Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение МЭД гамма-излучения






Режим измерения МЭД гамма-излучения включается приоритетно с момента включения дозиметра. Признаками этого режима есть высвечивание символа “µSv/h” на индикаторе и кратковременные звуковые сигналы, которыми сопровождаются зарегистрированные гамма-кванты. При этом на индикаторе уже на первых секундах будут высвечиваться результаты измерений, которые сразу дают возможность оперативной оценки уровня излучения. Поскольку в дозиметре предусмотрено постоянное усреднение результатов измерений, то с каждым следующим возобновлением значения на индикаторе происходит процесс его уточнения. Таким образом, приблизительно через минуту после начала измерений на индикаторе можно получить результат с точностью в границах паспортной погрешности дозиметра. Время, необходимое для получения достоверного результата, зависит от интенсивности излучения и не превышает 70 с для уровня естественного фона. На протяжении этого времени цифровые разряды индикатора будут мигать.

Для измерения МЭД гамма-излучения необходимо дозиметр ориентировать метрологической меткой “+” по направлению к обследуемому объекту.

Примечание. Для оперативной оценки уровня излучения процесс усреднения информации можно останавливать принудительно. Для этого, изменив объект обследования, необходимо кратковременно нажать кнопку ПОРОГ. В результате, приблизительную оценку уровня гамма-фона каждого нового объекта можно будет сделать на протяжении 10 с.

Результатом измерений МЭД гамма-излучения следует считать среднее арифметическое пяти последних измерений через 10 с после начала измерения или каждое значение, полученное после прекращения мигания индикатора, при условии неизменного расположения дозиметра по отношению к обследуемому объекту. Единицы измерения выражены в мкЗв·ч 1.

Измерение МЭД гамма-излучения и сравнение результатов с запрограммированным пороговым уровнем звуковой сигнализации происходит постоянно и независимо от выбранного режима индикации и работы с момента включения дозиметра.

4.2.Индикация измеренного значения ЭД гамма - излучения

Для включения режима индикации измеренного значения ЭД гамма-излучения необходимо кратковременно нажать кнопку РЕЖИМ. Этот режим является следующим после режима измерения МЭД гамма-излучения (который включается приоритетно с момента включения дозиметра). Признаком этого режима будет высвечивание символа «mSv» на индикаторе. Единицы измерения ЭД гамма-излучения выражены в мЗв. В начале работы дозиметра запятая на индикаторе будет находиться после первого слева разряда. По мере возрастания значения ЭД гамма-излучения запятая будет автоматически смещаться вправо, вплоть до полного заполнения шкалы ЭД дозиметра.

Примечание. В случае имеющегося нормального (около 0, 1 мкЗв·ч-1) фонового гамма-излучения изменение на единицу младшего разряда шкалы ЭД состоится приблизительно через 10 часов и на индикаторе высветится результат «0, 001 mSv», что соответствует 1, 0 мкЗв.

 

 

4.3. Оценка поверхностной загрязненности бета - радионуклидами

Для оценки поверхностной загрязненности бета-радионуклидами необходимо дозиметр включить в режим измерения МЭД гамма-излучения. Дозиметр сориентировать окном, которое находится напротив детектора (далее по тексту – окно детектора), параллельно обследуемой поверхности и расположить на минимальном расстоянии от нее.

Для оценки поверхностной загрязненности бета-радионуклидами необходимо осуществлять два измерения: первое - с открытым окном детектора; второе - с закрытым с помощью крышки-фильтра окном детектора. Перед началом каждого измерения необходимо кратковременно нажать кнопку «ПОРОГ». Результатом измерений при этом будет разность между первым и вторым измерениями. Наличие разности значений между первым и вторым измерениями, выходящей за пределы погрешности измерений, будет свидетельствовать о поверхностной загрязненности обследуемого объекта бета-радионуклидами.

Результатом измерений для оценки поверхностной загрязненности бета-радионуклидами следует считать среднее арифметическое пяти измерений через 10 с после начала измерения или каждое значение, полученное после прекращения мигания индикатора. Результат будет представлен в условных единицах мкЗв·ч-1.

 

 

5. Задание:

1. Используя дозиметр-радиометр МКС-05 «ТЕРРА» в соответствии с п.п. 4.1 и 4.2 выполнить измерения МЭД и ЭД гамма-излучения в учебной аудитории.

2. Выполнить оценку поверхностной загрязненности бета-радионуклидами используя методику, изложенную в п.п. 4.3. (в качестве поверхности загрязненной бета-радионуклидами можно воспользоваться куском гранита, шлака и т.д.).

3. По результатам измерений сделать соответствующие выводы о радиационном фоне в учебной аудитории.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие виды излучений называются радиоактивными.

2. Физические особенности взаимодействия α -излучения с веществом.

3. Поясните, что представляет из себя поток β -излучения.

4. Поясните, что представляет из себя поток γ -излучения.

5. Особенности взаимодействия с веществом β и γ -излучения.

6. Объясните принцип работы дозиметра-радиометр МКС-05 «ТЕРРА».

7. Поясните основное назначение и принцип действия счетчика Гейгера-Мюллера.

8. Поясните назначение основных узлов дозиметра-радиометра.

9. В чем отличие режима измерения МЭД от ЭД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.