Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа в лаборатории.






Около 0, 4 г испытуемого цемента взвешивают с точностью до 0, 0002 г, помещают в фарфоровую чашечку, смачивают 15 мл воды, прибавляют при перемешивании 10 мл соляной кислоты и выпаривают досуха на водяной бане. По охлаждении содержимое чашки смачивают 3-4 мл соляной кислоты, накрывают чашку стеклом и оставляют стоять в течение 5 минут, добавляют 30 мл горячей воды, накрывают чашку стеклом, нагревают, дают раствору отстояться в течение 10 минут на кипящей водяной бане и отстоявшийся раствор над осадком фильтруют через неплотный беззольный фильтр.

Осадок в чашке промывают горячей водой декантацией, а затем переносят на фильтр, через который фильтровали раствор, и промывают горячей водой на фильтре до исчезновения реакции на ион хлора (проба раствором азотнокислого серебра). Осадок 1 сохраняют, фильтрат с промывными водами переносят в ту же чашку, в которой проводилось выпаривание, и вторично выпаривают на водяной бане досуха и до полного удаления запаха хлористого водорода.

По охлаждении сухой остаток в чашке смачивают до увлажнения соляной кислотой и вновь выделяют кремниевую кислоту: добавляют 30 мл горячей воды, выдерживают на водяной бане 10 минут и отфильтровывают осадок через неплотный беззольный фильтр. Фильтрат 1 и промывные воды сохраняют для определения полуторных окислов, а осадок на фильтре присоединяют к ранее выделенному осадку кремниевой кислоты, помещают их в предварительно прокаленный и взвешенный фарфоровый тигель и вначале озоляют при низкой температуре, закрыв тигель крышкой, во избежание потерь при обугливании фильтров, а затем приоткрывают крышку и прокаливают при температуре 1050-1100 в течение 30 минут. По окончании прокаливания тигель охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Прокаливание повторяют до постоянной массы.

Содержание отчета.

Протокол исследования:

m - масса навески (г) =

m - масса пустого тигля (г) =

m - масса тигля с осадком (г) =

а – масса прокаленного осадка (г) =






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.