ так, как отец несет сына на руках. Он давал им пищу, одежду, указывал им путь, уничтожал их врагов.

***

Бог несправедлив? Молчалив? Скрытен? Эти вопросы наверняка возникали у евреев до тех пор, пока не пришел Моисей и Бог не проявил Себя. Он наказывал зло и возна­граждал добро. Он говорил так, что Его было слышно. И, наконец, Он являлся людям Сам. Сначала Моисею в горящем кусте, а затем и всем израильтянам в виде стол­па дыма и огня.

Ответное поведение израильтян ярко иллюстрирует нам, что всякая власть ограничена в своем действии. Власть может все, кроме самого главного — она не может заставить любить. Десять казней египетских в Исходе по­казывают, что Бог могущественнее фараона. Однако в книге Чисел мы видим, что народ десять раз ослушался Бога, тем самым доказав невозможность властью воспи­тать у людей то, чего так хочет Бог — любви и верности. Ничто, даже самые яркие проявления Божьего всемогуще­ства, не в силах заставить людей верить и следовать за Богом.

Для доказательства этого утверждения нет необходимо­сти вспоминать древние времена. И по сей день мы видим, на что способна власть на самом деле. Из рассказов тех, кто добывал в концентрационных лагерях, мы знаем, что у надзирателей была практически безграничная власть над заключенными. Применяя силу, они могли заставить человека отречься от Бога, проклясть семью, работать без зарплаты, есть человеческие испражнения, убить и затем похоро­нить самого близкого друга или даже собственную мать. Все это было в их власти. Не было лишь одного — никакой силой они не могли заставить человека любить их.

Итак, тот факт, что любовь не подчиняется никакой власти, поможет нам объяснить, почему Бог иногда как будто бы стесняется применять силу. Он создал нас, чтобы мы любили Его. Однако самые великие Его чудеса - то, что в глубине души желает увидеть каждый из нас, — к со­жалению, не способны воспитать в нас любовь. Дуглас Джон Холл сказал однажды: «Проблема у Бога не в том, что Он не может что-то сделать, а в том, что Он любит нас. Любовь осложняет жизнь Бога точно так же, как она ос­ложняет ее нам».

Когда же любовью пренебрегают, даже Господь Вселен­ной чувствует Себя отчасти беспомощным, как родитель, потерявший самое ценное, что у него было. В Библии по­мещен своеобразный дневник Бога, в котором Он записал, с какой любовью Он относился к израильтянам:

«При рождении твоем — в день, когда ты родилась, — пупа твоего не отрезали, и водою ты не была омыта для очищения, и солью не была осолена, и пеленами не пови­та. Ни чей глаз не сжалился над тобою, чтоб из милости к тебе сделать тебе что-нибудь из этого; но ты выброшена была на поле, по презрению к жизни твоей, в день рожде­ния твоего.

И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих, и сказал тебе: в кровях твоих жи­ви! Так, Я сказал тебе: в кровях твоих живи! Умножил те­бя как полевые растения; ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и во­лоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта. И про­ходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия [риз] Моих на тебя и покрыл наготу твою, и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, — и ты стала Моею Омыл Я тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем. И надел на тебя узорчатое платье, и обул тебя в сафьянные сандалии, и опоясал тебя виссоном, и покрыл тебя шелковым покрывалом. И нарядил тебя в наряды и положил на руки твои запястья и на шею твою — ожере­лье. И дал тебе кольцо на твой нос и серьги — к ушам тво­им и на голову твою — прекрасный венец».

И все же, всеведущий Бог в точности знал о трагиче­ском будущем израильтян: «Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в землю, о которой Я клялся». Когда Его народ собрался на берегу реки Иор­дан, Бог явно показал, что значит быть Богом, Он не стал являть Себя всему стану, а вместо этого говорил с Моисе­ем в скинии собрания и рассказал обо всем ему лично.

Более всего Бог хотел, чтобы Его завет с людьми был сохранен: «О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!» Но множество восстаний народа в пустыне омрачили всю картину. Бог предсказал это непослушание и Свою реакцию на эти события: «.„и Я сокрою лице Мое (от него] в тот день». Бог говорил эти слова с чувством грусти и смирения, слов­но отец подростка-наркомана, понимающий собственное бессилие изменить пагубную привычку своего сына; слов­но муж женщины-алкоголички, каждый день слышащий от жены слезные клятвы о том, что завтра все будет по-другому, — клятвы, которым он уже потерял счет.

И тогда Бог дает Моисею довольно странное поруче­ние: «Итак напишите себе [слова] песни сей, - сказал Он, — и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, что­бы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых». В этой песне Господь через музыку выразил Свое состояние: страдания влюбленного человека, оставленного всеми. Таким образом, на заре своей нации израильтяне, еще не придя в себя после перехода через реку Иордан, уже спели своего рода национальный гимн — самый не­обычный гимн из всех, которые когда-либо исполнялись о словах этого гимна практически не было слов надежды, была одна лишь обреченность.

Вначале народ пел о тех временах, когда Бог нашел его пустыне и хранил его, как зеницу ока. Дальше пели о том, как народ предаст Его, забудет о Боге, давшем всем лм жизнь. Пели о будущих проклятиях, которые их пора­зят, о голоде, чуме и напоенных кровью стрелах. Вот под такую музыку израильтяне входили в обетованную землю.

***

Словно взявшая след ищейка, я то и дело возвращаюсь к странствованиям в пустыне, пытаясь отыскать ответ. Светившаяся от Божьего присутствия скиния, пища, поя­влявшаяся чудесным образом каждое утро, и толпа недо­вольных израильтян, скитающихся по пескам... Тайна ра­зочарования в Боге скрывается где-то здесь - между свет­лым Божьим обещанием и сорока годами неоправданных надежд. Что же произошло?

Очень часто я хотел, чтобы Бог действовал напрямую и открыто. Вот если бы Он только показал Себя! Однако печальная история с израильским народом наводит меня на мысль о том, что у такого открытого воздействия есть ряд «недостатков». Первой проблемой, с которой столк­нулись люди, была недостаточная личная свобода. Жизнь с Богом означала, что все - будь то половые от­ношения, менструальные циклы, состав ткани в одежде или рацион питания - должно быть в строгом соответст­вии с Его законом. Право быть «избранным народом» не давалось даром. Бог счел невозможным жить посреди грешных людей; израильтяне, в свою очередь, тоже при­шли к выводу, что им невозможно жить рядом со святым Богом.

Заметьте, более всего израильтяне негодовали из-за ме­лочей, например, постоянные жалобы по поводу пищи. Сорок лет они, всего лишь за небольшим исключением, ели каждый день одно и то же: манну (это слово буквально означает «Что это?»), которая каждое утро появлялась на земле в виде росы. Может показаться, что однообразная диета - ничто по сравнению с рабством, но только послу­шайте их ропот: «Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок, а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших».

Вдобавок к этим мирским проблемам, появилась одна намного более серьезная. Чем ближе Бог становился к Своему народу, тем дальше, как это ни парадоксально они отдалялись от Него. Израильтяне видели явные при­знаки Божьего присутствия в Святом Святых, но никто не решался войти туда. Хотите знать, какого «личного обще­ния с Богом» желали израильтяне? Тогда послушайте их слова: «...вот, мы умираем, погибаем, все погибаем! Всякий, приближающийся к скинии Господней, умирает: не придется ли всем нам умереть?» Или вот еще: «...да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего вели­кого да не увижу более, дабы мне не умереть».

***

Однажды, великий ученый Исаак Ньютон ради экспе­римента несколько минут смотрел на отражаемое в зерка­ле солнце. От яркого света он получил ожог сетчатки и на время ослеп. Даже проведя в темном помещении три дня, он продолжал видеть перед глазами яркое пятно. «Я всяче­ски старался не думать о солнце, — писал он позднее, -но стоило мне только подумать о нем, как я сразу же видел его, хотя находился в темноте». Если бы тогда Ньютон вовремя не перестал смотреть на яркий солнечный свет, он мог бы совсем лишиться зрения. Химические рецепто­ры в сетчатке глаза не приспособлены к длительному воз­действию прямых солнечных лучей.

В этом эксперименте Ньютона есть для нас мораль, и она поможет мне описать то, чему научились израильтя­не за время скитаний по пустыне. Они захотели жить вме­сте с Богом всей Вселенной, но, в конечном итоге, из ты­сяч людей, бежавших из Египта, только двоим удалось пе­режить Божье присутствие. Если у вас болят глаза от света горящей свечи, как можно смотреть на солнце?

«Кто из нас может жить при огне пожирающем?» - спрашивает нас пророк Исайя. Возможно, вместо того, чтобы разочаровываться, нам стоит благодарить Бога за то, что мы Его не видим. Ветхий Завет заметно преображается, когда появляется имя Давид. «Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином», — написано об этих днях в Псалме 77. Наконец Бог нашел Себе человека по сердцу Человека, с помощью которого можно было возродить на­цию. Полный энергии, царь Давид любил Бога всем серд­цем, всем разумением и всей душой. С установлением цар­ствования Давида мечты об обновлении завета с Богом за­сияли с новой силой.

Когда же трон Давида занял Соломон, Бог убрал все ог­раничения. У Соломона было все, о чем дети только мечта­ют. Бог предложил ему попросить что угодно — долгую жизнь, богатство, славу. Но когда Соломон выбрал муд­рость, Бог вдобавок вознаградил его богатством, почетом и миром. Соломон царствовал в золотой век — время спокой­ствия в длинной и тревожной истории иудейского народа.

Соломон

Еще несовершеннолетним юношей он занял трон Из­раиля и вскоре стал богатейшим человеком своего време­ни. Библия говорит нам, что в Иерусалиме серебро было таким же обыденным, как камни. Целый флот торговых кораблей привозил разного рода экзотику для личной кол­лекции царя: горилл и бабуинов из Африки, а также тон­ны золота и слоновой кости. Соломон также обладал лите­ратурным даром: им написано 1005 песен и 3000 притч.

Правители из разных стран съезжались к Соломону, чтобы проверить его мудрость и воочию увидеть построен­ный им красивейший город. Одна из таких правителей, ца­рица Савская, сказала ему:

«Верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила словам, доколе не при­шла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано; мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала. Блаженны люди твои и блаженны сии слу­ги твои, которые всегда предстоят пред тобою и слышат мудрость твою! Да будет благословен Господь Бог твой, ко­торый благоволил посадить тебя на престол Израилев!»

Весьма впечатляющи слова царицы, которая на прощание подарила Соломону четыре с половиной тонны чистого золота.

Что же чувствовал Бог все это безмятежное время? Если верить Библии, то - облегчение, удовлетворение и восхищение. Канули в Лету израильтяне-ворчуны, Соломон же прилагал все усилия, чтобы Бог чувствовал Себя любимым. Несметные богатства своего царства он потратил на строительство гигантского храма, который строили 200 тысяч рабочих, и который стал одним из чу­дес света. Издалека этот храм сиял, как гора, покрытая снегом.

Ветхозаветная история достигает своего апогея в день, когда Соломон провозглашает этот храм храмом Божьим. Представьте себе сцену из фильма, где происходит самая потрясающая встреча людей с внеземными существами. В Иерусалиме произошло нечто подобное, за исключени­ем того, что это не было иллюзией, созданной с помощью спецэффектов. Тысячи людей наблюдали за всеобщей церемонией. Когда храм наполнился славой Господней, даже священники не смогли устоять на ногах.

Бог превратил храм Соломона в центр Своей деятель­ности на земле, а толпы народа приняли решение остаться праздновать еще две недели. Встав на колени на бронзовой площадке, Соломон молился вслух: «...я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать Тебе во веки». Но внезапно он пришел в изумление: «Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил».

Позднее Бог отвечает: «Я услышал молитву твою и про­шение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм... и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни». Получи­лось! Наконец-то Божьи обещания Аврааму и Моисею сбылись. Теперь у израильтян была земля, надежные гра­ницы и сияющий символ Божьего присутствия. Никто из присутствовавших на дне освящения храма не сомневался в существовании Бога. Все видели огонь и облако Его при­сутствия. И произошло это не в великой и страшной пус­тыне, полной змей и скорпионов, а в стране, богатой сере­бром и золотом.

***

При таком благоприятном стечении обстоятельств сна­чала казалось, что Соломон с удовольствием последует за Богом. Его молитва посвящения храма в 8-й главе 3-й Книги царств — одна из самых проникновенных. Однако к концу своего царствования Соломон расточил практиче­ски все, чем одарил его Бог. Великий поэт, некогда воспе­вавший романтическую любовь, побил все рекорды по беспорядочным связям: семьсот жен и триста наложниц! Мудрец, сочинивший так много притч, перечеркнул их с непревзойденным легкомыслием. И чтобы угодить своим иноземным женам, некогда благочестивый и богобоязнен­ный человек, построивший Божий храм, совершает пос­ледний, самый ужасный поступок — в святом Божьем го­роде вводит идолопоклонство.

Всего за одно поколение Соломон превратил Израиль из едва живого государства, во всем полагающегося на Бо­га, в могущественную самодостаточную державу. Но вме­сте с этим, он потерял из виду то, к чему изначально при­зывал их Господь. К моменту смерти Соломона сложилась весьма ироничная картина — Израиль напоминал Египет, из которого они когда-то бежали: империя, где царствова­ла бюрократия, рабский труд и религия, которую диктова­ла правящая власть. Стремление к успеху в этом мире за­тмило собой стремление к Царству Божьему. Яркий образ завета с Богом просуществовал совсем недолго, стал туск­неть, и Бог отошел от них. После смерти Соломона Изра­иль разделился на две части и постепенно был разрушен.

Лучшей эпитафией для Соломона будут слова, сказан­ные Оскаром Уайльдом: «В этом мире есть лишь две тра­гедии. Первая из них — не иметь желаемого, а вторая — по­лучить его». У Соломона было все, что он желал, особенно — власть и положение. Постепенно он стал все меньше по­лагаться на Бога и все больше на то, что имел: самый боль­шой гарем в мире, дом, размером в два храма, армию, ос­нащенную колесницами, сильную экономику. Успех уда­лил всякое разочарование Соломона в Боге, но вместе с этим он удалил и всякое желание быть с Богом. Чем больше удовольствия он получал от даров этого мира, тем меньше думал о Том, Кто ему их дал!

***

В пустыне Бог присутствовал в виде огненного или об­лачного столпа настолько близко, что зачастую Его сила «вырывалась наружу» и была разрушительной. В дни Со­ломона Бог ограничил Свою силу, дав царю власть пред­ставлять Его интересы людям. Израильтяне же, некогда боявшиеся Бога в пустыне, теперь, когда Его присутствие было в храме явным, стали воспринимать Бога как нечто само собой разумеющееся. Он стал просто частью царско­го дворца.

Видя эту перемену в народе, Бог незаметно перевел внимание на других людей. Это можно легко обнаружить, просмотрев Ветхий Завет, где дано подробнейшее описа­ние царствования первых трех израильских царей - Саула, Давида и Соломона. После Соломона же истории о царях кратки и весьма расплывчаты. Бог всерьез взялся за проро­ков.

Библейские ссылки: Второзаконие 8; 2 Царств 7; 3 Царств 8-10;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.