Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при техническом обслуживании и ремонте механизма газораспределения.






 
 


Техника безопасности — это комплекс мероприятий и соответствующих приемов выполнения работ, обеспечивающих сохранение здоровья трудящихся на производстве.

При техническом обслуживании и ремонте автомобилей необходимо принимать меры против их самостоятельного перемещения. Запрещаются техническое обслуживание и ремонт автомобиля с работающим двигателем, за исключением случаев его регулирования.

Подъёмно-транспортное оборудование должно быть в исправном состоянии и использоваться только по своему прямому назначению. К работе с этим оборудованием допускаются лица, прошедшие соответствующий инструктаж.

Во время работы не следует оставлять инструменты на краю осмотровой канавы, на подножках, капоте или крыльях автомобиля. При сборочных работах запрещается проверять совпадение отверстий в соединениях деталей пальцами; для этого необходимо пользоваться специальными ломиками или бородками.

Во время разборки и сборки узлов и агрегатов следует применять специальные съёмники и ключи. Трудно снимаемые гайки сначала нужно смочить керосином, а затем отвернуть ключом. Отвёртывать гайки зубилом и молотком не разрешается.

Запрещается загромождать проходы между рабочими местами деталями и узлами, а также скапливать большое количество на местах разборки.

Повышенную опасность представляют операции снятия и установки пружин, поскольку в них накоплена значительная энергия.

Эти операции необходимо выполнять на стендах или с помощью приспособлений обеспечивающих безопасную работу.

Гидравлические и пневматические устройства должны быть снабжены предохранительными и перепускными клапанами.

Рабочий инструмент следует содержать в исправном состоянии.

Каждый водитель, участвующий в работе по техническому обслуживанию или ремонту автомобиля, должен пройти инструктаж по мерам безопасности. Требования техники безопасности при обслуживании и ремонте состоят главным образом в правильной организации рабочего места, оснащении его необходимыми приспособлениями и инструментом, обеспечивающими безопасную работу.

Постановку автомобиля на пост обслуживания необходимо производить на малой скорости. Поставленную на пост машину следует затормозить стояночным тормозом и включить низшую передачу. Перед съездом с поста надо убедиться, что под машиной нет людей, оставшихся неубранными инструментов или других предметов, препятствующих движению.

Поднимая машину домкратом или талью, нельзя работать под вывешенной машиной без прочных специальных подставок. Работая под машиной, нельзя складывать инструмент и детали на раму, подножки и другие места, откуда они могут упасть на работающих.

Переносные лампы должны питаться напряжением не выше 24В.

Необходимо строго соблюдать правила пользования монтажным инструментом. Не допускается применение сильно изношенных или несоответствующего размера ключей, а также другого инструмента с неисправной или неправильно заправленной рабочей частью, сломанными либо плохо насаженными ручками.

При пользовании сжатым воздухом для обдува деталей струю воздуха надо направлять от себя; накачивая воздух в шины, снятые с машины, помещать колеса в специальный защитный кожух.

Запрещается проводить операции технического обслуживания машин при работающем двигателе, кроме случаев регулировки двигателя и проверки гидроусилителя рулевого управления и тормозов.

При обслуживании машины на подъемнике необходимо укреплять на механизме управления подъемником табличку с надписью: «Не трогать — под машиной работают люди».

Если снятие отдельных агрегатов и деталей связано с большим физическим напряжением или другими трудностями, то должны применяться приспособления (съемники), обеспечивающие безопасность этой работы.

Запрещается разбирать узлы и агрегаты при наличии сжатого воздуха в резервуарах, пускать в работу оборудование без ограждения вращающихся частей, находиться под снятым агрегатом, применять удлинители на рукоятке плунжерного насоса гидропресса, работать неисправным слесарным инструментом. После слесарных работ пыль и стружку с рабочих мест сметать только щеткой. Запрещается сдувать стружку сжатым воздухом или убирать ее голыми руками.

 

Список использованной литературы.

 

1. Михайловский Е.В. Серебряков К.Б. Тур Е.Я. Устройство автомобиля М: Машиностроение, 1990.

2. Молоков В.А., Зеленин С.Ф., Учебник по устройству автомобиля, М. 2007

3. Чумаченко Ю. Т., Герасименко А. И., Рассанов Б. Б. АВТОСЛЕСАРЬ. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, 2006 г. — 544 c

4. Пузанков, А.Г. Автомобили: Устройство и техническое обслуживание автомобилей: учебник. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.

5. Туревский И.С. «Техническое обслуживание автомобилей», книга 1, 2.М.: ИД «ФОРУМ» - ИНФРА-М, 2007.

6. Кузнецов Ю.М. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. М., Транспорт, 2008 г.

7. Машков Е.А. Техническое обслуживание и ремонт КАМАЗ-4310, -43101, -431052, - 43106,: учебник. - М.: издание «Третий Рим», 1997.

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.